СОЛДАТ ИВАНОВ

Красивейший уголок Херсонщины - село Казачьи Лагеря… На лоне роскошной природы, на берегах живописной речки Белый Лиман в 30-х годах прошлого столетия здесь росли братья Павел и Яков Ивановы.

Ivanov

Весной 1941 года село радиофицировали. «Говорящая тарелка» принесла много радости трудовым людям, бодрые песни из громкоговорителя разливались по всем окрестным полям. Но уже через месяц грозный голос Левитана объявил о вероломном нападении Германии.

Вскоре фашисты захватили Херсонщину. Полицаи угоняли молодежь в рабство, в Германию. Спасались кто как мог. Яков и Павел почти два года прятались в камышах Белого Лимана. К ноябрю 1943-го в Казачьи Лагеря вошла Красная армия. Павла сразу же призвали на фронт. Назначили минометчиком, подносчиком мин.

Начались изнурительные штурмы Цюрупинска, Голой Пристани, Херсона. Минометчики всегда точным навесным огнем очищали дорогу пехоте, уничтожая пулеметные гнезда противника. Солдат Иванов достойно прошел путь освободителя: Севастополь, Феодосия, Керчь. На последнем витке битвы за Крым был ранен. Фактически сбежал из госпиталя, чтобы не отстать от родного полка. Дальше были Белоруссия, Литва, Латвия, Польша.

Как-то в Прибалтике фашисты пошли в отчаянную контратаку. Утренний туман разорвал рокот немецких танков. Минометчики пытались отсечь пехоту от «Пантер» и «Фердинандов». На подходах к советским позициям черными клубами дыма исходили три бронированные машины немцев. Уцелевшие танки полностью перенесли огонь на просеку, где расположились орудия врага. Ближайший к минометчикам расчет противотанкового ружья накрыло взрывом, наводчика контузило, стрелка разорвало. Рядовой Иванов под шквалом огня прополз к умолкшему оружию…

От его третьего выстрела немецкий танк замер, еще миг - и железная махина взорвалась. А тут подоспела краснозвездная авиация, и от нацистских панцеркригов остались жалкие остовы.

Не успела развеяться с поля битвы пороховая гарь, низко, будто дразнясь, над окопами советских воинов завис фашистский разведывательный самолет, в народе - «рама». Иван без сожаления отбросил котелок с горячей кашей и снова схватился за противотанковое ружье. Пристроил его на колесе полевой кухни, выстрел - и «рама» спикировала за сосновый бор. Этот выстрел принес рядовому Павлу Иванову медаль «За отвагу».

В Кенигсберге солдат получил второе ранение. Настоял на возвращении в строй. Немцев к тому времени победили, осталось одолеть угрозу на восточных рубежах. Иванову, уже сержанту, довелось принимать участие в разгроме Японии. На грудь ложились новые медали, добытые в смертельных схватках.

В мирное время Павел осел в Кривбассе. С неменьшей отдачей, чем на поле брани, отстраивал страну в производственном объединении «Кривбассруда». Война для фронтовика продолжается до сих пор: на встречах с молодежью и на мероприятиях совета ветеранов.

Иван Таран