ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА ФРОНТЕ
Война, страх, смерть… Я пишу это письмо в газету, которую на протяжении последних лет семи постоянно покупаю, чтобы рассказать своим землякам, как эти понятия ходят рука об руку там, на Донбассе.

…Воздух хмурого, пасмурного дня пронзил оглушительный свист. Кто-то спокойным голосом высказал: «Мимо». После чего начала рваться в клочья земля, как будто бы дьявол открыл партию в шахматы, не давая нам сделать ответный ход. Мы, это те, кто приехали первый раз в зону АТО, остолбенело стояли и смотрели вокруг, толком не осознавая происходящего.
Согрей зимой солдата
Более ста пар теплых носков для солдат, которые находятся в зоне АТО, связали криворожанки из «женского вязального батальона».
Как рассказала волонтер Ирина Онищенко, батальон был организован месяц назад. Кроме носков, шапок и жилетов, изготовленных собственноручно, женщины отправляют нашим солдатам в действующие части и госпитали гуманитарную помощь, которую приносят жители города: теплые вещи и одеяла, так необходимые нашим военным в холодную пору года.
Волонтеры организовали сбор вещей во всех районах города. Информацию о том, чем военнослужащим конкретно помочь, можно узнать, позвонив по телефону: 068-894-37-20.
Кристина Маргина
Не поняли друг друга
В неприятную ситуацию попали родственники десантника, провожавшие его на автобус. Из-за того, что водитель не остановился на требуемой остановке, им пришлось догонять автобус на такси.
- 28 октября мы всей семьей провожали в зону АТО нашего Дмитрия, бойца-десантника. Он всего на десять дней приехал в отпуск в родной город. Заранее взяли билеты на автобус, который в 6 часов утра отправлялся с автостанции «Ингулец» на Днепропетровск, - рассказывает Ольга Шаповал, тетя десантника. - В этом же автобусе ехали два сослуживца Дмитрия, они предупредили водителя, что на ЮГОКе, в районе 9-го квартала, на остановке «Строительная», должен сесть их товарищ с билетом. Но автобус промчался мимо. Не заметить парня в камуфляжной форме в окружении множества родственников было невозможно.
По словам Ольги Владимировны, водителя просили остановиться и товарищи Димы, и пассажиры. Но на их просьбы он отвечал только одно, что там нет остановки, поэтому ему останавливаться нельзя.
Чтобы явиться в Днепропетровск к назначенному времени, Дмитрию пришлось спешно ехать с ЮГОКа на автовокзал, чтобы там «ловить» проехавший мимо автобус. Родственники наняли такси, что обошлось им в сто гривен.
Ему есть чем удивить земляков
Самый известный скульптор Кривбасса Александр Васякин в будущем году отметит своё 90-летие. Каким будет юбилейный вернисаж, ваятель загадывать не торопится. Ему будет что показать землякам - ведь за плечами у него без малого шесть десятков лет творческой жизни на криворожской земле.
Уроженец Ленинграда - фронтовик. Защищал Колыбель революции. В городе на Неве окончил художественное училище. Со второй половины 50-х связал свою жизнь с Криворожьем. Здесь раскрылся его скульпторский талант. Памятники Казаку Рогу, Данко, Толстому, Лермонтову, Полю, комсомольцам-подпольщикам из группы Николая Решетняка, многие другие стали зримой историей Кривого Рога.
Александр Васякин - автор многих скульптурных портретов известных криворожан - героев войны и труда.
Многочисленные произведения ваятеля стали прекрасным украшением не только городских площадей и скверов, но и экспозиций музеев, выставочных залов, частных коллекций. Немало его работ - скульптурных миниатюр, портретов, эскизов, зарисовок - хранятся в мастерской мастера в художественной школе №1. Они и послужили экспонатами для выставки-коллекции монументально-декоративных проектов криворожской художественной инфраструктуры, посвященной предъюбилейному, 89-му, дню рождения заслуженного художника УССР, почетного гражданина Кривого Рога.
Святослав АЗАРКИН
НЕТ СЛОВ
В субботу, 22 ноября, в День памяти жертв Голодомора, по всей Украине будет объявлена общенациональная минута молчания. Об этом сообщается в Указе Президента Украины Петра Порошенко, опубликованном на его сайте.
«Объявить 22 ноября 2014 года в 16.00 для чествования памяти жертв Голодомора общенациональную минуту молчания», - говорится в нем.
Конечно же жертв Голодомора 22 ноября будут чтить не только минутой молчания, но и различными траурными мероприятиями. Одно из таковых состоится и в Кривом Роге - возле памятного знака, открытого несколько лет назад на улице Лермонтова.
Мы побывали возле него за месяц до Дня памяти. И были неприятно удивлены, в каком состоянии сегодня находится территория за памятником. Посмотрите на нижний снимок - горы мусора в балке, которая находится за памятным знаком, свидетельствуют о том, что он не убирался не менее полугода. Устоявшийся запах мочи говорит о том, что тут давно «общественный туалет». Собачьи экскременты - доказательство того, что местных жителей, выгуливающих своих животных, совершенно не беспокоит моральная сторона вопроса.
Конечно же ко Дню памяти это место почистят коммунальщики. Но возникает вопрос: неужели те активисты, которые 22-го числа придут сюда почтить память умерших от голода, не могут сегодня устроить субботник и убрать в балке за обелиском?
Елена Черничкина





