ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА ФРОНТЕ

Война, страх, смерть… Я пишу это письмо в газету, которую на протяжении последних лет семи постоянно покупаю, чтобы рассказать своим землякам, как эти понятия ходят рука об руку там, на Донбассе.

Front

…Воздух хмурого, пасмурного дня пронзил оглушительный свист. Кто-то спокойным голосом высказал: «Мимо». После чего начала рваться в клочья земля, как будто бы дьявол открыл партию в шахматы, не давая нам сделать ответный ход. Мы, это те, кто приехали первый раз в зону АТО, остолбенело стояли и смотрели вокруг, толком не осознавая происходящего.

Детальніше: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА ФРОНТЕ

Согрей зимой солдата

Более ста пар теплых носков для солдат, которые находятся в зоне АТО, связали криворожанки из «женского вязального батальона».

Как рассказала волонтер Ирина Онищенко, батальон был организован месяц назад. Кроме носков, шапок и жилетов, изготовленных собственноручно, женщины отправляют нашим солдатам в действующие части и госпитали гуманитарную помощь, которую приносят жители города: теплые вещи и одеяла, так необходимые нашим военным в холодную пору года.

Волонтеры организовали сбор вещей во всех районах города. Информацию о том, чем военнослужащим конкретно помочь, можно узнать, позвонив по телефону: 068-894-37-20.

Кристина Маргина

Не поняли друг друга

В неприятную ситуацию попали родственники десантника, провожавшие его на автобус. Из-за того, что водитель не остановился на требуемой остановке, им пришлось догонять автобус на такси.

- 28 октября мы всей семьей провожали в зону АТО нашего Дмитрия, бойца-десантника. Он всего на десять дней приехал в отпуск в родной город. Заранее взяли билеты на автобус, который в 6 часов утра отправлялся с автостанции «Ингулец» на Днепропетровск, - рассказывает Ольга Шаповал, тетя десантника. - В этом же автобусе ехали два сослуживца Дмитрия, они предупредили водителя, что на ЮГОКе, в районе 9-го квартала, на остановке «Строительная», должен сесть их товарищ с билетом. Но автобус промчался мимо. Не заметить парня в камуфляжной форме в окружении множества родственников было невозможно.

По словам Ольги Владимировны, водителя просили остановиться и товарищи Димы, и пассажиры. Но на их просьбы он отвечал только одно, что там нет остановки, поэтому ему останавливаться нельзя.

Чтобы явиться в Днепропетровск к назначенному времени, Дмитрию пришлось спешно ехать с ЮГОКа на автовокзал, чтобы там «ловить» проехавший мимо автобус. Родственники наняли такси, что обошлось им в сто гривен.

Детальніше: Не поняли друг друга

Ему есть чем удивить земляков

Самый известный скульптор Кривбасса Александр Васякин в будущем году отметит своё 90-летие. Каким будет юбилейный вернисаж, ваятель загадывать не торопится. Ему будет что показать землякам - ведь за плечами у него без малого шесть десятков лет творческой жизни на криворожской земле.

Уроженец Ленинграда - фронтовик. Защищал Колыбель революции. В городе на Неве окончил художественное училище. Со второй половины 50-х связал свою жизнь с Криворожьем. Здесь раскрылся его скульпторский талант. Памятники Казаку Рогу, Данко, Толстому, Лермонтову, Полю, комсомольцам-подпольщикам из группы Николая Решетняка, многие другие стали зримой историей Кривого Рога.

Александр Васякин - автор многих скульп­турных портретов известных криворожан - героев войны и труда.

Многочисленные произведения ваятеля стали прекрасным украшением не только городских площадей и скверов, но и экспозиций музеев, выставочных залов, частных коллекций. Немало его работ - скульптурных миниатюр, портретов, эскизов, зарисовок - хранятся в мастерской мастера в художественной школе №1. Они и послужили экспонатами для выставки-коллекции монументально-декоративных проектов криворожской художественной инфраструктуры, посвященной предъюбилейному, 89-му, дню рождения заслуженного художника УССР, почетного гражданина Кривого Рога.

Святослав АЗАРКИН

НЕТ СЛОВ

В субботу, 22 нояб­ря, в День памяти жертв Голодомора, по всей Украине будет объявлена общенациональная минута молчания. Об этом сообщается в Указе Президента Украины Петра Порошенко, опубликованном на его сайте.

«Объявить 22 ноября 2014 года в 16.00 для чествования памяти жертв Голодомора общенациональную минуту молчания», - говорится в нем.

Конечно же жертв Голодомора 22 ноября будут чтить не только минутой молчания, но и различными траурными мероприятиями. Одно из таковых состоится и в Кривом Роге - возле памятного знака, открытого несколько лет назад на улице Лермонтова.

Мы побывали возле него за месяц до Дня памяти. И были неприятно удивлены, в каком состоянии сегодня находится территория за памятником. Посмотрите на нижний снимок - горы мусора в балке, которая находится за памятным знаком, свидетельствуют о том, что он не убирался не менее полугода. Устоявшийся запах мочи говорит о том, что тут давно «общественный туалет». Собачьи экскременты - доказательство того, что местных жителей, выгуливающих своих животных, совершенно не беспокоит моральная сторона вопроса.

Конечно же ко Дню памяти это место почистят коммунальщики. Но возникает вопрос: неужели те активисты, которые 22-го числа придут сюда почтить память умерших от голода, не могут сегодня устроить субботник и убрать в балке за обелиском?

Елена Черничкина