Последняя посадка «кинозвезды»
Ровно тридцать пять лет назад, 9 октября 1979 года, автор этих строк стал свидетелем последней посадки «кинозвезды» остросюжетного фильма «Экипаж» - реактивного лайнера ТУ-154Б на поле совхоза «Червоний шахтар», земли которого граничили с авиационно-технической базой КРАУСС ГВФ - Криворожского авиационного училища спецслужб гражданского флота.

Как же случилось, что осенью 1979 года один из самых современных в то время самолетов «Аэрофлота», не выработавший и десятой части летного ресурса, был сначала задействован на съемках первого советского фильма-катастрофы, а затем передан курсантам Криворожского авиаучилища гражданской авиации?
О том, что самолет отправят в Кривой Рог, мне сообщил выпускник этого учебного заведения, друг юности Георгий Каплун, работавший техником в московском аэропорту Домодедово. Он поведал и причину такой «щедрости» Министерства гражданской авиации СССР. Трехлетний красавец-лайнер, который эксплуатировался в аэропорту Борисполь, списали после того, как в нем разлили ртуть, что сказалось на санитарно-гигиенических нормах салона. После проведения необходимой в таких случаях дезактивации самолет задействовали в съемках «Экипажа». Затем было принято решение не использовать «тушку» на магистральных авиалиниях «Аэрофлота», а передать его от греха подальше в качестве материальной базы криворожским курсантам. О том, что «тушка» - из числа неблагополучных, в училище знали немногие. О подобных ЧП тогда не распространялись.
Как установить СЧЁТЧИК на холодную воду
После повышения тарифов на воду многие криворожане, особенно проживающие в частном секторе, стали массово устанавливать счётчики. Какова процедура этого?

- Жителям многоэтажек достаточно купить счетчик на воду, установить его самим или с помощью, скажем, слесаря из ЖЭКа и вызвать контролера районной службы КП «Кривбассводоканал» для его опломбирования, - рассказала журналистам директор горводосбыта Светлана Кислова.
У того же, кто живет в частном секторе, установка прибора учета потребует больших затрат - как времени, так и средств.
Нужно заказать технические условия у техника по месту жительства. При себе иметь:
Константин Павлов: «Мы идём в команде Вилкула отстаивать интересы Кривбасса!»
Константин Павлов хорошо известен криворожанам как патриот родного города, своими делами не раз доказавший умение эффективно работать на благо городской громады. Наше сегодняшнее интервью с ним - о той ситуации, которая сложилась в стране и нашем городе, и о том, какие принципы будет отстаивать команда Александра Вилкула в Верховной Раде.

- Константин Юрьевич, Вы, один из немногих, кто, зная истинное положение дел в стране, не боится открыто говорить о тех проблемах, которые сегодня существуют в Украине. По Вашей оценке - какие главные из них?
- К сожалению, сегодня надо открыто признать - страна переживает самый тяжелый социально-экономический кризис за последние 23 года. Для многих, возможно, это еще не так очевидно, поскольку победная риторика нынешнего правительства создает иллюзию относительного спокойствия. Но это лишь иллюзия, которая рухнет в ближайшее время. Падение производства в Украине уже составило 20%. Зарубежные эксперты свидетельствуют, что при 15% подобного падения в течение нескольких месяцев государство встает на грань дефолта. Мы уже перешли эту грань. А что такое обвальное падение промпроизводства? Не нужно быть экономистом, чтобы ответить на этот вопрос. Это невыплаты зарплат, сокращение рабочих мест, безработица.
Детальніше: Константин Павлов: «Мы идём в команде Вилкула отстаивать интересы Кривбасса!»
ВСЕМ НУЖЕН МИР
Журналисты «Пульса» провели опрос жителей города и попросили ответить на вопрос «За кого или за что вы будете голосовать на выборах 2014 года?»
Ульяна Дмитренко, 28 лет, домохозяйка: «Для меня самое главное, чтобы в городе были рабочие места, особенно для молодежи. Сейчас молодым людям трудно найти работу с нормальной зарплатой. Будут в городе рабочие места - появится уверенность в завтрашнем дне. Очень надеюсь, что наш народный избранник будет уделять должное внимание этому вопросу».
Евгений Шмелев, 24 года, машинист конвейера ЦГОКа: «Честно говоря, с выбором кандидата пока не определился. Все только начинают выставлять свои программы, с которыми нужно внимательно ознакомиться, чтобы сделать правильный выбор. Не хотелось бы ошибиться. От каждого голоса избирателей зависит, изменится ли жизнь нашего города и Украины в целом в лучшую сторону. Считаю, что самая главная проблема в обществе - коррупция.Вот с ней прежде всего и нужно бороться новым народным избранникам».
Галина Гальченко, 75 лет, пенсионерка: «Буду голосовать только за Александра Вилкула. Посмотрите, столько хорошего он сделал для родного города! Кругом успевает, до всего ему есть дело. Отремонтирован стадион, благоустроен пляж. А сколько появилось новых детских площадок возле домов, сколько установлено новых лавочек на улицах города и в скверах. Это ведь все для людей делается. Ему можно верить, потому что он ко всему относится по-хозяйски. Молодой, перспективный, таким и должен быть народный избранник».
Александр, 37 лет, водитель: «Меня тема военной ситуации очень беспокоит. Это вообще ужас, что происходит, ни с того ни с сего - война. А выборы сейчас - вообще не понимаю зачем. Но если уж выбирать, то Гальченко, например, достойный человек. Они с мэром организовали штаб помощи ребятам нашим, которые служат. Мне знакомый волонтер, молодой парень, рассказал, что Гальченко лично на восток сам много раз ездил, отвозил медикаменты, бронежилеты, продовольствие. Пока все говорят, эти хоть делают что-то...»
С людьми и для людей
Быть максимально полезным в решении проблем общества - такой принцип положил в основу своей работы один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Сегодня, обеспокоенный ситуацией, сложившейся в промышленных регионах страны, Александр Юрьевич считает, что в составе нового украинского парламента должны быть люди, которые будут отстаивать интересы металлургов и горняков. Об этом он заявил во время своего рабочего визита в Кривой Рог, встречаясь с тружениками рудо-обогатительной фабрики №1 и цеха по производству окатышей №2 ПАО «Северный горно-обогатительный комбинат».





