Поступить в вуз будет сложнее
В январе Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования». О тех новшествах, которые в этом году коснутся абитуриентов, студентов и бакалавров, «Пульсу» рассказали в КНУ.
SIM-КАРТА С «СЮРПРИЗОМ»
Криворожанка Неля Якимчук приобрела стартовый пакет «Киевстар». Казалось бы, номер абсолютно новый, никому не известный и не зарегистрированный ни в одной организации - на него смогут позвонить только те, кому вы сами его сообщите. Но выяснилось, что это далеко не так, и новый клиент компании вполне может угодить в сети «телефонного терроризма».
Звуки музыки
В редакцию «Пульса» обратился житель улицы Героев АТО, 49 Станислав Рушкис с жалобой на шум, который слышен в его квартире поздним вечером. Дело в том, что в подвальном помещении этого дома находится кафе «Адамс». По словам криворожанина, в этом заведении после 22.00 звучит музыка, которая мешает отдыхать ему и его пожилой матери.
Совсем неудобно
На прошлой неделе в криворожском коммунальном транспорте появились валидаторы, с помощью которых теперь и обилечивают пассажиров. Такие же терминалы есть во многих городах Украины.
Жители Гданцевки просят остановку
Радость от введения новых автобусных маршрутов №1 и №1а жителей Гданцевки омрачает то, что на полуторакилометровом промежутке дороги от остановки «Ул. Богдана Хмельницкого» до остановки «Кирпичный завод» автобус на микрорайон Макулан не останавливается.
- На этом участке дороги, где маршрутка делает три остановки, а коммунальный автобус ни одной, расположено много улиц частного сектора, школа. Было бы замечательно, если бы он останавливался хотя бы возле бассейна, - делится Наталья Капканец, жительница улицы Полковника Морозенко. - Мы обращались в Центрально-Городской райисполком, в городской транспортный отдел с просьбой решить этот вопрос. Нам отвечают, что там нет остановочного павильона, поэтому автобус останавливаться не будет. Но на дачах новый остановочный павильон поставили, так почему возле бассейна этого не сделать? Место там подходящее. Мы понимаем, что нужны дополнительные средства, но тем, кто попал в этот промежуток, приходится далеко идти от остановки. Получается, пенсионеру либо плати семь гривен и едь до нужного места на маршрутке, либо пользуйся льготным проездом, но потом иди пешком. Мы очень надеемся, что нас услышат.
Кристина МАРГИНА





