SIM-КАРТА С «СЮРПРИЗОМ»

8-2Криворожанка Неля Якимчук приобрела стартовый пакет «Киевстар». Казалось бы, номер абсолютно новый, никому не известный и не зарегистрированный ни в одной организации - на него смогут позвонить только те, кому вы сами его сообщите. Но выяснилось, что это далеко не так, и новый клиент компании вполне может угодить в сети «телефонного терроризма».

Неля Николаевна очень удивилась, когда через пару месяцев на её телефон стали звонить незнакомые люди.
- Если бы был один-два звонка, можно было бы подумать, что случайность - ошиблись номером, с кем не бывает, но это стало происходить регулярно, - рассказывает женщина. - Звонившие называли имя незнакомого мужчины, а порой снова перезванивали несколько раз, утверждая, что точно перепроверили номер, ошибки быть не может...
Дальше стало ещё интереснее. Женщине позвонил мужчина, который заявил, что около года назад этот номер принадлежал ему. По его словам, он уже давно продаёт мед, и давал этот номер своим клиентам. Теперь, мол, у него убытки из-за того, что клиенты не дозваниваются. В качестве решения проблемы незнакомец предложил... купить у Нели карточку. Даже обещал заплатить больше, чем в действительности стоит стартовый пакет. Но как это возможно, чтобы новая sim-карта оказалась использованной? И кто согласится отдать кому-то номер, который был привязан к банковским счетам? Тем более, что его уже знают родственники и знакомые.
Криворожанка посчитала, что такие заявления, вероятно, - новый вид телефонного мошенничества, поэтому ответила пасечнику, что приобрела запечатанный стартовый пакет в Центре обслуживания абонентов «Киевстар», и ничего не обязана звонившему. Тем не менее, звонки от него и странные просьбы не прекратились.
Конечно, номер бывшего владельца можно занести в «чёрный список», но что же делать с десятками клиентов, разыскивающих продавца мёда? Поставить все чужие номера на запрет тоже не выход - ведь и с незнакомого номера могут позвонить по важному вопросу. В результате женщине по пять раз за день, а то и больше, приходится отвечать на нежелательные звонки. Случается, звонят и поздно вечером...
Как выяснилось, на одном из специализированных сайтов создана тематическая беседа, посвященная данной теме. Одна из клиенток жалуется, что купила карточку для телефона ребёнка, и теперь малышу трезвонят день и ночь незнакомые люди, которые ищут «афериста Валеру».
Люди говорят, что после покупки новых «симок» различных операторов им начинали поступать не только чужие звонки, но и сообщения из банков с требованием погасить кредиты, которых они не брали, даже звонили коллекторы. По их словам, пришлось идти в банк с паспортом и писать заявление о том, что они являются владельцами этого номера, и услугами банка не пользовались.
Что же происходит? Оказывается, количество уникальных номеров в базах компаний ограничено (номерные базы принадлежат государству, и операторы арендуют их за определенную плату), поэтому не только «Киевстар», но и другие компании вынуждены перевыпускать старые номера, если они стали неактивны.
Если абонент пользуется предоплаченной связью, то есть не заключал контракт с компанией, или не «привязал» номер к паспорту через услугу персонификации, карточка не является именной, поэтому никому неизвестно, кто был предыдущим владельцем этого номера. Получается, от ситуации, в которую попала наша читательница, не застрахован никто, ведь на стартовых пакетах не делается пометка, был ли номер ранее использован и сколько раз.
Способов, которые помогли бы решить эту проблему без походов по организациям, требующим долги, и «чёрных списков», на сайтах мобильных операторов не предложено. Так что, покупая новую «симку», можно заодно «купить» и чужие проблемы.

Анжелика ВЕЛЬСКАЯ