ДОЛЖНЫ ЛИ У МЕНЯ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ?
- Добрый день! У меня есть вопрос о правомерности размещения рекламы на жилом доме. На первом этаже моего дома, по соседству со мной, разместилась фирма по продаже окон. Перед открытием они поместили рекламу своих услуг (повесили яркую вывеску) прямо возле моего балкона. Сейчас, когда я выхожу на свой балкон, испытываю неловкость, так как все прохожие постоянно обращают внимание не только на вывеску, но и на меня, заглядывая в мою квартиру. Но самое возмутительное то, что эта вывеска была помещена без моего согласия. Куда можно пожаловаться?
Сергей ПЕТРЕНКО
На вопрос отвечает директор юридической ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:
- Согласно ст.16 Закона Украины «О рекламе», размещение внешней рекламы в населенных пунктах осуществляется на основании разрешений, которые предоставляются исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, и в порядке, установленном этими органами на основании Типовых правил, что утверждаются Кабинетом Министров Украины.
При этом вышеупомянутый Закон определяет, что вывеска или табличка с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаки для товаров и услуг, принадлежащих этому лицу, виде его деятельности, которая размещена на внешней поверхности дома или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование лицу помещение, у входа в такое помещение не считается рекламой.
То есть если вывески и таблички по закону не являются рекламой, значит, считаться наружной рекламой в случае их размещения на внешней поверхности здания они не могут. Следовательно, в получении разрешения на размещение рекламы снаружи здания у фирмы, занимающей первый этаж Вашего дома, нет необходимости.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЁТЧИК В МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВИТЬ МОЖНО, НО ДОРОГО
- Мы, жильцы дома №2 по улице Энгельса (ныне ул. Братьев Кожакиных), просим прокомментировать объявление администрации ООО «ЖитлосервисКР», которое было вывешено на подъезде. В нем сказано: «В тариф по содержанию домов и придомовых территорий включена услуга «освещение мест общего пользования». Так как стоимость электроэнергии с 01.03.2016 г. повысилась на 25%, стоимость за освещение мест общего пользования в среднем теперь составляет 0,99 грн. (с учетом НДС) за 1 кВт. В связи с этим стоимость данной услуги для каждой квартиры увеличится на 25%». Правомочна ли администрация так поступать? Нам кажется, было бы более правильно установить электрический счетчик в подъезде и подключить к нему все лампочки на лестничных площадках и таким образом оплачивать использованную электроэнергию по факту.
Детальніше: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЁТЧИК В МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВИТЬ МОЖНО, НО ДОРОГО
ПОЧЕМУ ЧЛЕНЫ ОСМД ПЛАТЯТ ЗА ПОВЕРКУ СЧЁТЧИКОВ?
- Як відомо, зараз добровільно-примусово усіх заганяють в ОСББ. Мешканці повинні взяти на своє утримання будинки, в яких ніколи не було капремонтів, а квартплата осідала в бездонних кишенях керівників ЖКО. Словом, діють по принципу: «На тобі, боже, що мені негоже».
Ціна на холодну воду злетіла до небес, вона коштує вже більше 8 гривень за метр кубічний. Нам пояснюють, що перевірка лічильників холодної води буде безкоштовною. Але в дійсності це не так. Якщо ти член ОСББ, тоді плати за перевірку лічильника 55 грн., а якщо будинок обслуговує ЖЕК, то платити не треба. Як це пояснити, адже вартість води для усіх однакова.
Хто міг придумати таку дурість? Де логіка? Є боржники, які винні за холодну воду 4 тис. грн. і більше. Виникає питання: як «Кривбасводоканал» таке міг допустити? Де ж ті контролери, юристи, які давно повинні були звернутись до суду, де діло боржника розглядають за три дні? Замість цього нас лякають якимсь «Спрутом», а що воно дасть, якщо у людини пенсія 1200 грн.? Судом би з людини вилучали б заборгованість на користь «Кривбасводоканалу» у розмірі 20% від доходу. Замість цього воду відключають на весь будинок, бо так простіше. Невже думають, що люди самі будуть «вибивати» борг із своїх сусідів?
Я хочу отримати відповідь на питання, яке мене турбує. Чому члени ОСББ повинні платити за повірку лічильників?
А.СИДОРЕНКО
О перерасчёте и назначении пенсий
В редакцию «Пульса» обращаются читатели по самым разным вопросам, в том числе и по назначению и выплате пенсий. На этот раз на них отвечает начальник отдела по вопросам назначения и выплаты пенсий Криворожского северного объединённого управления Пенсионного фонда Украины Днепропетровской области Татьяна Владимировна Шевченко.
НЕ ВЫСЕЛЯТ, НО ПРАВА НА КВАРТИРУ ЛИШАТ
- Слышала, что в Луцке выселили из квартиры семью за то, что они задолжали за оплату квартиры какуюто сумму денег. Вот я и думаю, при таких тарифах много кто окажется в должниках, не исключено, что и я не смогу в полном объеме оплачивать коммуналку со своей пенсии в полторы тысячи гривен. Неужели есть такой закон, чтобы лишать людей жилья изза долгов?
Варвара СОРОКА, пенсионерка.





