ЕВРОПА - «голубая мечта» Украины
Главная политическая новость последних недель - подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, а также задержка с его ратификацией в украинском парламенте.
Напомним, что речь идет об экономической части ассоциации, с чем у нашей страны возникнут огромные проблемы. Специалисты утверждают, что теперь Украину ждет минимум 10 лет реформ во всех сферах. Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, предстоит подготовить национальный план реализации Соглашения об ассоциации. Документ будет состоять из перечня требований, которые должны выполнить Украина и ЕС за переходный период реализации Соглашения, то есть за 10-15 лет. Создадут и новый специальный госорган - его сотрудники будут следить за ходом выполнения нацплана. Очевидно, что больше всего времени у нас уйдет на искоренение взяточничества и модернизацию производства.
Но когда же мы действительно станем ближе к цивилизованной Европе? Официально Соглашение начнет действовать после ратификации Верховной Радой и парламентами 28 стран-членов ЕС. Процесс этот, по данным МИДа, может растянуться на 2-3 года. Но, по словам Павла Климкина, главы всех стран-членов и правительств ЕС на саммите в Брюсселе обещали Петру Порошенко с ратификацией не затягивать.
Предполагается, что параллельно мы будем внедрять реформы, список которых содержится и в политической части Соглашения, которую премьер Арсений Яценюк подписал еще 27 марта, и в экономической, подписанной на днях Президентом Украины.
Собственно, Украина уже принялась за выполнение требований ЕС: так, реформу энергетического сектора мы почти закончили, подняв тарифы ЖКХ для населения. Теперь дело за малым - в течение двух лет провести реструктуризацию долгов «Нефтегаза Украины», сделав его бездефицитным (прогнозный дефицит на 2014-й - 80 млрд грн.) То же касается и Пенсионного фонда (его прогнозный дефицит на 2014-й - 18,1 млрд грн.) - это один из пунктов пенсионной реформы, которую требует от нас и МВФ, и еврочиновники.
До осени Украина должна разработать и принять новый Избирательный кодекс и поправки в Конституцию. А вот самыми продолжительными по времени как в Украине, так и в ЕС считают судебную реформу и искоренение коррупции. Так, в программе Кабмина по имплементации Соглашения речь идет лишь о создании нацслужбы по борьбе с коррупцией.
Самые же важные пункты экономической части Соглашения с ЕС, без сомнения, касаются взаимной торговли. Начнется их имплементация 1 ноября, а растянутся они, по мнению экспертов, минимум на 10-15 лет. До ноября работает так называемая односторонняя зона свободной торговли: пару месяцев назад ЕС обнулил пошлины на большинство наших товаров. Теперь очередь за нами: в течение ближайшего десятилетия мы также должны будем обнулить пошлины на некоторые группы товаров.
Впрочем, сегодня эксперты достаточно скептически оценивают перспективу евроинтеграции.
- Пока ЕС для нас - нечто вроде «голубой мечты», какой для советских людей был коммунизм, - делится с «Пульсом» своими прогнозами политический эксперт Андрей Золотарев. - Единственное, что нас может приблизить к Евросоюзу, - это введение безвизового режима. Но пока не понятно, хочет ли этого Европа. Ну а в остальном мы остаемся для Старого Света поставщиком сырья. В первую очередь - сельскохозяйственного. Рассчитывать же на то, что наши высокотехнологичные разработки будут востребованы, пока не приходится.
Хотя не исключено, что скептицизм этот несколько преувеличен. Мечты иногда сбываются. Надо только очень-очень этого захотеть.
Александр Разумный





