Справедливость восторжествовала

7-1- Леночка, вы обязательно напишите, что справедливость восторжествовала. Пусть и через четыре с половиной года, но убийцам вынесен приговор, - плакала в трубку Элла Менго, бабушка погибшей 6-летней Амины.
Мы познакомились с Эллой Игоревной десять лет назад. Тогда, в 2012-м, она позвонила к нам в редакцию, делясь своей тревогой по поводу внука и внучки. Амине на тот момент был только годик, ее братику Тимуру - два с половиной. Малышей на попечение бабушке оставила ее дочь, уехав на заработки.
Это сейчас в подобном нет ничего удивительного - родители сплошь и рядом бросают на бабушек и дедушек своих детей и едут на подработки в Польшу. А тогда… Да, я была очень удивлена, что мать оставила таких маленьких детей. Впрочем, в ходе нашей с Эллой Игоревной беседы быстро выяснилось, что мать детей была просто вынуждена уехать за пределы Кривого Рога - она стала жертвой домашнего насилия. Молодая женщина хотела таким образом защитить своих детей от домашнего тирана, который, останься она в городе, все равно не дал бы покоя ни ей, ни ее матери, ни детям. Плюс нужно было финансово обес­печить малышей: сидя в декрете, на одну пенсию бабушки это сделать было невозможно.
Итак, мать уехала, а малыши остались с бабушкой. И все было бы хорошо, если бы не болезнь Эллы Игоревны. Именно из-за нее женщина была вынуждена временно передать своих внуков под опеку государства. Случилось это в 2012 году.
А в мае месяце этого же года для деток неожиданно нашлись приемные родители.
- Я хорошо помню тот день, - вспоминает Элла Менго. - Татьяна Кудрявцева лично пришла ко мне домой на Горняцкий, чтобы познакомиться. Рассказала, что у них с супругом есть трое своих родных детей. Пообещала, что моим внукам у них будет хорошо. Что будут воспитывать их, как родных. Но у меня все равно на сердце было неспокойно. Какая-то она неискренняя была, как будто цель какую-то преследовала. В общем, не пришлась она мне к сердцу. Не хотела я Кудрявцевым своих внуков отдавать.
7-2Да, подтверждаю. Элла Менго действительно не хотела отдавать внуков Кудрявцевым. Ведь именно поэтому и пригласила корреспондента «Пульса», то бишь меня, к себе домой. Говорила, что детям будет плохо в этой семье. Что у нее нехорошее предчувствие. Что дети приемным родителям нужны только ради денег, которые на них платит государство.
Но предчувствие к делу не пришьешь. По документам приемная семья Кудрявцевых была чуть ли не идеальной. И у службы по делам детей наверняка не было ни одной причины им отказать. И случилось то, что случилось. Бабушку все-таки удалось уговорить, и Юрий и Татьяна Кудрявцевы стали приемными родителями для Амины и Тимура.
А вскоре их многодетной семье, до недавнего времени ютившейся в старом частном доме в зоне обрушения (поселок возле шахты «Родина»), выделили добротный дом в Центрально-Городском районе по ул. Лавроненко (была в те времена программа губернатора, благодаря которой десятки приемных семей на Днепропетровщине стали жить в новых домах-коттеджах). Кто знает, может быть, приемные родители так срочно стремились взять под опеку сразу двух детей, чтобы получить совершенно бесплатно в пользование такой вот дом? Впрочем, это только предположение.
Амина и Тимур Менго прожили в приемной семье пять лет. А в июне 2017-го 6-летняя малышка пропала. Приемные родители рассказали в полиции, что потеряли ее, когда ехали на вокзал встречать свою старшую дочь. Девочку несколько дней искали военные, спасатели, полицейские, волонтеры. Но безрезультатно.
А вскоре Юрий Кудрявцев признался, что Амина умерла якобы после принятия лекарства (ребенок на постоянной основе принимал гормональные препараты, которые должны были решить ее проблемы с маленьким ростом). Испугавшись ответственности, Кудрявцев с супругой сожгли тело Амины в лесополосе, останки утопили в водоеме.
Четыре с половиной года подозреваемые были на свободе. Четыре с половиной года велись судебные заседания по столь резонансному делу. Ну как велись? Постоянно переносились по так называемым уважительным причинам. Многие уже и не верили, что когда-то Кудрявцевым огласят приговор. Все было настолько обыденно…Например, все эти годы Татьяна продолжала работать на шахте маркшейдером.
Но приговор огласили. 24 января 2022 года. Дали по девять лет. Каждому. Видно наша судебная система еще не успела прогнить насквозь. Татьяна и Юрий были арестованы прямо в суде. Сейчас находятся в СИЗО.
- Элла Игоревна, - спрашиваю у бабушки Амины, - вы удовлетворены приговором?
- Нет, не удовлетворена, - отвечает. - Потому что они свою вину так и не признали. Но то, что их наконец посадили, для меня очень важно. Думаю, если бы не повышенный интерес СМИ к этому делу, и через десять лет никто бы их не осудил.
- Кудрявцевы попросили у вас прощение за смерть внучки? Выразили соболезнования?
- Нет. Еще раз повторю: они не считают себя виновными в ее смерти. И судили их не как убийц, а за то, что солгали во время следствия и поиздевались над телом маленького ребенка. Но я уверена, что эти люди сначала убили Амину, а только потом сожгли ее тело. Один из приемных детей Кудрявцевых рассказывал, что накануне вечером он расставлял на стол тарелки, а Амина сидела под столом и кушала взятый без спросу хлеб. Кудрявцева увидела, что девочка украла хлеб, и стала ее бить. А на следующее утро Амину уже никто не видел в живых.
- Вам, как потерпевшей стороне, присудили миллион гривен морального ущерба…
- Да, присудили. Но откуда у них такие деньги? Если что-то они заработают в тюрьме и будут мне постепенно выплачивать материальный ущерб, я не откажусь - все до копейки перечислю в какой-нибудь детдом.
- Элла Игоревна, только спустя три года вы смогли похоронить останки своей внучки. Долгие три года вам их не отдавали. Прошлым летом мы были с вами на могиле Амины, она подзахоронена к своей прабабушке, но памятника до сих пор нет. Помню, вы рассказывали о каких-то волонтерах, которые собирают в соцсетях деньги на памятник Амине. Говорили, что они мошенники. Чем закончилось дело?
- Памятника пока нет, но поставлю я его сама, без помощи каких-либо волонтеров. Я не знаю этих людей, не знаю, зачем они собирают деньги. Я еще раз повторяю: памятник будет установлен родными Амины. Поэтому прошу криворожан не перечислять на это дело деньги на неизвестные счета.

Елена Черничкина

Офицер «погорел» на взятке

7-3В октябре прошлого года начальник 1-го отдела Криворожского районного территориального центра комплектования и соцподдержки (ранее - военкомата) предложил некоему гражданину Б. за 1 тыс. долларов США решить вопрос о том, чтобы его не оповещали о призыве на срочную военную службу.
Соответственно в этом случае гражданин не проходил бы медкомиссию и не призывался бы в ряды Вооруженных Сил. При получении взятки в сумме 26 тыс. 400 грн. офицер был задержан правоохранителями. На следующий день ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 181 тыс. 600 гривен.
Криворожская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере направила в суд обвинительный акт в отношении подполковника по ч.3 ст. 368 УК Украины («Получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки»). Она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должнос­ти или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Пожизненно осуждённого осудят ещё раз

7-256-летний гражданин Армении, отбывающий пожизненное заключение в Криворожском учреждении исполнения наказаний №3, снова предстанет перед судом. Как сообщили в Днепропетровской областной прокуратуре, ему придётся ответить за установление и распространение преступного воздействия на территории КУИН согласно части 2 статьи 255-1 УК Украины.
Каким-то образом ему удалось создать стойкое преступное сообщество и установить в этом режимном учреждении правила поведения в соответствии с «воровскими законами», обеспечивать их безусловное соблюдение и влиять на решение конфликтов среди заключенных.
В тюрьме вовсю торговали наркотиками, а заключенные имели возможность поиграть в местном «казино», делая ставки на спортивные и иные события. Ну и, конечно же, отчисляли 20% с каждого выигрыша в воровской «общак».
В начале августа минувшего года при проведении серии обыс­ков в камерах подозреваемых было изъято большое количество банковских карт, мобильные телефоны, патроны разного калибра, холодное и огнестрельное оружие без маркировки, наркотики и черновые записи. И это все в режимном и охраняемом правоохранителями здании!
В прокуратуре не сообщают о предъявлении руководству и сотрудникам КУИН-3 каких-либо обвинений.

В Центрально-Городском районе задержали грабителей

В день Старого Нового года, около десяти вечера, патрульные полицейские получили сообщение о грабеже на улице Кобылянского. Криворожанку избили и забрали у неё мобильный телефон. По её словам, это сделали мужчина и женщина.
Стражи порядка обследовали территорию возле места происшествия и обратили внимание на женщину с мужчиной, похожих по описанию на нарушителей. Этих людей остановили. Рядом с ними на земле лежал мобильный телефон - видимо, его бросил кто-то из них, чтобы избавиться от вещественного доказательства.
Потерпевшая узнала своих обидчиков и подтвердила, что найденный телефон принадлежит ей. На место происшествия инспекторы вызвали следственно-оперативную группу Криворожского районного управления полиции.

В Кривом Роге продолжается волна «минирований»

7-1Утром 13 января в полицию поступило сообщение о том, что в нашем городе заминировано 13 школ в Металлургическом и Цент­рально-Городском районах, а также пять торговых центров. В оперативном режиме все объекты были проверены на наличие в них взрывоопасных веществ. Как сообщили в Криворожском управлении полиции, ни один факт минирования не подтвердился. Несмотря на это, учебный процесс в 13 школах был на день приостановлен. В одних учебных заведениях занятия вообще не проводились, в других - перенесли их в онлайн.
О том, как в школе отреагировали на угрозу, рассказала и.о. директора КОШ №103 Елена Юшкина.
- В 6 часов утра нам сообщили о том, что наша школа заминирована. Изначально такое сообщение поступило в полицию, а правоохранители предупредили нас, - рассказывает Елена Николаевна. - Полицейские совместно с кинологами и взрывотехниками осмотрели помещения нашей школы, провели обследование пришкольной территории. Взрывоопасных предметов найдено не было. Случившееся доставило нам немало хлопот и неудобств. В первую очередь, они были связаны с организационными вопросами. Хорошо, что сообщение о минировании мы получили, когда учебный процесс ещё не начался. Если бы оно поступило во время уроков, пришлось бы организовывать эвакуацию всех, кто находился в школе.
Елена Николаевна рассказала, что все дети и родители были оперативно извещены о случившемся. Массовое информирование было организовано в учительских, родительских и детских вайбер-группах. Сначала школьная адми­нистрация разместила соответствующее сообщение в учительском чате. В нём попросили всех классных руководителей сделать текстовую рассылку ученикам и родителям. Что и было сделано. Стоит отметить, что даже несмотря на массовую рассылку в вайбер-группах, в школу пришло несколько учащихся, которые по объективным причинам не знали о том, что занятия отменились. Естественно, школьная адми­нистрация связалась с их родителями и попросила забрать своих детей.
- В этой школе я работаю больше 30 лет, - продолжает Елена Юшкина. - На моей памяти таких событий не было очень давно.
Об алгоритме реагирования полиции в случае получения ею информации о минировании общественных зданий и сооружений, нам рассказала инспектор по коммуникациям Криворожского районного управления полиции Ангелина Крадожон.
- Как только к нам поступает сообщение о минировании общественных объектов, на место происшествия срочно выезжает следственно-оперативная группа, кинологи со служебными собаками и взрывотехники, - объясняет Ангелина. - Если в его помещении находятся люди, их выводят на улицу и отводят на безопасное расстояние. После этого начинается проверка и обследование здания и прилегающих к нему территорий.
На следующий день, 14 января, неизвестные «заминировали» Украинский политехнический техникум на проспекте Почтовом. Оттуда в 9.30 эвакуировали 110 студентов и еще около 40 человек - преподавателей и персонал. Результат тот же - сообщение о заложенной взрывчатке оказалось ложным. В 11.30 занятия возобновились. 17 января правоохранителям пришлось реагировать на «минирование» школы №88 в Долгинцевском районе. Опасных предметов в этом учреждении также не нашли.
Утром 18 января правоохранители получили очередное сообщение о минировании учебных заведений в Кривом Роге. На этот раз - всех без исключения. Всех детей и сотрудников пришлось выводить из помещений.
«Заминировали» и 10-ю горбольницу - ожидать результатов работы правоохранителей пациентам и медикам тоже пришлось на улице. «Минирование» оказалось фейковым.
По информации СБУ, «минер» требует деньги и дает на размышления 3 часа, после чего угрожает запустить взрывные устройства. Подобные сообщения ежедневно поступают в полицию многих украинских городов.
Согласно статье 259 Уголовного кодекса Украины, за ложное сообщение о минировании школы, детсада, больницы, органов государственной власти или критически важных объектов инфраструктуры грозит серьезная уголовная ответственность. А именно - от 4 до 8 лет лишения свободы.
Правоохранители нашли горожанина, который сообщил о наличии взрывчатки в школе № 88. Им оказался 21-летний местный житель.
Информацию об этом подтвердили в Криворожском управлении Нацполиции. Парень объяснил свой поступок тем, что пытался помочь своему 13-летнему другу, который очень не хотел идти в школу. Детали произошедшего устанавливаются.
Известно, что школьник ранее уже успел побывать в полиции из-за такой шалости.  Летом прошлого года он тоже «заминировал» школу. Остальных криворожских «минеров» пока не задержали. Вряд ли во всех случаях это лишь детские шутки, ведь кто-то устроил «психологический террор» по всей стране.

Владислав ВОЛОБОЕВ