Можно ли отключить отопление в отдельно взятой квартире

11- В последнее время тарифы на тепло перешагнули разумные пределы. У меня уже не хватает пенсии, чтобы оплатить отоп­ление трёхкомнатной квартиры, а субсидия не положена, так как прописаны взрослые внуки. Могу ли я отключить централизованное отопление в своей отдельно взятой квартире? Что для этого нужно и куда обращаться?
Сергей ШАПАРЕНКО

На вопрос отвечает директор Департамента инфраструктуры города горсовета Кривого Рога Иван Карый:
­- Никто не запрещал отключение от централизованного отопления. Но, согласно установленному Порядку, утвержденному Министерством строительства, архитектуры и жилищно-­коммунального хозяйства от 09.12.2005 года, от сетей централизованного отопления можно отключить многоквартирный дом в целом и только при условии, что все 100% совладельцев дадут своё согласие.
Для этого нужно обратиться в комиссию, которая курирует такие вопросы, с письменным заявлением от лица всех совладельцев дома и приложить к заявлению копию протокола общего собрания.
Кроме того, согласно Закону «О жилищно-­коммунальных услугах», это можно сделать лишь в том случае, если для этого есть техническая возможность, предусмотренная схемой теп­лоснабжения.
После отключения от сетей центрального теплоснабжения составляется соответствующий акт. После его утверждения на заседании комиссии стороны пересматривают условия договора о предоставлении услуг по централизованному теплоснабжению.