Участникам АТО снизили пенсионный возраст

 12-2Верховная Рада приняла закон, снижающий пенсионный возраст участникам АТО. Мужчинам до 55 лет, женщинам ­- до 50.


• Военнослужащие начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях в АТО.
• Военнослужащие, которые стали инвалидами из-­за ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины и при исполнении иных обязанностей военной службы, или вследствие заболевания, связанного с участием в АТО.
• Жены и мужья военнослужащих начальствующего и рядового состава ОВД, если они не вступили в повторный брак. Родители военнослужащих, погибших во время прохождения военной службы. Либо после увольнения со службы, но по причине ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, или заболевания, связанного с участием в АТО.
• Резервисты и военнообязанные, получившие статус участника боевых действий, инвалида войны, их жены, мужья и родители.
Условие получения досрочной пенсии ­ страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.