ХОЧУ КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ
Уважаемая редакция! Мы с мужем собираемся купить недорогой подержанный автомобиль и опасаемся, что стоимость его перерегистрации будет для нас слишком высокой. Услышали новость о том, что правительство сделало необязательным оформление справкисчёта. Объясните, пожалуйста, действительно ли упростился и стал дешевле порядок перерегистрации автомобилей?
Анна КОШЕВАЯ
На вопрос отвечает генеральный директор Юридической Ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:
В настоящий момент в редакции от 18.11.2015 года действует «Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины №1388 от 07.09.1998 г. (далее по тексту Порядок).
Согласно п.6 упомянутого Порядка, транспортные средства регистрируются за юридическими и физическими лицами в сервисных центрах МВД. При этом Вы можете обратиться в любой сервисный центр МВД (бывшие МРЭО) на территории Украины.
П.8 Порядка определяет, что государственная регистрация (перерегистрация) транспортных средств проводится на основании заявлений владельцев, поданных лично или уполномоченным представителем, и документов, удостоверяющих их личность, подтверждающих полномочия представителя (для физических лиц нотариально заверенная доверенность), а также правомерность приобретения транспортных средств. Перечень этих документов содержится в абзаце 2 пункта 8 Порядка.
Обобщая требования Порядка, следует отметить, что для регистрации (постановки на учет) купленного подержанного автомобиля, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в сервисный центр МВД, а также предоставить договор куплипродажи, заверенный нотариусом, или составить договор куплипродажи с продавцом автомобиля прямо в сервисном центре МВД в присутствии администратора, который заверяет его подлинность.
Именно вариант оформления договора в сервисном центре МВД является нововведением Кабинета Министров Украины. Причем, по заверениям правительства, услуга оформления договора будет бесплатной, хотя на текущий момент этот вопрос законодательно не урегулирован.
Иными словами, с формальной точки зрения, порядок перерегистрации транспортных средств действительно должен стать проще и дешевле, ведь ранее оформление справки-счета обходилось в 600-2000 грн.
В то же время на практике возникла ситуация, при которой изменения в Порядок были внесены слишком поспешно, а механизм их реализации не проработан должным образом. В сервисных центрах МВД зачастую отсутствуют бланки и шаблоны договоров, инструкции по оформлению договоров, возникают иные сложности, в связи с чем сервисные центры МВД требуют нотариально заверенные копии договоров (при том, что стоимость услуг нотариуса может превышать стоимость выдававшихся ранее справок-счетов).
Учитывая изложенное, рекомендуем Вам при обращении в сервисный центр МВД отстаивать свое право оформить договор куплипродажи автомобиля в присутствии их сотрудника на основании п.8 Порядка.





