Почему я плачу за воду два раза?
«Я живу в кооперативном доме, небогато, считаю каждую копейку, - пишет в своем письме «Пульсу» 76-летняя жительница дома 83а по улице Кропивницкого Анна Моргунова. - Чтобы сэкономить на коммунальных услугах, поставила в квартире счётчик расхода холодной воды. Думала, буду меньше платить. Каким же было моё удивление, когда в платежке за коммунальные услуги я, кроме графы, в которой указана сумма к оплате за расход холодной воды по счётчику, обнаружила графу «потери холодной воды». Получается, в декабре 2014 года я израсходовала три кубометра воды, за что мне насчитали 21,24 грн. к оплате. Но, кроме этого, меня еще заставляют платить за потери холодной воды 9,85 грн. Не понимаю за что. Разве это справедливо?»
Ответ читательнице дает начальник абонентской группы «Водосбыта» КП «Кривбассводоканал» Ольга Капустинская:
- Услуги централизованного водоснабжения и водоотведения на жилой дом Вашего кооператива совладельцев многоквартирного дома «Жовтень-3» оказываются в соответствии с заключенным договором «Об оказании услуг централизованного снабжения питьевой водой и водоотведения» №649 от 31.03.2006 года.
Расчеты осуществляются за:
- питьевые нужды жителей квартир. Они оплачиваются по показаниям квартирных счетчиков расхода холодной воды (ваша читательница заплатила за воду по счетчику 21,24 грн.), а при их отсутствии - по действующим нормативам водопотребления (сейчас, при отсутствии горячей воды, - 320 литров на одного прописанного жителя дома в сутки);
- питьевую воду и сброс сточных вод, используемые КСМД «Жовтень-3» на содержание дома (на промывку труб и подготовку систем водоснабжения к отопительному сезону, помывку лестничных площадок, стирку ковров и полив палисадников), по нормативу в расчете на одного жителя 30 л/сутки (при отсутствии горячей воды - 24 л/сутки). Именно за это Анне Моргуновой было начислено 9,85 грн. Эта сумма была начислена ей кооперативом, а не «Водосбытом». Просто в квитанции бухгалтер кооператива неправильно назвал эту графу.
Услуги по водопотреблению и водоотведению жители квартир осуществляют с 01.09.2014 года по тарифам:
- за 1 м3 питьевой воды - 3,588 грн.;
- за 1 м3 водоотведения (канализация) - 3,492 грн.
Таким образом, суммарная стоимость 1 м3 водоснабжения и водоотведения - 7,08 грн. с НДС.
Для осуществления разумной оплаты за водоснабжение и водоотведение «Водосбыт» рекомендует устанавливать счетчики расхода холодной воды на входе в каждый дом. В этом случае жильцы будут точно знать общий расход воды по дому, относиться к воде экономнее. Соответственно и расход воды на обслуживание домовых систем водоснабжения и водоотведения будет гораздо меньшим, что позволит Вам сэкономить свой бюджет.
По всем спорным вопросам я готова дать исчерпывающие ответы по телефону: 92-02-64.





