На чьей стороне правда?
В число должников ПАО «Криворожгаз» можно попасть и без всякой задолженности по платежам. А в число расхитителей голубого топлива можно угодить после того, как сократил расходы тепла в доме до минимума. В этом на собственном опыте убедился криворожанин Виктор Маслюк.
До апреля прошлого года у пенсионера никаких проблем с газовщиками не возникало. В установленные сроки счётчик проходил поверку, контролёры регулярно снимали показания, услуга газоснабжения оплачивалась своевременно.
- 24 апреля прошлого года на нашей улице 50-летия Победы газовщики, можно сказать, устроили облаву. В нашем доме на газопроводе возле вводного крана нашли царапины и посчитали, что это следы несанкционированного отбора газа. Я с этим абсурдом не согласился и акт не подписал. Как можно через царапину газ воровать? Через три дня опять приходят с проверкой, на этот раз на счётчике заметили повреждение стекла счётного механизма и услышали подозрительный скрип. Тут же прозвучало «есть вероятность, что вы газ воруете» и предложили счётчик снять на поверку,- рассказывает Виктор Маслюк. - С того момента уже почти год прошёл, а я до сих пор не могу доказать свою правоту.
Виктор Андреевич рассказал, что на поверку счётчика согласился сразу. На заседание комиссии, назначенное на 10 мая, пришёл в указанное время, поскольку никаких «грехов» за собой не чувствовал.
Атмосфера на этой комиссии царит жёсткая. Мне вспомнились фильмы, в которых показывали заседание сталинских «троек» в 30е годы, впечатление такое же осталось. Ты сидишь один, напротив шестьсемь человек, которые тебя обвиняют в краже, оказывая психологическое давление, делится криворожанин. Мне сказали, что я украл 121 тыс. м3 газа. Как это посчитали неизвестно, но в качестве «железного» аргумента прозвучало, что за газ я стал платить значительно меньше, значит, ворую. Ввиду того, что я пенсионер, мне сделали скидку оплатить только 10%, а это почти 12 тысяч гривен. Если я виноват, какой может быть торг? Какие скидки? Все мои доводы действия не возымели, но никаких доказательств моего «преступления» нет и по сей день.
То, что Виктор Маслюк действительно стал платить меньше за газ, он не отрицает. За несколько лет ему удалось снизить расход газа на отопление дома с полутора тысяч кубов в месяц до четырёхсот. Этого он достиг благодаря комплексному утеплению дома, повысив его энергоэффективность в разы.
Дом был куплен почти 20 лет назад, к слову, вместе с этим же газовым счётчиком. За эти годы криворожанин проделал огромный объём работы установил импортный отопительный котёл с высоким КПД, заменил чугунные батареи на алюминиевые, деревянные окна на пластиковые, построил тамбур, утеплил чердак и, в довершение всего, обложил шлакоблочный дом кирпичом с дополнительной термопрослойкой.
- Мы подсчитали с женой, что на утепление потратили порядка восьми тысяч долларов. Но с учётом цены на газ, затраты возместились за три года, мы получили результат, к которому стремились, - рассказал Виктор Андреевич.
Свой счётчик, не прошедший на этот раз поверку, криворожанин забрал несколько дней спустя после заседания комиссии. И оказалось, что на приборе учёта по-прежнему стоят заводские пломбы.
- В лаборатории работают экстрасенсы, сомнений нет. Они, не вскрывая счётчик, устанавливают факт повреждения счётного механизма, - говорит Виктор Маслюк. - Стал выяснять, почему так, а мне говорят: какая разница, всё равно его менять нужно, его срок эксплуатации уже закончился. Я не против старый счётчик заменить, только зачем же акт о нарушении составлять? Купил новый прибор учета за 1400 гривен, установили. Только на этом мои проблемы не закончились, газовщики новую фишку придумали. Оказалось, что пропала проектно-техническая документации на установку котла.
Виктор Андреевич рассказал, что менял старый котёл на новый в 1999 году, на законных основаниях. У него на руках есть ксерокопия проекта со всеми подписями, печатями и всем, чем полагается. Есть и отметка «арх. 6602», по логике вещей, она свидетельствует, что в архиве должен храниться оригинал.
- Разве можно всё помнить, что было двадцать лет назад? Если оригинал в архиве не сохранили, какая моя в том вина? Говорят, этот архив водой заливало, там пожар был, возможно, мои документы и пропали. Но разве ксерокопия не доказательство того, что проект существовал? - возмущается пенсионер. - Теперь мне говорят, чтобы я делал новые технические условия, соглашения, договоры, проект составлял по новой. Это сейчас очень дорого, стоит больше десяти тысяч гривен. О том, сколько это займёт сил, нервов и времени - я и не говорю. Газовщики мне постоянно напоминают о долге в 12 тысяч и грозят отключить газ. Деньги я платить не намерен, со своей пенсии я просто не могу позволить себе такую роскошь. Пусть подают на меня в суд, там и разберёмся, на чьей стороне правда.
Кристина МАРГИНА





