«Срезали» пенсию почти на тысячу гривен

Получила пенсию в феврале, оказалось на 967 гривен меньше. Обидно стало до слёз. Я имею на руках удостоверение «Жертва нацистских преследований», выданное ещё в 2011 году. Родилась в концлагере в Германии, с мамой еле выжили в военные и послевоенные годы. Всю жизнь добросовестно работала на стройке каменщиком, бетонщиком, общий стаж имею 53 года, есть и стаж по Списку №1. Пенсию заработала тяжким трудом, по нынешним временам дорога каждая копейка. И вдруг, когда всем пенсионерам обещали повышение - мне так «срезали».

Стала выяснять, почему? На каких основаниях? В районном Пенсионном фонде толком ничего сказать не могли, выдвигали одни версии - от взятой рассрочки до «неправильного» стажа. Потом сказали, что это ошибка и пенсию мне пересчитают. Но время шло - никаких действий.
Позвонила в Киев на горячую линию Пенсионного фонда, там подняли моё дело и сообщили, что никаких оснований для уменьшения пенсии у меня нет. Посоветовали письменно обратиться в отдел по назначению пенсий в Главное управление ПФ в Днепропетровской области. Я так и сделала, мне пришёл ответ, что в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» я не являюсь ни ветераном войны, ни участником боевых действий. Это я и без них знаю, поскольку мне гарантированы льготы согласно п.2 ст.6 Закона «О жертвах нацистских преследований». Закон «О статусе ветеранов войны...» на меня не распространяется. Я же не претендую на льготы участников боевых действий. Нас, кто имеет статус «жертва нацистских преследований», и так лишали льгот, потом восстановили, обещали пересчитать и вернуть с октября прошлого года, только пока «забыли», наверное, денег нет.
После мартовского повышения пенсии мне добавили 450 гривен, но всё равно на 500 гривен моя пенсия осталась меньше, чем была. Не знаю, где искать правду, складывается впечатление, что работники Пенсионного фонда некомпетентны в этом вопросе.

Александра ЮРЬЕВА