Медобслуживание в отдалённом посёлке: БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В отдалённом жилмассиве Металлургического района Кривой Рог-41 (в прошлом - посёлок Ильича), завершается строительство современной амбулатории. Новое медицинское учреждение - результат реализации совместного проекта города и Мирового банка, который профинансировал ремонтные работы, а средства на покупку необходимого оборудования выделены из городского бюджета. Амбулаторию планируют открыть в начале сентября.
Представители подрядчика строительства ООО «Либертон» отметили, что во время работ столкнулись со многими проблемами - здание было заброшенным, без водоснабжения и электричества, однако они успешно преодолели все трудности. Работы стартовали в феврале этого года, и вот они уже вышли на финишную прямую. В здании утеплена крыша, установлены энергосберегающие окна, выполнена отделка стен, построена автономная электрическая миникотельная.
Открытие амбулатории будет важным событием для жителей поселка. Раньше врачи приезжали в медпункт 1-2 раза в неделю, поэтому для получения медицинской помощи людям приходилось ездить на Третий участок. Также нужно было преодолеть немалый путь, чтобы купить лекарства. «Медицинская проблема» была очень острой, ведь речь идет о поселке, где проживает немногим более полутора тысячи человек, из которых 300 - дети.
После открытия амбулатории ситуация кардинально изменится - в этом убеждена и. о. главврача коммунального некоммерческого предприятия «Центр первичной медикосанитарной помощи №5» Анастасия Кузнецова:
- Это будет амбулатория №9, входящая в состав нашего Центра. В учреждении по бригадному методу начнут вести прием два врача - терапевт и педиатр, также будет работать дневной стационар, прививочный кабинет и аптечный пункт, где по рецепту доктора можно будет воспользоваться правительственной программой «Доступные лекарства», получить бесплатные медикаменты для льготников. Время работы амбулатории - с 8.00 до 19.00.
15 августа в поселок приедет «Мобильная виза». Чтобы заключить декларацию с семейным врачом, местным жителям достаточно прийти по адресу: улица Шиферная, 35, с 10.00 до 14.00. К слову, по последним данным, в городе уже подписано 272 тысячи деклараций.
На место проведения строительства приехал депутат криворожского горсовета, командир взвода глубинной разведки 74й бригады Олег Ляденко.
- Я выкроил время и специально ненадолго прибыл из зоны проведения оборонительной военной Операции Объединенных Сил, чтобы побывать на своем округе и проверить, как выполняются обещания, которые мы с городским головой и депутатами горсовета давали жителям, - сказал он. - Пообщавшись с населением, мы решили поддержать строительство амбулатории в поселке. Сейчас идет заключительный этап работ - скоро люди смогут получать квалифицированную помощь медиков здесь, а не ехать ради этого за 14 километров от поселка. Добавлю, что для выезда врачей к пациентам на дом будет выделен автомобиль.
Люди благодарны Олегу Ляденко не только за содействие в решении вопроса медобслуживания. При его помощи в поселке была заасфальтирована центральная дорога, установлено наружное освещение, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям.
- Олег Васильевич покупает детям из таких семей одежду на зиму, организовывает праздники, - рассказывает Татьяна Малютина - глава квартального комитета поселка. - Он также помог купить компьютеры для компьютерного класса и оказал помощь в проведении капитального ремонта актового зала учебно-воспитательного комплекса №18. Наши дети хорошо знают депутата и встречают его как родного отца. Последнее его доброе дело - юные футболисты получили в подарок мячи.
По словам местных жителей, с тех пор как Олег Ляденко был избран депутатом, ни одна их просьба не была проигнорирована.
В дальнейшем народный избранник планирует продолжить благоустройство поселка, в частности, оградить и оборудовать стадион, который находится рядом с амбулаторией.
Анна НИКОЛАЕНКО





