ИГРА ЗАПРЕЩЕНА. Да здравствует игра!
В 2009 году большая группа депутатов в Верховной Раде пролоббировала закон о запрете игрового бизнеса в Украине. Общество поддержало народных избранников, надеясь, что теперь навсегда забудет об этом зле.
А зло большое. Если в вашей семье игроман, это сродни тому, что вы живёте бок о бок с наркоманом. Это большая беда. Ни у тех, ни у других нет ничего святого. У них напрочь отсутствуют такие понятия, как совесть, честь, сострадание. Им ничего не стоит за дозу наркоты или возможность поиграть предать самого близкого человека, вынести последнюю копейку из дому и даже убить. О таких, как они, говорят, что мать родную готовы продать. И продали б, если бы у них была такая возможность.
Но в то же время в цивилизованных странах игровой бизнес приносит огромную прибыль не только хозяевам подобных заведений, но и государству. Потому как налоги с него совсем немаленькие. Так было и в Украине до тех пор, пока игровой бизнес официально не запретили.
Что же мы наблюдаем сегодня? В стране как играли, так и продолжают играть. Только вот бизнесмены, занимающиеся подобным видом деятельности, ушли в тень и налогов не платят. И теперь только дураку неясно, почему так рьяно лоббировали закон о запрете игрового бизнеса в украинском парламенте.
У автора этой статьи сосед игроман. Играет лет двадцать. Просаживает «на автоматах» получку в день ее выдачи. А деньги ему даются нелегко, потому как он шахтер. На днях встретила его на улице. Сказал, что едет на базар покупать зимнюю обувь. Мол, взял три тысячи, чтобы кожаные ботинки купить.
На следующий день с утра увидела его сидящим на лавочке в нетрезвом виде. Поинтересовалась, почему до сих пор ходит в туфлях, на улице ведь не май месяц. Где новые ботинки? Он рукой махнул, говорит, проигрался подчистую. До рынка не дошел. Весь день и всю ночь играл. Сначала «масть» пошла, а к вечеру везти перестало. Проиграл все деньги, отнес в ломбард мобильный телефон, но отыграться не удалось. Мне подумалось, как все-таки была права его жена, когда, забрав маленького сына, ушла от этого чударасчудесного.
Игровой бизнес, как проституция, наркомания, продажапокупка нелегального металлолома в Кривом Роге чувствуют себя свободно. Поиграть в азартные игры можно вполне безопасно и в комфортных условиях по всему городу. Клубы игровых автоматов сменили свои вывески и стали различными лотереями, а «однорукие бандиты», то бишь автоматы, «превратились» в обычные компьютеры.
Мы говорим с «оператором национальной лотереи» так официально называется должность этой девушки, о том, как сегодня проигрывают деньги игроманы.
- Наталья, как происходит игра на деньги?
- Клиенты у меня покупают карточку на определенную сумму, садятся за компьютер, вставляют ее и играют.
- Как часто выигрывают?
- Очень редко. Выигрывает приблизительно один человек из десяти. Я это точно знаю, потому что все данные высвечиваются на мониторе моего компьютера.
- Какой контингент играет?
- Разнообразный. В основном, обычные трудяги. Просаживают получку за раз. Оторвать их от игры невозможно. У меня был случай, когда пришла жена одного из игроков, с ней был маленький ребенок. Она его просто умоляла пойти с ней домой. Но муж отказался. Она села рядом на стул, взяла ребенка на руки и смотрела, как супруг спускает все, что должен был принести в семью. И только после того, как проиграл все до копейки, встал и пошел с ней.
- Женщины играют?
- Конечно. Есть заядлые игроманки, в основном, молодые девушки из обеспеченных семей. А есть те, кому слегка за тридцать, которые приходят, чтобы подцепить себе мужика.
- А зачем такой мужик нужен?
- Так они ж не замуж за них выходят, просто «снимают» на ночь. Человек проигрался, а адреналин в крови у него еще кипит. Нужны острые ощущения. Секс одно из них. Он как бы помогает погасить бушующий огонь. Поэтому предложение вполне приличной дамы, тоже любительницы острых ощущений, провести ночь где-нибудь в гостинице или на съемной квартире воспринимается игроком вполне благосклонно.
- А «богатенькие буратинки» денюжки у вас просаживают?
- Очень богатенькие просаживают их в казино. Я знаю одно в районе «Ашана». Там ставки очень высокие.
- И все-таки, неужели нельзя выиграть?
- Почему нельзя? Можно. Только нужно разработать систему. Вот вчера мой знакомый пришел, занял у меня 100 гривен, а выиграл семь тысяч. Но у него есть система. Он не игроман, играет очень редко, тщательно подготавливаясь. Наши люди не понимают, что «на удачу» выиграть невозможно. У нас как повелось: приходит человек, спрашивает, на каком компьютере сегодня выигрывали? Я показываю. Он садится и проигрывает. Человек не понимает, что «счастливого» компьютера быть не может. Это программа, как она может быть удачной или неудачной для конкретного человека? У нас ведь даже сервер находится не в Кривом Роге, а в Киеве.
- А ты пробовала играть?
- Конечно. 50 гривен проиграла и ушла. Правда, отойти от монитора оказалось очень тяжело. Потому что перед этим я выиграла сто гривен. А потом и их проиграла, и свои пятьдесят. Я очень хотела продолжить игру. Спасибо коллегам, которые уговорили не делать этого. Игра затягивает, как омут. Больше за компьютер я не садилась.
- Клиенты после проигрыша буянят?
- Нет, некоторые просто начинают клянчить деньги в долг. Естественно, их им никто не дает. Тогда они предлагают мне свой мобильник или золотые изделия (это намного реже), скажем, гривен за двести. Обещают на следующий день прийти и принести деньги. Но, как правило, не приходят, и тогда все это остается у меня. Вот пару дней смена была, после которой у меня осталось восемь мобильных телефонов. Я их сдала в ломбард, выручила почти в три раза больше, чем дала в долг.
- А вообще, нормально зарабатываешь?
- Очень даже прилично, но конкретно сумму называть не буду. Коммерческая тайна.
- Какой у тебя график работы?
- Сутки через сутки.
- Каких клиентов больше всего не любишь?
- Наркоманов.
- И такие есть?
- Конечно. Только не те, что колются, а те, что траву курят. Приходит, садится за компьютер, сигарета во рту, кофе под рукой. Играет очень медленно, но очень долго. Ставки делает по копейке. На нервы действует.
- Риски в твоей работе есть? Например, полицейские облавы.
- Полиция к нам не заходит. У нас ведь по документам все законно. Мы их не боимся. А вот с конкурентами нашего хозяина шутки плохи. У меня в прошлом месяце один случай был. Забежали неизвестные в балаклавах, с битами. Побили все компьютеры. Правда, хозяин уже на следующий день новые завез. Нас, девушек, заставили стать лицом к стене, а парней побили.
- А смысл в таких набегах?
- Я не знаю, хозяин, наверное, кому-то не заплатил. Или вообще хотели нас убрать с территории и сами бизнесом заниматься. Но все разрешилось. Я на такие набеги нарывалась уже два раза.
- Ты говоришь, что полиция в подобные заведения не заходит. А почему же тогда время от времени в прессе появляются криминальные сводки, что где-то правоохранители «накрыли» зал игровых автоматов?
- Думаю, без происков конкурентов тут тоже не обходится. Если кому-то нужно отобрать чужой бизнес, он идет и на такие меры, как «сдача» конкурента полиции. Те зал закрывают, а через некоторое время он снова начинает функционировать, но только под другим хозяином.
- Не хочешь сменить работу?
- Пока меня все устраивает. Но через годик поеду на заработки за границу. Там рисков меньше и платят больше. Буду работать в казино. Наши девчонки уже ездили, им все понравилось.
- А как же языковый барьер?
- Так я ж в Беларусь хочу ехать, в Минск. Там игорный бизнес легальный. Правда, играть в казино могут только граждане других стран, белорусам нельзя. Там по паспорту в зал пропускают. А играют в основном русскоязычные, прибалтов много приезжает, россиян. Они все при хороших деньгах. Наши тоже есть, но не в таких количествах. Так что общий язык со своими клиентами я найду.
- Как ты считаешь, что хуже наркомания, алкоголизм или игромания?
- Это болезни. И какая из них хуже, я не знаю. Можно ли от них излечиться? Думаю, нет. Во всяком случае, бывших игроманов я не встречала.
Елена ЧЕРНИЧКИНА





