Учение - свет. Да вот с реформами - тьма...

 10-3Школы избежать невозможно. Пугающе звучит? Идти или не идти в садик ­ выбирают родители. Стоит ли учиться в вузе ­ может решить уже повзрослевший ребёнок. А школа ­ аксиома. И у нас в стране пока не так много приверженцев домашнего или дистанционного обучения. Поэтому собрали портфели ­ и вперед. Только куда?

Образование требует реформирования. Соглашаемся. Ждем. Верим. А получаем, как бы это мягче сказать, фикцию.
Начнем с того, как принимался новый Закон «Об образовании».
­ В первом чтении этот закон был принят в октябре прошлого года, ­ говорит народный депутат Украины Андрей Гальченко. ­ За это время было предложено 1705(!) правок, и власть рассмотрела их за один день. Сверхчеловеческие способности просто. А о каком качестве внедрения может идти речь, если такие сжатые сроки реализации?
Итак, что нам приготовили? 12 лет обучения. Четыре года ­ младшая школа, базовая средняя (гимназия) ­ пять лет, старшая профильная ­ три года. И три года оставляют на бакалаврат вуза.
Мотивированный учитель. Прекрасно. Педагог сам решает ­ проходить сертификацию или нет. Положительные результаты ­ доплата. И в целом повышение зарплаты учителя. Правда, окончательно к 2023 году. Будет ли тогда еще этот учитель? Еще учитель сам определяет объем домашних заданий, выбирает учебники, методики преподавания, может составлять авторские программы. Сертификаты самообразования будут признаны. Радуемся дальше.
Справедливое финансирование. Государство обеспечивает зарплаты педагогам, приобретение учебников, повышение квалификации учителей и т.д. Стоп. А как же государственное финансирование, которое есть сейчас? Разве оно не это же декларирует (кроме оплаты самообразования педагога)? Так почему периодически родители рассказывают о покупке учебников, ремонте в классе за свои деньги, мел ­ и тот не от государства. А с новым законом заработает принцип «Деньги ходят за ребенком». Где­-то я это слышала. Точно! В медицине. Все ощутили, как вас сопровождают деньги? Особенно, когда нет ни шприцев, ни бинтов, ни жизненно необходимых лекарств -(для онкобольных, детей­-аутистов, людей с почечной недостаточностью. Все помнят акции под Минздравом, когда закончились материалы для диализа?). Но что­то я отклонилась от темы. Видать, предвкушаю еще одну сокрушительную реформу.
Итак. У нас сильная, независимая школа. Творческий педагог­лидер. Обучение ориентировано не на сухие знания, а на компетенции, которые нужны во взрослой жизни. Сказка. Свобода. А теперь реальность.
За два года правительство закрыло тысячу школ, сто ПТУ, более шестисот внешкольных учреждений. И названо это красивым словом оптимизация. В селах оптимизируют еще активнее. Опорная школа может находиться в 40 километрах.
- Я так понимаю, теперь дети будут учиться прямо в автобусах, ­ комментирует реформу Андрей Гальченко. ­ С нашими дорогами часа полтора­два нужно будет ездить в одну сторону. И о закупке школьных автобусов речь не идет.
Реформа напоминает танцевальные па: шаг вперед и два назад. Смотрите, никаких экзаменов для поступления в 1 класс ­ все дети в равных условиях. Вместо этого ­ ВНО после 4­-го, 9­-го и 12-­го классов.
Помните нашего педагога­новатора с собственными программами? Считаем: астрономия, география, биология, физика и химия ­ теперь это один предмет «Человек и природа». Каким бы талантливым не был педагог, разве он сможет в полной мере знать все эти дисциплины? Это еще не все бонусы. Нардеп Андрей Гальченко рассказывает:
- Во время презентации в Верховной Раде реформаторы рассказывали, что изменения будут внедряться с 2022 года. Теперь оказывается, что закон заработает уже в 2020 году. Мелкая ложь, но что за ней? Бесплатное питание для школьников 1-­4 классов отменили. Стипендии урезали. Бюджетные места сократили. В 2016-­м стипендию получали 70­75% студентов, в этом году их уже ­ 40­45%. Прогнозы: в 2018­м ­ 25%, а к 2020­-му ­ вообще 15%. По­-моему, такая позиция лишает возможности получить образование. Молодежь, которая приезжает из других городов, чьи родители финансово не тянут обучение своих детей в вузе, сможет прожить без стипендии? И немного о ПТУ. Помните, как легко государство бросило эти заведения? С криком «ура, децентрализация» финансирование перешло на областные и местные бюджеты. Только денег на эту строчку расходов никто не дал. И не все города смогли справиться с этой задачей.
А впереди еще более интересные задачи. Например, школы могут получать финансирование любым, не запрещенным законом способом. Привет, родительские фонды?
- Да, все понимают необходимость изменений в системе образования, ­ говорит Андрей Гальченко. ­ Но пока нет радужных перспектив с этой реформой. Мы стремимся в Европу, говорим о европейских ценностях и стандартах. Но уже пять стран резко высказались о нашей реформе и попросили президента не подписывать закон. Венгрия вообще заявила, что не будет поддерживать Украину на саммитах ОБСЕ, ООН и ЕС. И это внешняя независимая оценка.
Не хочется быть скептиком и видеть лишь провалы. Но реальность в очередной раз убеждает: в красивой обертке может быть горькая конфетка. Сайт «новой школы», пестрые брошюры, QR­коды для обсуждений ­ ух, современно. А суть? Сколько украинцев работают за рубежом? Скоро так же массово и учиться будут в адекватных образовательных системах.

Лидия ПЕРОВА