За что таксисты попали под санкции?

 4Одной из самых обсуждаемых новостей в последнее время стал скандальный указ президента Петра Порошенко о запрете ряда российских интернет­-ресурсов. Актуальность этих мер нам, простым гражданам, объясняют угрозой национальной безопасности. Не все, конечно, «въезжают», как фотки «ВКонтакте» или лайки в «Одноклассниках» могут повлиять на это, но раз РНБО так считает...

Впрочем, последствия скандального указа не поняли очень многие, в том числе и за рубежом. Причем, я говорю не о ближнем зарубежье. Речь идет о самом, так сказать, дальнем. К примеру, США. Судя по официальному комментарию, госдеп тоже «не в теме» насчет влияния социальных сетей на нацбезопасность нашей страны. Так прямо и сказал: «Свобода слова ­ ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины. Мы призываем украинское правительство найти такие пути защиты своих национальных интересов, чтобы это не подрывало конституционные принципы».
Но США далеко и от их мнения простому украинцу не холодно и не жарко. Конечно, можно использовать массу лазеек и заходить в любимые «ВК» и «Одноклассники» в обход (сейчас за это в тюрьму не посадят). Тоже и с почтовиками «Яндекс» и «Майл. ру». На худой конец, чтобы не заморачиваться, перейти на другие почтовые ящики.
Но есть и то, что объяснить простому человеку очень сложно. Например, что плохого сделали таксисты, которые теперь не могут пользоваться своими мобильными клиентскими предложениями типа «Таксоид»? Оказывается, они связаны с «Яндекс.Навигатором», а он, как вражеский ресурс, заблокирован. Теперь получать заказы им стало нереально. Все, что остается, ­ ждать, пока программисты сделают «прогу» на другом движке, но на это нужно время. Вот такая картина маслом получается.
Представьте среднестатистического таксиста, который кормил семью не с «бордюры», а получал заказы от «Любимого такси», «Эталона» или «Вивата» через упомянутую мною программу. Таких людей в Кривом Роге, да и по всей стране, очень много. Популярность работы объяснима просто: любой владелец личного автомобиля может подрабатывать в удобное ему время днем или ночью, или работать по полной от звонка до звонка. Все, что для этого нужно: регистрируешься на сайте оператора такси, вносишь данные и фотографии своего автомобиля, скачиваешь на свой смартфон программу и, после получения логина с паролем, ­ вуаля! ­ можешь принимать заказы, по которым программа автоматически выстроит тебе маршрут. Точнее, выстраивала, пока приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» не заблокировали.
Так что наши таксисты теперь тоже под санкциями. Особенно молодые. Старого таксиста санкцией не испугаешь ­ он без любого навигатора и карты весь город, как свои пять пальцев, знает.
P.S. Отдельное спасибо за идею моему знакомому Сереже­таксисту с пл. Артема (простите, Поля). Вызвал его на днях, чтобы довез меня в нужное место, а он как начал выражаться в адрес «батюшки» и все по «матушке». А все почему? Потому, что Кривой Рог большой и в нем тьма улиц с проулками. Приходится теперь перезванивать клиенту и выспрашивать у него, как приехать на адрес. Но главное ­ не терять оптимизма. Это Серега точно знает. Даже если отключат весь Интернет, а в нашей демократической стране и такое может случиться, не страшно! Таксовали ведь раньше отцы и деды как­-то...
От редактора
Из­-за запрета российских социальных сетей и электронных программ пострадали не только таксисты. Так, позвонившая нам читательница рассказала, что ей и ее коллегам не выплатили аванс. Дело в том, что бухгалтер предприятия работает в российской системе 1С, а она заблокирована. Звонили и предприниматели, которые не могут перевести деньги по безналу за товар.

Степан КОНДРАТЬЕВ