За что таксисты попали под санкции?
Одной из самых обсуждаемых новостей в последнее время стал скандальный указ президента Петра Порошенко о запрете ряда российских интернет-ресурсов. Актуальность этих мер нам, простым гражданам, объясняют угрозой национальной безопасности. Не все, конечно, «въезжают», как фотки «ВКонтакте» или лайки в «Одноклассниках» могут повлиять на это, но раз РНБО так считает...
Впрочем, последствия скандального указа не поняли очень многие, в том числе и за рубежом. Причем, я говорю не о ближнем зарубежье. Речь идет о самом, так сказать, дальнем. К примеру, США. Судя по официальному комментарию, госдеп тоже «не в теме» насчет влияния социальных сетей на нацбезопасность нашей страны. Так прямо и сказал: «Свобода слова ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины. Мы призываем украинское правительство найти такие пути защиты своих национальных интересов, чтобы это не подрывало конституционные принципы».
Но США далеко и от их мнения простому украинцу не холодно и не жарко. Конечно, можно использовать массу лазеек и заходить в любимые «ВК» и «Одноклассники» в обход (сейчас за это в тюрьму не посадят). Тоже и с почтовиками «Яндекс» и «Майл. ру». На худой конец, чтобы не заморачиваться, перейти на другие почтовые ящики.
Но есть и то, что объяснить простому человеку очень сложно. Например, что плохого сделали таксисты, которые теперь не могут пользоваться своими мобильными клиентскими предложениями типа «Таксоид»? Оказывается, они связаны с «Яндекс.Навигатором», а он, как вражеский ресурс, заблокирован. Теперь получать заказы им стало нереально. Все, что остается, ждать, пока программисты сделают «прогу» на другом движке, но на это нужно время. Вот такая картина маслом получается.
Представьте среднестатистического таксиста, который кормил семью не с «бордюры», а получал заказы от «Любимого такси», «Эталона» или «Вивата» через упомянутую мною программу. Таких людей в Кривом Роге, да и по всей стране, очень много. Популярность работы объяснима просто: любой владелец личного автомобиля может подрабатывать в удобное ему время днем или ночью, или работать по полной от звонка до звонка. Все, что для этого нужно: регистрируешься на сайте оператора такси, вносишь данные и фотографии своего автомобиля, скачиваешь на свой смартфон программу и, после получения логина с паролем, вуаля! можешь принимать заказы, по которым программа автоматически выстроит тебе маршрут. Точнее, выстраивала, пока приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» не заблокировали.
Так что наши таксисты теперь тоже под санкциями. Особенно молодые. Старого таксиста санкцией не испугаешь он без любого навигатора и карты весь город, как свои пять пальцев, знает.
P.S. Отдельное спасибо за идею моему знакомому Сережетаксисту с пл. Артема (простите, Поля). Вызвал его на днях, чтобы довез меня в нужное место, а он как начал выражаться в адрес «батюшки» и все по «матушке». А все почему? Потому, что Кривой Рог большой и в нем тьма улиц с проулками. Приходится теперь перезванивать клиенту и выспрашивать у него, как приехать на адрес. Но главное не терять оптимизма. Это Серега точно знает. Даже если отключат весь Интернет, а в нашей демократической стране и такое может случиться, не страшно! Таксовали ведь раньше отцы и деды как-то...
От редактора
Из-за запрета российских социальных сетей и электронных программ пострадали не только таксисты. Так, позвонившая нам читательница рассказала, что ей и ее коллегам не выплатили аванс. Дело в том, что бухгалтер предприятия работает в российской системе 1С, а она заблокирована. Звонили и предприниматели, которые не могут перевести деньги по безналу за товар.
Степан КОНДРАТЬЕВ





