Из зимы в лето

Когда за окном зима, так хочется тепла! Хочется поваляться на песчаном бережку, насытить свою кожу витамином Д, который нам даёт солнышко, искупаться в тёплом море, полакомиться не вареньем, а настоящими ягодами. Наконец, хочется хоть на недельку дать отдых мозгу в связи с нынешними событиями в стране.

11 февраля - у меня день рождения, и я решила его отметить, воплотив вышеперечисленное «хочется» в жизнь. Поэтому пошла в турагентство и купила себе путевку типа «Все включено» с 9 по 16 февраля в Египет. Страну, в которой давно мечтала побывать.palmi

Конечно же я очень переживала в отношении предстоящей поездки. Но не потому, что еду в страну, где в прошлом году были народные волнения, результатом которых стало отстранение от влас­ти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, большое количество погибших демонстрантов и разграбление музеев и гробниц фараонов. Переживала, так как на украинских дорогах были снежные заторы и мчсники периодически вытаскивали из сугробов транспорт тех, кто ехал в сторону Киева. Я очень боялась, что и маршрутка на Борисполь, на которую купила билет в турагентстве, застрянет где-нибудь посреди дороги и я не успею на самолет. А может быть, бусик и вовсе не приедет, и тогда я не только не побываю в стране фараонов, но и потеряю деньги за путевку. Ведь то, что я не добралась до аэропорта, не является форс-мажорным обстоятельством.

Отъезд

Похоже, что мои страхи были не надуманны. 8 февраля, т.е. в день отъезда из Кривого Рога, я с утра сидела на чемоданах. В 18.45 маршрутка до Борисполя должна была забрать меня с 95-го квартала.

Выйти из дому решила за час до отправления автобуса. Однако за два часа до этого ко мне перезвонили представители фирмы «Исток», сообщив, что по техническим причинам маршрутка в 18.45 не приедет. Поэтому предложили подъехать в то же место, но двумя часами позже.

В 20.30 я уже мокла под противным дождиком со снегом на «пятаке». В 20.45 бусик не приехал. До регистрации на рейс оставалось девять часов. Всего девять… «Все пропало, шеф» - вспомнилась мне крылатая фраза из «Бриллиантовой руки». Стала звонить в «Исток». Приятный женский голос сообщил, что автобус опаздывает на 10 минут.

Прошло еще полчаса. Я уже простилась с теми деньгами, которые отдала за поездку, и с ужасом думала как припрусь назад домой со словами: «А вот и я! Не ждали?» В этот момент, наконец, подъехала долгожданная маршрутка.

Как в Европе

До аэропорта ехали практически всю ночь с 21.30 до 4.30. И только когда восьмиместныйбусик припарковался возле терминала «Д» - вздохнула с облегчением. Проезд, кстати, доБорис­поля стоит 175 гривен. Недешево, однако.

Терминал «Д» поразил своей красотой. Все чистенько, культурно. Решила выпить кофе. Сначала поискала автоматы, ну те, в которых чай-кофе от трех до пяти гривен. Не найдя таковых, прошла к барной стойке. Попросила стаканчик «нескафе». Предложили то, что было в наличии - американо и эспрессо. От 30 до 45 гривен за 150-граммовый стаканчик.

Взяла за тридцать. Поинтересовалась, сколько стоит бутерброд, состоящий из двух кусочков хлеба и кусочка колбасы. Оказалось - 69 гривен.

И кто говорит, что мы не европейцы? Помнится, 10 баксов я за бутерброд с кофе платила в «зажравшейся» Германии.

Но больше всего меня пора­зили цены в дьюти-фри.

Когда проходишь таможенный контроль, тебя просят вынуть из ручной клади всю жидкость (духи, шампуни и т.д.). В том числе и воду. Естественно, что я свою минералку, купленную в Кривбассе за пять гривен (1,5 литра), вынула. Но так как лететь до Египта четыре часа, пошла в этом самом дьюти-фри в бар за водой. А там минералка (0,5 л) стоит 29 гривен! Это уже не европейские цены, это уже заоблачные. Пришлось купить, а куда деваться?

День первый

Скинув шубейку и сменив сапоги на кроссовки, я, наконец, взошла на борт самолета. А вместе со мной 180 желающих отдох­нуть в Шарм-эль-Шейхе.

Через четыре часа наш самолет приземлился в египетском аэропорту. После 15-градусного мороза, который в этот день был в Киеве, Шарм-эль-Шейх встретил нас тридцатиградусной жарой.

Меня перед поездкой знакомые, побывавшие в Египте, конечно же предупреждали, что в этой стране пытаются обмануть на каждом шагу, но чтобы это произошло прямо в транзитной зоне, где за $15 предлагают купить визу, - это уже слишком! Дело в том, что виза в Египет не нужна. Сотрудники аэропорта аргументируют свое предложение визы тем, что ни на одну экскурсию без нее не пустят, особенно в Израиль или Иорданию. Неправда! У меня эту визу, когда я ездила в туры, никто ни разу не попросил. Просят предъявить загранпаспорт и страховку (выдается в Кривбассе тур­оператором), а о визе - ни слова.

В аэропорту заполнила регистрационную карточку и, получив багаж, наконец оказалась за пределами дьюти-фри, где всех прилетевших туристов встретил гид и рассадил по автобусам. Через 10 минут я и еще несколько человек с моего рейса были в оте­леGrandSharmResort.

В отеле

Вообще-то тот отель, в который мне туроператор продал тур, - четырехзвездочный. Но я, неоднократно ездящая по командировкам и останавливающаяся во многих гостиницах, с уверенностью могу сказать, что больше чем на три звезды GrandSharmResort не тянет. Но об этом позже.

bassein

Коттедж в котором я жила находился возле бассейна

Итак, я на рецепшене. Милые мальчики-портье тут же подсунули мне и трем девушкам-киевлянкам, с которыми я познакомилась в автобусе, анкеты и, забрав наши паспорта, попросили немного подождать. (В Шарм-эль-Шейхе практически все египтяне знают русский язык.Поэтому языкового барьера в этом курортном городе на Синайском полуострове я не ощутила).

Это «немного» лично для меня затянулось на час. Вначале представители отеля поселили две семейные пары, приехавшие с нами. Пока им показывали комнаты, киевлянки немного рассказали о себе. Две девчонки прилетели «погудеть» вместе, а третья, Маша, как оказалось, познакомилась с ними в киевском аэропорту. Летела она одна, так как за 12 часов до вылета ее жених, с которым девушка хотела встретить на горячей египетской земле День влюбленных, неожиданно отказался от поездки. А видя ее глаза, полные слез, я сделала вывод, что отказался он не только от туристического тура, но и от самой Маши. То есть порвал с ней отношения.

Короче, прилетела-то она одна, но по двум путевкам, так как любимый не успел свою сдать.

И вот подходит к девочкам портье и сообщает, что двойного и одинарного номера нет! А есть один на троих!

spalna

zal

Потом отозвал меня в сторону и сказал, что есть два номера: один хороший - с видом на бассейн, а второй - плохой, с видом на задний двор. И что если я хочу хороший, то я ему должна дать $20.

Я минуты две молча смотрела в его наглые глаза, а когда он их опустил, сказала: «Слышь, ты, верблюд египетский, если сейчас ты не дашь мне нормальный номер, я, как журналист, обхаю на страницах газеты с 42-тысячным тиражом твой отель так, что больше из Кривого Рога, а это почти миллионный город, в вашу дыру никто не приедет».

Через пять минут мне отдали паспорт, нацепили на запястье браслет с названием отеля (носить его нужно весь период пребывания на отдыхе, иначе выгонят из гостиницы), дали провожатого, который потащил мои сумки и шубу в мой номер в небольшом двухэтажном корпусе.

По дороге провожатый начал со мной делиться своими знаниями об Украине, о том, что у нас, как и у них, революция.

Революция революции рознь

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Что стало толчком к народному недовольству в Украине, мы все помним. А вот что стало причиной революции в Египте в 2013 году? И ежу понятно, в данном случае свой нос всунули «америкосы». Ведь там, где нефть, без янки народные волнения не обходятся. Но, помимо интересов дядюшки Сэма, одной из причин египетской революции стало то, что накануне народных волнений некая довольно авторитетная международная организация решила проверить «звездность» египетских отелей. А они тут, как известно, сплошь 4- и 5-звездочные, хотя, как говорилось выше, и на три звезды не тянут. По египетским меркам, нашей «Бригантине», что на Арабатской стрелке (туда дают путевки работникам СевГОКа), можно смело тоже три звезды давать.

Так вот. Решили, значит, умные люди из Европы проверить египетские гостиницы и «перезвездить» их. А это что? Потеря денег для хозяев отелей. Причем немалых денег, так как туризм в Египте приносит львиную долю прибыли. Короче, если бы проверили, хана бы туристическому бизнесу пришла.

Вот, например, в том четырехзвездочномоте­ле, где я жила, мебель - старая, в комнатах тараканы ползают, сантехнику давно менять надо, а заявленный бассейн с подогревом оказался без такового.

Но мне повезло. Мальчик привел меня в номер, состоящий из двух комнат, с большим балконом, телевизором, кондиционером, горячей водой, мягкой мебелью, мини-кухней, шкафом-купе и двумя огромными кроватями. Плюс - окна выходили на спокойный дворик, так что музыки, которая звучит по вечерам на дискотеке возле бассейна, слышно не было. Разве что по пять раз в день мулла вещал в мечети, но этот Аллах акбар слышала не только я, но и весь город. Я даже на радостях своему провожатому чаевые дала (доллар). Правда, первое впечатление подпортил подгнивший холодильник, но я им все равно не пользовалась.

А еще я представила «ревизора» Олю Фреймут, которая очень любит бродить по украинским отелям и тыкать носом персонал в пыль под кроватью. Если бы она увидела, сколько пыли было в моей комнате! Ее и искать не нужно было. Особенно на балконе.

Но не будем о плохом. В первый день я успела поплавать в бассейне, возле которого стоит бар. В нем бесплатно наливают отдыхающим различные напитки и спиртное.

Кушать подано!

Успела побывать и в столовой, вернее, в ресторане. Забегая наперед, скажу, что кормят отдыхающих здесь как на убой. Меню состоит, наверное, из сотни блюд. Был шведский стол, так что накладывать можно было на тарелки столько, чтобы покушать до того предела, когда говорят: «Сейчас лопну!»

slad

Сладости 20 видов

Названия блюд сейчас назвать не могу. В основном, в меню входил рис, картофель и овощи. Плюс наименований 20 десерта, включая торты и различную выпечку. Обязательно рыба и мясо. Причем вечером возле ресторана постоянно жарили шашлыки из курицы, говядины, баранины, а также рыбу для всех желающих. Спиртные напитки тоже были включены в меню. Подходишь к бармену в ресторане и он тебе наливает то, что хочешь: водку, мартини, вис­ки, вино, самбуку и т.д.

Ежедневно в меню присутствовали и молочные продукты: масло, сыр, творог, молоко. Кофе и чай - без ограничений. Напитки также. Воду можно было набирать в бутылочку прямо из кулера.

С водой в Египте проблема - ее пить из-под крана нельзя. Течет из-под него морская очищенная, а питьевая - только в магазине. По доллару за семь лит­ров. Минералка тоже дорогая, но не настолько как в киевском аэропорту. В три раза дешевле. Но что я сравниваю: Шарм-эль-Шейх, находящийся в пустыне, и аэропорт в Борисполе. Несравнимо, не так ли?

Пока обследовала территорию отеля, на которой разбросаны одно- и двухэтажные коттеджи, не заметила как наступил вечер. Темнеет зимой в Египте рано - в полшестого. Уставшая, легла спать. Завтра будет новый день и новые впечатления.

День второй

Проснулась в восемь утра. В двери торчала записка от гида с просьбой подойти к 10.00 на рецепшен. Мол, я вчера вас в 18.00 ждал, дорогой гость, но так и не дождался. Откуда мне было знать, что он меня ждет? Видно, портье, которого я египетским верблюдом обозвала и денег не дала, обиделся и не поставил меня, как других турис­тов, в известность.

pirs

Пирс на пляже

К записке была приколота программа экскурсий, в которой значилось 52 тура. Их можно разделить на несколько частей:

- исторические экскурсии (пирамиды, катание на «флюке» по Нилу, музеи, сфинксы, гробницы фараонов, папирусы);

- паломнические (Иерусалим, монастырь св. Екатерины, ванна Моисея);

- заповедники (если коротко - на джипах по пустыне);

- морские экскурсии (объяснять не надо);

- развлекательные (крокодиловое шоу, катание на лошадях или верблюдах, дельфинарий, арабские бани, шоу, дискотеки и другие места «разврата», погружение в батискафе на дно моря и т.д.);

- джип-сафари (то же, что и заповедники, только веселее);

- квадро-сафари (покататься по пустыне на квадроциклах, багги, сэндборде, обед с бедуинами и много чего для тех, кто любит экстрим).

Я выбрала Каир с катанием по Нилу и сфинксами, а также ванну Моисея (купание в целебном источнике). А на закуску - морскую прогулку на остров Тиран.

Каир в пролёте

В 10.00 пришла к гиду. Узнала, что его зовут Романи и теперь он отвечает, чтобы я где-нибудь не заблудилась.

Озвучила ему список, куда хочу поехать. Он меня сразу обломал, мол, до Каира 250 км, а на дорогах сейчас, в связи с революцией, неспокойно. Турис­тов на автобусах не возим. Хочешь - лети на самолете, есть и такая экскурсия. Сказала, что не хочу. Так как на автобусе в Каир можно было съездить за $80, а на самолете слетать за $275. Если в переводе на гривну - 2500!

Поинтересовалась насчет ванны Моисея за 40 баксов и острова за 50 - он скривился и сказал, что у него есть для меня предложение получше - посмот­реть Затерянную землю.

- Завтра в 6.25 выезжаете из отеля - два часа едете в комфортабельной маршрутке вдоль побережья Синайского полуострова, где мы сейчас находимся, и наслаждаетесь, - стал меня уговаривать он. - Вас ждет утреннее чаепитие с бедуинами, катание на джипе по пустыне, спуск по песчаным дюнам, переход по удивительным по своей красоте цветным каньонам и посещение пещеры. А также панорамный вид на четыре государства с возвышенности 1800 мет­ров над уровнем моря. Купание в бухте Сарах-аль-Дин. Обед на катере… И все это за 95 баксов.

Завтра у меня был день рождения, и я решила себе сделать такой вот подарок. Необычный. Сторговались с гидом за $85 и я пошла гулять.

Море

Когда наш человек попадает на курорт, где он еще ни разу не был, что он первым делом предпринимает? Правильно, ищет, как пройти к морю. И не важно, как оно называется: Черное, Азовское или как в моем случае - Красное.

Порасспросив отдыхающих, где пляж, я на свой страх и риск отправилась туда.

Идти пришлось минут десять, и все это время многочисленные такси то и дело приостанавливались возле меня.

- Такси? - спрашивал очередной улыбающийся водитель.

- Ноу, - отвечала я и продолжала свой путь.

По дороге заметила, что Шарм-эль-Шейх активно застраивается. То тут, то там стоят коробки домов, на которых, словно муравьи, ударно трудятся египетские строители. Спрос, как известно, рождает предложение. А спрос на туры в Египет велик. Особенно среди бывших советских граждан.

Но это я отвлеклась. На горизонте появилось море. Красивейшее. И пляж тоже неплохой.

Быстренько разделась и, памятуя о том, что в Красное море нельзя входить босиком (на дне - кораллы, можно пораниться), одела вьетнамки и медленно вошла в воду.

Она оказалась достаточно теп­лой. Однако, пройдя несколько шагов, поняла, что до глубины добраться будет проблематично - из-за плохого дна. Пришлось, как и всем отдыхающим, воспользоваться пирсом, с которого и нырнула.

Если коротко - вода в Красном море очень соленая, много разных красивых рыб плавает, от пирса отплывать далеко нежелательно, так как течение относит. Потом тяжело обратно плыть. Плюс - в феврале к берегу подплывают акулы.

Вода в тот день в море была +230С, поэтому накупалась «досхочу». Назагоралась - тоже, температура воздуха - +270С. Более того, обгорела. И это зимой!

День третий

Утром проснулась с мыслью, что стала на год старше. Взгрустнулось. Открывая дверь номера, чтобы пойти на завтрак, увидела воткнутое в нее послание: «УважаемаяOlena, поздравляем Вас с Днем рождения. Мы очень рады, что Вы решили отпраздновать это событие в нашем отеле. Мы приложим все усилия, чтобы этот день Вам запомнился!»

И он мне запомнился! Вмес­то обещанных двух часов ехала до Затерянной земли четыре. Правда, все время - вдоль моря, на берегу которого расположены многочисленные оте­ли и бунгало.

Приехали к пропускному пунк­ту в Табо. У нас забрали паспорта. Сказали, что отдадут на обратном пути. На мобильник пришло сообщение от «Киевстара», что меня «вітають» в Израиле. Так вот почему паспорта забрали! Чтобы не сбежали желающие на землю обетованную!

Вместо обещанного завтрака в деревне бедуинов выпила 50 граммов чая в компании таких же как и я туристов. Впридачу еще и волосы чуть не сожгла, наклонившись при сильном ветре над кост­ром, где чайник кипел.

Из озвученной прог­раммы правдой оказалось лишь катание на джипах. Так проехались по дюнам, думала без зубов останусь!

pohod

pesheri

Переход «по удивительным по своей красоте каньонам» оказался брожением по пустыне возле скал из песка. Потом все дружно полезли в каньоны, я же, памятуя, что гид предупреждал о змеях, лезть не решилась. Укус змеи или тарантула в страховой случай не входит (за страховку заплатила в Украине). Тем более, что один из каньонов, как нас заверил гид, является самым узким в мире. А в таком месте от гадов не увернешься.

Потом все дружно любовались скалами из песка и песчаными дюнами, которые должны быть разноцветными, но на самом деле таковыми не являются, а мне весь этот краевид напоминал криворожский карьер. Отдать $85, чтобы по карьеру пройтись?!

Скалы стали цветными, когда все мы выпили еще по 50 граммов чая, предложенного бедуинами. Я вполне серьезно говорю - как только выпили, так и «разукрасились» каньоны.

Потом спустились в пещеру. Вылезли через 40 минут грязные, но счастливые.

Сели на джипы, приехали к автобусу, что ждал нас возле пропускного пункта, и уже на нем спустились к морю на яхту.

На яхте

По дороге познакомилась с семейными парами из Вильнюса, Чебоксар и Харькова. Ляпнула про свой день рождения. Короче, отметили на яхте (слава богу, там нас покормили), потом купались и ныряли с борта. Прямо как в американских фильмах про миллионеров. И любовались видом с моря сразу на четыре страны: Израиль, Саудовскую Аравию, Иорданию и Египет.

kupanie

 С этого островка можно увидить одновременно четыре страны

Гид рассказал про остров, возле которого мы пришвартовались (там построена оборонительная крепость). О том, что в километре от того места, где мы плавали, находится израильский город Эйлат. А возле него километр земли, из-за которой между Египтом и Израилем с 1948 года (именно в этом году образовалось государство Израиль) идет война. Сейчас этот клочок земли принадлежит Египту. Я же в тот момент подумала, что египтяне и израильтяне - не украинцы. Это только мы за прос­то так можем отдать Румынии остров Змеиный.

kater

По возвращении в номер меня ждал сюрприз - огромный торт. Вечером съели его с моими новыми знакомыми, в баре возле бассейна. Выпили по алкогольному коктейлю. На большее не решились, так как дама из Чебоксар рассказала страшную историю о том, что на Новый год ее знакомая поехала в Шарм-эль-Шейх, выпила там спиртное, ей стало плохо, ее отправили на самолете домой, где она и умерла. Девушке было 23 года.

Ах да, на ужине в ресторане местные аборигены спели мне «Happybirthdaytoyou».

Недетские игры

А через несколько дней я узнала, что в Табо, на том самом пропускном пункте, где стоял наш автобус, произошел тер­акт, жертвами которого стали туристы из Южной Кореи. Инцидент случился в тот момент, когда к границе с Израилем подъехал очередной автобус с туристами и водитель открыл переднюю дверь. В нее вошел смертник, после чего сразу прогремел взрыв.

Ответственность за это на себя взяла джихадистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис». Позже, когда я уже приехала в Кривой Рог, узнала, что МВД Египта заявило о том, что одиннадцать подозреваемых в причастности к этому теракту задержаны. Его жертвами стали пять человек - четверо граждан Республики Корея и один водитель-египтянин. 33 человека получили ранения.

Узнала также и о том, что атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израи­лем Синайском полу­острове, участились. И что эти самые боевики поставили ультиматум всем туристам - до 20 февраля покинуть Египет. Если это не будет сделано, террорис­ты пообещали начать взрывать отели.

Ангелина Молчаливая

(Продолжение следует)