Если мы достойный народ...
22 февраля я стояла на праздновании 73-й годовщины освобождения Кривого Рога от фашистов возле Монумента «Победа». Из всех динамиков звучали любимые песни военных лет. Шли строем молодые курсанты военных училищ. Ехал танк Т34, который освобождал Кривой Рог. На нем было написано «За Родину!». Это было торжественно и на достойном уровне. И я, как и многие жители Кривого Рога, благодарна нашему мэру Юрию Вилкулу за то, что он, несмотря на сложную обстановку в стране, чтит память наших дедов и прадедов, освободивших наш город.
Я стояла возле Монумента «Победа» и старалась представить, как было 73 года назад, когда советские войска 3-го Украинского фронта с боями шли с севера на юг, освобождая Кривой Рог...
В городе стояли огромные хорошо укомплектованные немецкие войска. Еще 25 октября 1943 года Красная армия подошла к северным окраинам Кривого Рога и освободила отдельные рудники и поселок Веселые Терны. Четыре долгих месяца(!) выбивали немцев из Кривого Рога. Ноябрь, декабрь, январь и февраль сильные дожди, морозы, оттепели, разбитые дороги. В таких условиях, шаг за шагом, советские солдаты освобождали наш город.
Погибли целые воинские подразделения. 27 тысяч человек погибло за освобождение города! Они лежат в братских могилах. А многие до сих пор считаются пропавшими без вести.
Два с половиной года оккупации города! За это время фашисты расстреляли более семи тысяч криворожан и пленных красноармейцев. В некоторых заброшенных шахтах их останки лежат до сих пор.
Мне жаль, что во время празднования не вспомнили о криворожанах-подпольщиках, о 17-летних ребятах-комсомольцах группы Решетняка, расстрелянных немцами. О них мы должны были вспомнить в этот день.
Есть у нашего народа герои! Мы не имеем права их забыть. И тех, кто освобождал город, и тех, кто боролся в оккупации. Сколько их молодых погибло! Какую страшную силу мы победили!
22 февраля 2017 года я стояла на праздновании 73-й годовщины освобождения Кривого Рога и думала об этом... И в то же время меня не оставляла мысль о том, а что бы сказали наши герои-победители, если бы увидели нынешнюю Украину? Коррупция, разворовывание народных богатств, 60% украинцев живут за чертой бедности. А мы, потомки победителей, ходим в европейских обносках побежденных. В 1991 году Украина входила в десятку развитых стран мира по уровню экономики, образования, здравоохранения. А в 2017 году Украина в десятке беднейших стран.
Разве за такую Украину они жизнь отдавали?
Украинцы, давайте подумаем, что сделали они и что сделали мы. Наши деды и прадеды выполнили свой долг. Они за четыре страшных года освободили нашу землю от фашистов и завоевали Победу! А что сделали мы за 25 лет? Мы так и не построили цветущую Украину. Мы, их потомки, не выполнили свой долг перед ними. 9 мая мы кладем цветы на их могилы. Но разве только это мы должны делать?
Нам, украинцам, говорят, что Украина это Европа, а украинцы европейцы. Но европейцы это гражданское общество, которое умеет отстаивать свои права на достойную жизнь. А разве мы умеем это делать? Мы виним во всем нашу власть. Конечно, она виновата. Причем, очень сильно. Но ведь виноваты и мы сами. Наше равнодушие (моя хата с краю), нежелание делать страну лучше, безответственность во всем...
25 лет это большой срок. Кто нам мешал построить нормальное государство? Правители плохие? Их можно поменять. А вот народ никогда!
Елена ЖЕЛЕЗНЯК





