Если мы достойный народ...

 10-122 февраля я стояла на праздновании 73­-й годовщины освобождения Кривого Рога от фашистов возле Монумента «Победа». Из всех динамиков звучали любимые песни военных лет. Шли строем молодые курсанты военных училищ. Ехал танк Т­34, который освобождал Кривой Рог. На нем было написано «За Родину!». Это было торжественно и на достойном уровне. И я, как и многие жители Кривого Рога, благодарна нашему мэру Юрию Вилкулу за то, что он, несмотря на сложную обстановку в стране, чтит память наших дедов и прадедов, освободивших наш город.

Я стояла возле Монумента «Победа» и старалась представить, как было 73 года назад, когда советские войска 3-­го Украинского фронта с боями шли с севера на юг, освобождая Кривой Рог...
В городе стояли огромные хорошо укомплектованные немецкие войска. Еще 25 октября 1943 года Красная армия подошла к северным окраинам Кривого Рога и освободила отдельные рудники и поселок Веселые Терны. Четыре долгих месяца(!) выбивали немцев из Кривого Рога. Ноябрь, декабрь, январь и февраль ­ сильные дожди, морозы, оттепели, разбитые дороги. В таких условиях, шаг за шагом, советские солдаты освобождали наш город.
Погибли целые воинские подразделения. 27 тысяч человек погибло за освобождение города! Они лежат в братских могилах. А многие до сих пор считаются пропавшими без вести.
Два с половиной года оккупации города! За это время фашисты расстреляли более семи тысяч криворожан и пленных красноармейцев. В некоторых заброшенных шахтах их останки лежат до сих пор.
Мне жаль, что во время празднования не вспомнили о криворожанах­-подпольщиках, о 17-­летних ребятах­-комсомольцах группы Решетняка, расстрелянных немцами. О них мы должны были вспомнить в этот день.
Есть у нашего народа герои! Мы не имеем права их забыть. И тех, кто освобождал город, и тех, кто боролся в оккупации. Сколько их молодых погибло! Какую страшную силу мы победили!
22 февраля 2017 года я стояла на праздновании 73-­й годовщины освобождения Кривого Рога и думала об этом... И в то же время меня не оставляла мысль о том, а что бы сказали наши герои-­победители, если бы увидели нынешнюю Украину? Коррупция, разворовывание народных богатств, 60% украинцев живут за чертой бедности. А мы, потомки победителей, ходим в европейских обносках побежденных. В 1991 году Украина входила в десятку развитых стран мира по уровню экономики, образования, здравоохранения. А в 2017 году ­ Украина в десятке беднейших стран.
Разве за такую Украину они жизнь отдавали?
Украинцы, давайте подумаем, что сделали они и что сделали мы. Наши деды и прадеды выполнили свой долг. Они за четыре страшных года освободили нашу землю от фашистов и завоевали Победу! А что сделали мы за 25 лет? Мы так и не построили цветущую Украину. Мы, их потомки, не выполнили свой долг перед ними. 9 мая мы кладем цветы на их могилы. Но разве только это мы должны делать?
Нам, украинцам, говорят, что Украина ­ это Европа, а украинцы ­ европейцы. Но европейцы ­ это гражданское общество, которое умеет отстаивать свои права на достойную жизнь. А разве мы умеем это делать? Мы виним во всем нашу власть. Конечно, она виновата. Причем, очень сильно. Но ведь виноваты и мы сами. Наше равнодушие (моя хата с краю), нежелание делать страну лучше, безответственность во всем...
25 лет ­ это большой срок. Кто нам мешал построить нормальное государство? Правители плохие? Их можно поменять. А вот народ ­ никогда!

Елена ЖЕЛЕЗНЯК