Будет ли нам из чего летом сварить варенье?

 7Недавнее резкое похолодание напугало немало криворожан­дачников. Плодовые деревья в цвету, а за окном шквальный ветер и снег с дождём. Как на это отреагируют растения, и чем похолодания чреваты для цветущих деревьев, рассказал известный криворожский садовод Александр Дядюра.

-­ Резкое похолодание ­ лишь один из множества факторов, которые влияют на урожайность плодовых деревьев, -­ поясняет Александр Николаевич. - ­ Наибольший урон цветущим деревьям наносят заморозки, резкие перепады дневной и ночной температур и сильные порывы ветра, которые ломают ветки и сбивают цвет.
Садовод отметил, что заморозки ­ это ночное понижение температуры ниже 0°C при плюсовой температуре днём. Различные плодовые деревья по-­разному реагируют на такое похолодание. Например, для распустившейся почки губительными будут ­3,5°C, для полностью раскрывшихся цветков сливы и вишни роковой будет температура ­ 1­1,5°C, для яблони ­ ­2°C. На стадии завершения цветения, когда лепестки начали опадать, губительным будет снижение температуры до ­1,5°C. Бутон сможет выдержать заморозки до ­3°C в ночное время, при более низких температурах погибнет и распустившийся цветок, и бутон. Определить, может ли цветок дать плод, можно по цвету пестика: светло­зелёный цвет говорит о том, что он здоров, коричневый ­ цветочек погиб, опыление уже не состоится. Цветки, повреждённые заморозками, в серединке чернеют, из них уже не будет плодов.
К тому же, низкая температура влияет на насекомых, опыляющих растения. При похолодании большинство пчёл прячутся и не выполняют свою работу. Но, по словам Александра Дядюры, отсутствие насекомых­-опылителей еще не говорит о снижении урожайности, поскольку есть такие сорта плодовых деревьев, которые не нуждаются в опылении. Их называют самоплодными, так как плод формируется самостоятельно. Для остальных деревьев нужны насекомые­опылители, чтобы образовались завязи плодов. Отсутствие опыления приведёт к неурожаю таких сортов.
Наибольший вред от ночных заморозков получают грушевые, сливовые и вишнёвые деревья. Обычно яблони зацветают позже остальных, поэтому страдают от похолоданий в значительно меньшей степени.
Температурные перепады ­ еще одно бедствие для цветущих садов. Резкий скачок температуры в течение суток негативно отра­зится на будущих плодах. Если для цветков губительна температура 2°C ниже нуля, то завязи будущих плодов могут замёрзнуть уже при ­1°C. Из цветов и завязей, подвергшихся температурным перепадам, образуются и зреют деформированные плоды низкого качества, при этом сохраняя свой вкус. В таких случаях урожайность дерева значительно падает.
­- Сильные порывы ветра сбивают цвет с деревьев и ломают ветви, что, естественно, приводит к снижению урожая. Несколько лет назад была похожая ситуация. В период цветения был сильный ветер, шли обильные дожди, затем выпал снег, но не было морозов. Думал тогда, что урожая не будет, однако всё обошлось. Надеюсь, что и в этом году природные аномалии не повлияют на урожайность,- ­ рассказал Александр Николаевич.
По словам садовода, последствия похолоданий можно исправить обрезанием ветвей, даже если дерево ещё цветёт. Правильная обрезка может свести последствия похолодания к минимуму. Садовод советует обрезать персик и сливу сразу после распускания листвы, а вишню и черешню ­ до распускания почек.
­- Прошлой осенью и этой весной многие дачники посадили на своих участках молодые деревца. Их, конечно, обрезать нельзя, но тоже можно защитить от холода и ветра. Для этого нужно закутать саженцы в мешковину, слегка присыпать землёй, чтобы мешок не сдуло, и сверху насыпать соломы. Плотная мешковина не пропустит ветер и сохранит тепло вокруг дерева, солома сдержит лишнюю влагу, а снег, выпавший на неё, не даст теплу выходить наружу, ­- советует Александр Дядюра. -­ Возможно, нынешняя погода негативно отразится на большинстве плодовых деревьев. Но пока ещё рано делать выводы о том, как резкое снижение температуры скажется на урожайности.

Регина МАЛЬЦЕВА