Забытые дети Чернобыля
26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Для многих, особенно молодых людей, это просто очередной памятный день в календаре. А для тех, чьи жизни расколол на две половины «до» и «после» взрыв на ЧАЭС, он стал особенным: их борьба продолжается до сих пор. В последние годы власти заметно урезали льготы для чернобыльцев. И это при том, что смертоносное радиационное дыхание разрушенного реактора коснулось не только детей, но и внуков ликвидаторов, которые рождаются с заболеваниями, несовместимыми с жизнью.
«НАС ВЫВОЗИЛИ НАЛЕГКЕ»
Радиация смела с лица земли множество деревень и посёлков, оказавшихся в зоне отчуждения не только в Украине, но и в соседней Беларуси. Когда семью Ирины Филипенко летом 1986 года эвакуировали из деревни Демьянково (Гомельская область), никто из жителей и предположить не мог, что уезжает из родных мест навсегда.
Мама 11-летней Ирины в то время работала председателем сельского совета. Но даже она ничего не знала о взрыве на атомной станции. Разговоры пошли на следующий день, однако масштаб трагедии и опасность последствий взрыва жители деревни не представляли, поэтому никто никаких мер защиты не предпринимал.
- Запомнилось, как днём 26 апреля прошёл дождь и люди удивлялись, почему на лужах образовалась ярко-желтая кайма. Но тревоги это не вызвало. Через два дня услышали слово «эвакуация». Всех детей погрузили в том, в чём мы были одеты, в автобусы и вывезли в Гомель. Помню, как на железнодорожном вокзале какая-то девочка потеряла сознание и её мама, бегая с ней на руках, кричала и просила о помощи. Нас эвакуировали в Костромскую область, поселили в загородном пионерском лагере, - вспоминает Ирина. - В дороге поезд долго обрабатывали и мыли, мы наблюдали за этим процессом из окон. Ехали трое суток, всем выдавали сухпайки. Я никогда до того не выезжала так далеко из деревни, не разлучалась с родителями, поэтому на душе было тревожно. В лагерь приехали ночью, но встретили нас радушно. Позже мама привезла сюда детей из интерната и мне стало спокойнее.
Через месяц всех эвакуированных вернули в деревню, в которой мало что изменилось. На огородах зрели овощи, в садах - фрукты, коровы ели траву и давали молоко... О том, что всё вокруг пропитано радиацией, узнали к концу июля, когда в деревне появились дозиметристы. Они же и посоветовали взрослым хоть по столовой ложке употреблять алкоголь, «чтобы защититься от радиации». Как долго это будет продолжаться и когда закончится, не знал никто.
Ирина вспоминает, как из другой деревни, расположенной ещё ближе к разрушенной атомной станции, к ним приехали «спасаться» родственники. Жили большой дружной семьёй, спали на полу. До тех пор, пока при очередном замере дозиметристы не сообщили, что уровень радиации в доме зашкаливает и в разы превышает допустимые нормы.
- Всех жителей деревни эвакуировали только в начале августа. Выезжали налегке, кругом были военные, они ничего не разрешали брать с собой. Маму, как и других, спросили, куда бы она хотела поехать? У нас в Кривом Роге были родственники, сюда и приехали. Думали, что на время, а оказалось - навсегда, - с грустью говорит Ирина. - Жители разъехались кто куда, и деревня умерла. Мне иногда снится наша речка, лес, природа там очень красивая. Разъехалась и вся наша родня. Одна тётка живёт в Минске, вторая - в селе Киреничи. Это село тоже сровняли с землёй, но выстроили новое, в чистом от радиации месте и сохранили название...
В Кривом Роге Ирина с родителями шесть лет жила на съёмных квартирах, пока получили своё жильё в новострое. Не сразу стали пользоваться и льготами, так как право на них нужно было подтвердить многочисленными справками, за которыми приходилось ездить в Беларусь.
Сейчас Ирина работает учителем-логопедом со слабослышащими детьми. Чернобыль все эти годы напоминает о себе подорванным здоровьем, женщина нуждается в ежегодном санаторном оздоровлении. Но это право, после отмены ряда льгот чернобыльцам Яценюком, имеют только ликвидаторы 1-й категории.
- Льгот никаких нет, хотя удостоверение категории 2-б имеется. Единственная ежемесячная помощь от государства - это 170 гривен, чернобыльцы называют их «хлебные». Можно еще пройти бесплатно медобследование. А толку? Ведь покупать лекарства нужно за свои деньги, а это очень дорого, - говорит Ирина. - Для меня 26 апреля - это грустная дата. Сердце сжимается, когда думаю, что жизнь могла бы сложиться совсем по-другому...
О СЕМЬЯХ ЛИКВИДАТОРОВ ЗАБЫЛИ
Криворожанка Надежда Романенко познакомилась с мужем в 1987 году, вместе работали на «Криворожстали». Александр не стал скрывать от неё, что был в числе первых ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Разговаривать на эту тему не любил, но как-то рассказал, что забрали его ночью как военнообязанного. О том, что взорвался четвёртый реактор, узнал уже на месте. Александр вместе с другими мужчинами лопатами сбрасывал куски радиационного графита с крыши атомной станции, засыпал очаги загорания песком.
- Даже год спустя после аварии мы мало представляли степень опасности радиации, тем более, что муж на здоровье особенно не жаловался, ни льгот, ни статуса у него не было. Поженились, родился сын, потом дочь. Здоровье мужа резко ухудшилось лет через пять после аварии, тогда же мы стали собирать документы, чтобы подтвердить, что он был на ЧАЭС, - рассказывает Надежда Фёдоровна. - Это оказалось большой проблемой. Его документы вместе с прочими из-за высокой радиации сожгли, с большим трудом удалось доказать чиновникам, что он был в числе ликвидаторов аварии. Дали ему 2-ю категорию, получается, что 1-ю он не заслужил. В 2007 году муж ушёл из жизни, врачи признали, что причиной его смерти стала полученная доза радиации...
Надежда Романенко вспоминает, как часто болели ее маленькие дети, как все эти годы пыталась поддержать здоровье мужа. До совершеннолетия на каждого ребёнка платили ежемесячно материальную помощь в размере 3 грн. 30 коп. А после того, как им исполнилось 18 лет, лишили даже тех мизерных льгот, которыми они пользовались. Например, ежегодного санаторно-курортного лечения. Хотя серьёзные проблемы со здоровьем остались.
- Чернобыль - это наша боль. Обидно, что мужчин в то время забирали, не спрашивая их согласия, а потом обо всех забыли. С каждым годом вдов ликвидаторов становится всё больше, а те ликвидаторы, которые остались живы, тяжко болеют, мучаются и не получают никакой поддержки от государства, - говорит Надежда Фёдоровна. - Так и с афганцами было, так и с атошниками поступят. Грустно всё это. Муж мог бы растить детей, радоваться внукам, а его нет с нами. Необходимо, чтобы детям ликвидаторов, независимо от возраста, давали возможность хоть раз в году пройти санаторное лечение, оздоровиться. Но их проблемы чиновников не волнуют, забыли о них. 26 апреля для меня стал днём памяти о муже. Соберёмся со вдовами, ликвидаторами, возложим цветы у памятника чернобыльцам, в нашем храме батюшка отслужит панихиду у иконы «Чернобыльский спас», помянем всех погибших.
ДОЧЬ ЛИКВИДАТОРА
Криворожанка Лариса Новикова родилась два года спустя после аварии на ЧАЭС, о том, как это было в первые дни, ей рассказывал отец - Виктор Новиков. Уже больше года он прикован к постели и нуждается в постоянном уходе близких. Врачи не отрицают, что его тяжёлое состояние - последствие радиационного облучения.
- Папа признался маме, что он ликвидатор аварии на ЧАЭС уже после моего рождения. Он был всегда жизнерадостным, активным, вёл здоровый образ жизни, казалось, что радиация его не коснулась. Его забрали в первые месяцы после аварии, работал в непосредственной близости от реактора, возил туда циклит для строительства защитной плиты. То, что я родилась здоровой, можно расценивать как чудо, - говорит Лариса. - Но сейчас проблемы со здоровьем у меня есть, связываю их с Чернобылем, однако подтвердить это невозможно. Дети ликвидаторов сейчас не пользуются никакими льготами, хотя до совершеннолетия у меня было удостоверение. Пару раз давали путёвки на оздоровление, в транспорте был бесплатный проезд. Потом и это прекратилось, в институт поступала на общих основаниях, обучение оплачивала. Сегодня нас государство оставило наедине со своими проблемами.
Лариса считает, что сейчас самая главная проблема, с которой сталкиваются дети ликвидаторов, - недоступность медицины. Подавляющее большинство семей ликвидаторов имеют скромные доходы, поэтому возможности пройти своевременное обследование, лечение, оздоровление нет. А потребность в этом есть огромная, поскольку проблемы со щитовидной железой, желудочно-кишечным трактом и даже онкологические заболеваниия среди детей чернобыльцев - не редкость.
- Папе лекарства покупаем за свои деньги, бесплатно ему выдают только памперсы. Он получает заработанную пенсию 1800 гривен, плюс 200 гривен - доплата чернобыльских «хлебных». Первую группу инвалидности ему дали только в марте этого года, - рассказывает Лариса. - День памяти аварии на ЧАЭС для нашей семьи очень печальный. Папа часто вспоминал своих товарищей, которые умерли вскоре после аварии. Из его роты, в которой было около восьмидесяти криворожан, в живых осталось меньше половины ...
Кристина МАРГИНА





