Проверить качество газа можно, заплатив 15 тысяч гривен

 5-1Многие криворожане не уверены в том, что получают газ, соответствующий нормам ГОСТа. Оно и понятно: сегодня, к примеру, чтобы вскипятить чайник, нужно времени намного больше, чем, скажем, пару лет назад. Да и газ из наших конфорок нередко жёлтого, а не синего цвета. И это при том, что цена голубого топлива за последние годы увеличилась в семь раз!

Однако газовщики нас призывают не верить глазам своим и уверяют, что поставляемый газ хорошего качества.
Чтобы развеять сомнения потребителей, сотрудники ПАО «Криворожгаз» вместе с членами комиссии депутатов Днепропетровского областного совета предложили сделать отбор проб газа непосредственно у потребителя. Причем, бесплатно. Для этого на странице ПАО «Криворожгаз» в Facebook был проведён опрос: компания предложила отправить свои координаты тем потребителям, которые согласятся на отбор газа в своей квартире. Но был нюанс: при процедуре должны присутствовать журналисты и представители независимой лаборатории «Укрметртестстандарт», которая является предприятием европейского уровня в сфере стандартизации и сертифицирована государством.
Всего в опросе приняло участие более 50­ти криворожан, но заявку с адресом, номером телефона и согласием на съёмку в квартире оставили только три человека. После общения с ними был выбран один адрес ­ квартира в доме на бульваре Вечерний, где 22 февраля и были проведены отборы проб.
­ За отбор проб газа, согласно договору, мы заплатили более 15 тысяч гривен, ­ рассказывает помощник председателя правления РГК «Криворожгаз» Алина Левкович. ­ Каждый потребитель, который захочет проверить качество газа, тоже может провести такой анализ. Только за свой счет.
Отборы проб в квартире на бульваре Вечерний проводил младший научный сотрудник «Укрметртестстандарта» Роман Теренник.
­- Отбор проб производится в специальные пробоотборники при помощи переходника и трубки. Предварительно осуществляется продувка системы газом, который будет отбираться для пробы. Затем несколько раз наполняется и спус­кается пробоотборник, чтобы газ, который мы берём на анализ, соответствовал газу из трубы, -­ пояснил он. -­ После трёхкратной фильтрации производится отбор проб в объеме примерно 40 литров. Во время процедуры мы пользуемся инструкциями по наполнению пробоотборников, которые нам предоставляет их производитель. Пломбирование происходит также по сертификатам производителей пробоотборников. Пробоотборники мы привозим к нам в лабораторию, где составляем протокол для фиксации всех показателей, проводим анализ полученного газа и проверяем его физико-­химические показатели. Газ запускается в специальный прибор ­ хромотограф, который покажет его четкий состав. Его мы сравниваем с вторичным эталоном. У нас есть первичный эталон, на базе которого мы готовим второй эталон газовой смеси. Дальше производятся вычисления, в результате которых мы получаем количественный анализ. Потом рассчитываются физико­химические показатели, такие как теплотворность, плотность. Результат, который будет указан в объемных долях, сравнивается с нормой и делается вывод о качестве продукции.
Результаты пробы «Укрметртестстандарт» должен был предоставить в течение десяти рабочих дней. Что и было сделано. Оказалось, что качество газа в квартире криворожан соответствует нормам ГОСТа.

Регина МАЛЬЦЕВА