Город судьбы Александра Базилева
Эта удивительная история началась с намерения нас, воспитателей детсада №300, оформить уголок памяти героям Великой Отечественной войны. Мы подготовили фотографии, подобрали стихи о войне, дети нарисовали рисунки… И вот одна из работниц заведения, завхоз А.Базилева, рассматривая фотографии, вдруг узнаёт на одной из них своего тестя Александра Сергеевича Базилева, уроженца России, участвовавшего в освобождении Кривого Рога в годы войны.

Александр Сергеевич родился в городе Сокол Вологодской области. В начале войны ушел добровольно защищать Родину. Прошел войну от первого до последнего дня, получил за боевые заслуги ордена и медали. А в конце войны, раненый, он попал в будапештский госпиталь, в котором за ним ухаживала винничанка - медсестра Серафима Ивановна Бевз. Война не разрушила страстную любовь и они остались вместе.
После женитьбы молодая семья уехала в Казахстан возрождать целину, да там и осталась. Родились и выросли дети. А дальше - еще интереснее. Один из сыновей, Михаил Александрович Базилев, уезжает путешествовать по городам Украины. В городе Кривой Рог у него заканчиваются деньги и он вынужден здесь остаться. В Кривбассе он выучился, отсюда же пошел в ряды Советской армии. Здесь впервые полюбил.
Шло время... Александр Сергеевич Базилев в 1973 году приехал в Кривой Рог сватать сына. С огромным волнением ступил он на криворожскую землю. На него нахлынули воспоминания: «Я ведь здесь воевал». После этого он много путешествовал по городу, вспоминал, разговаривал с людьми , пересказывал свои подвиги… Это получалось у него столь реалистично, что все слушатели как будто оказывались вместе с ним в далеком 1944 году. Пережитые здесь в годы войны эмоции не давали покоя Александру Сергеевичу, и он решил остаться в Кривом Роге. Вскоре перевез сюда свою семью из Казахстана. Продолжал растить внуков и жить на пользу людям…
Прослушав эту историю, мы оформили уголок памяти в саду, собрали альбом воспоминаний семьи Базилевых, и всё это теперь пересказываем нашим маленьким воспитанникам. Делаем мы это для того, чтобы не погас огонек бесконечной благодарности наших детей героям Великой Отечественной войны, старикам. Чтобы с самого малого возраста воспитать у детей патриотические чувства, которые они потом пронесут через всю свою жизнь.
Наталья Чумаченко,
методист КДНЗ №300





