Раком болеют не только взрослые

 915 февраля отмечался Всемирный день онкобольного ребёнка. Накануне этой даты корреспондент «Пульса» побывала в 8­й горбольнице, где проходят лечение маленькие криворожане больные раком крови, и встретилась с детским гематологом Светланой Лагно.

Светлана Леонидовна сообщила, что в 2016 году статистика по системным злокачественным заболеваниям крови у криворожских детей, по сравнению с предыдущими годами, выросла. Так, в нашем городе в прошлом году было зарегистрировано 9 первичных случаев лейкозов (раньше -­ 4­5 случаев в год). Рост заболеваемости, считает доктор, связан, прежде всего, с ухудшающейся с каждым годом экологией.
В Кривом Роге проходят лечение дети только с заболеваниями крови и лимфатической системы, все остальные виды онкозаболеваний лечатся в других городах (Днепр, Киев, Одесса и т.д.), а также за границей.
В городе 37 детей, которым поставлен диагноз «лейкоз» (в народе ­ рак крови, белокровие), трое из которых в настоящее время проходят в больнице интенсивную химиотерапию.
-­ Все необходимые препараты для «химии» у нас есть,- ­ говорит Светлана Лагно. -­ Час­ 9-1тично есть и антибактериальные препараты.
Но после химиотерапии необходима поддерживающая терапия, на которую средства не выделяются, поэтому родители покупают препараты на свой счет.
­- Учитывая рост заболеваемости онкологией у детей, хочу акцентировать внимание родителей на том, что им с ребенком желательно раз в три месяца посещать педиатра с профилактической целью, даже если им кажется, что их чадо абсолютно здорово, -­ говорит доктор. -­ Также папам и мамам необходимо обращать внимание на поведение и состояние ребёнка. Повышенная температура тела, потливость, бледность кожных покровов, вялость и быстрая утомляемость (особенно у детей старшего возраста), появление на коже элементов в виде синячков, воспаление лимфоузлов, боль в шее, тошнота и рвота должны вызвать подозрение. В таких случаях лучше перестраховаться и обратиться к врачу.
...Наталья Сусла вместе со своей 4-­летней дочкой Лерой находятся в отделении гематологии с 19 июля 2016 года. Именно тогда ребенку поставили диагноз: «острый лимфобластный лейкоз».
-­ У Леры все ножки были в синячках, плохо себя чувствовала: то лимфоузлы опухнут, то животик болит, лечили всё симптоматически. А потом попали в детскую реанимацию 8-­й горбольницы, оттуда ­ в гематологическое отделение, где и остались. Светлана Леонидовна -­ большая умничка, поддерживает нас, побольше бы таких врачей, особенно на места первичной службы.
Первый «протокол» проходили здесь, все лекарства я покупала сама. Потом ездили в Днепр четыре раза: неделю там, неделю ­- тут. Принимали гормональные препараты, так дочке и щёки надуло, и живот. Сейчас находимся на третьем «протоколе», уже заканчиваем его. На него лекарства есть. После него предстоит еще курс «сухой химии». Недавно у дочери был артрит, опухла коленка. В аптеке оставила около трех тысяч гривен, необходимых препаратов в отделении не было. То есть всё поддерживающее лечение мы оплачиваем сами. Лечимся, есть улучшения.
Персонал всячески помогает, подсказывают, делятся воспоминаниями о тех, кто раньше лежал с таким же диагнозом. Рассказывают, что динамика у всех пациентов положительная, длительная ремиссия.
Обратилась за помощью к криворожанам, так как денег на лечение Леры не хватает. Люди у нас отзывчивые, неравнодушные к чужому горю, помогают. Кто 50 гривен сбросит на карту, кто 100. Уже потрачено, включая первую «химию», которую мы делали за свой счет, более 100 тысяч гривен. И не только на лекарства. Лере сделают пункцию, это очень болезненная и неприятная процедура, после которой она в истерике, нужно чем­то поощрить ребёнка, хоть какую­то куклу подарить. Вот так и живём.
Ежедневная борьба истощила ребёнка, болезненные процедуры негативно отразились на психическом здоровье моей девочки. Она то замкнётся в себе, ходит грустная и ни с кем не разговаривает, то ест практически без остановки (побочное действие некоторых препаратов), но в целом держится хорошо, хочет поправиться и скорее вернуться домой.
Пользуясь случаем, Наталья Сусла попросила предоставить ей возможность через «Пульс» обратиться к читателям с просьбой о помощи на лечение дочери. Деньги можно перечислить на карту «ПриватБанка»: 5168 7572 4180 6993 или Яндекс. Деньги: 410013390767727. Тел. мамы онкобольного ребенка: (068)220­31­68.