Земляк, достойный памяти

 11-2В журналистской практике бывают ситуации, когда не корреспондент ищет тему для написания репортажа, а она неожиданно приходит сама. Так случилось и накануне 73­-й годовщины освобождения нашего города от гитлеровцев.

В редакцию газеты «Пульс» обратилась Надежда Темченко ­ руководитель первичной ветеранской организации Ингулецкого района. Её волновала проблема установки памятного знака, посвящённого генерал-­майору Военно­-воздушных сил Советского Союза Алексею Мазуру. 11-1
Как рассказала Надежда Антоновна, тема установки мемориальной доски возникла после ее переезда в посёлок Матрёновка (район ЮГОКа), где она стала председателем первичной ветеранской организации. Здесь женщина познакомилась с местными пенсионерами, от которых услышала много тёплых слов о бывшем жителе села Новогригоровка (так тогда называлась Матрёновка) Алексее Мазуре. Работа по сбору информации о знаменитом земляке ведётся ею с 2011 года.
Будущий генерал родился и жил в Новогригоровке с 1921 по 1936 год, учился в 15-­й школе, что недалеко от железнодорожной станции «Червоная». С детства мечтал стать военным лётчиком. Впоследствии добился воплощения своих планов.
В рядах Красной армии служил с февраля 1939 года. С апреля 1940 года приказом Народного комиссариата обороны назначен лётчиком­инструктором Качинской военной авиашколы. С середины июля 1944 года был переведён в Чугуев командиром звена лётчиков­инструкторов военной авиашколы пилотов. Неоднократно писал рапорты об отправке на фронт. Но командование решило иначе. До конца войны передавал свои знания молодым военным пилотам, сражавшимся затем с асами Люфтваффе. Об этом говорится в архивной справке, присланной из Центрального архива Минобороны РФ города Тобольск в ответе на запрос председателя Совета ветеранов Ингулецкого района Кривого Рога Любови Пикинер.
В Энциклопедии Криворожья, изданной в 2004 году под авторством Владимира Бухтиярова, также есть статья о нашем земляке. О нём упоминается как об орденоносце, опытном командире, освоившем 100 типов современных самолётов, умело передававшем свой опыт молодым лётчикам.
В копии учётной карточки на представление к награде полковника Мазура от 25 декабря 1965 года указана его должность ­ командир 9-­й истребительной авиа­дивизии.
Да и в 15­й школе помнят о своём бывшем воспитаннике. Как оказалось, нынешняя её директор Валентина Шевченко лично встречалась с генералом. Валентина Григорьевна рассказала «Пульсу» о том, что во время её учёбы, в конце 60-­х, Алексей Васильевич посетил свою родную школу. Он подарил альбом с фотографиями, отражающими интересные моменты своей генеральской жизни. А ещё оставил в дар модель самолёта с пожеланием вручить её лучшему ученику. Также имеется копия благодарственного письма, присланного учащимся и педагогам школы в феврале 1969 года.
В посёлке Матрёновка также есть старожилы, помнящие визиты генерал­майора на свою родную землю.
Сегодня ветеранской организацией Ингулецкого района собраны документы, которых вполне достаточно для того, чтобы начать работы по подготовке к установке мемориального знака в честь нашего выдающегося земляка. К сожалению, пока нет документально подтвержденной информации из архивов о реальном месте проживания Алексея Васильевича в Кривом Роге. В то же время факт обучения генерал­майора Мазура в городской 15­й школе подтверждён из разных источников.
­ Если установка памятного знака в ЮГОКовском посёлке проблематична, то пусть хотя бы на стене любимой школы будет увековечена память о нашем знаменитом земляке, ­ говорит Надежда Темченко.

Игорь ДИДЫК