Что ни рыба, то рекорд!
Криворожанин Иван Сирачук совсем недавно поймал на Карачуновском водохранилище сазана весом 13,4 килограмма! С таким результатом наш земляк по праву может рассчитывать на победу в конкурсе рыболовов по итогам 2017 года, который ежегодно проводит телепрограмма «О рыбалке всерьёз». Пока же стали известны самые удачливые рыболовы минувшего года.
НА КРИВОРОЖЬЕ КРУПНАЯ РЫБА ЕСТЬ!
Так считает известный ихтиолог, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий.
- Приятно отметить, что крупная рыба в криворожских водоёмах есть, - говорит он, - в частности, в малых водохранилищах - Южном, Макортовском, Крэсовском. К примеру, в конце декабря в Макортовском водохранилище ловили крупных щук. Чем Криворожье интересно? Прежде всего большим количеством малых рек, прудов, малых водохранилищ. Здесь много лещей, щук. В степных прудах очень много карпов. Вообще криворожские рыбаки достаточно продвинутые и удачливые. Они, как правило, активно участвуют в наших состязаниях и нередко побеждают. Вспомним, к примеру, увесистый трофей криворожанина Павла Костенко, который выловил в реке Боковенька щуку весом 8,5 килограммов.
Всего же в адрес организаторов конкурса в 2016 году поступило более 40 заявок на самые весомые уловы. Чаще всего удачливым рыболовам попадались щуки, жерехи, сазаны, лещи и окуни.
Но в минувшем году самым впечатляющим трофеем оказался сом весом в 132 кг.
ЧУДО-ЮДО РЫБА СОМ
В 2012-м днепропетровец Тарас Воронин в устье Самары выловил сома весом 62 килограмма, что стало лучшим официальным достижением года. Но, ясное дело, это далеко не предел. Еще бы! Ведь четыре года спустя на Днепродзержинском водохранилище Олег Хвостенко вытащил сома весом аж 132 килограмма!
Наверное, с огромным сомом Олег сражался так же отчаянно, как старый кубинский рыбак Сантьяго с гигантским марлином. Правда, в отличие от героя повести Эрнеста Хемингуэя нашему земляку повезло больше: сома рыболов все-таки вытащил на берег!
- Таких рыбин не ловили за все время проведения наших конкурсов, - констатирует Роман Новицкий. - Вдвойне впечатляет, что сом выловлен любительским способом - на квок. Причем поймал чудо-трофей рыболов, чей вес всего-то около 70 килограммов. Более часа боролся с гигантской рыбой Олег, и все-таки победил её. Сегодня, увы, суперкрупные сомы - большая редкость. Дают о себе знать загрязнение воды, браконьеры и промысловики. Но если рыба достигла такого веса, значит еще остались места, где она может его нагулять. Такому сому не менее 50-ти лет.
Заметим, что известны настоящие сомы-гиганты, которые своими размерами сравнимы с доисторическими ихтиозаврами. Некоторые энциклопедические словари утверждают, например, что длина сома может доходить до пяти метров, а американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге «Рыбы-убийцы» не сомневается, что эти исполины могут вырастать и на все 6,3 метра! В некоторых среднеазиатских водоемах попадаются экземпляры весом до полутонны. Например, гиганта массой 432 кг выловили в Тузканско-Арнасайском водном массиве (Узбекистан) в конце 1990-х годов.
Что касается нашей области, то самым большим сомом Днепровского водохранилища (по официальным данным) ихтиологами признается экземпляр массой 147 кг, который осенью 1986 года был пойман профессиональными рыбаками на нижнем, приплотинном участке водохранилища.
Как видим, любительский трофей 2016-го лишь немного уступает абсолютному рекорду.
БЕЛОМУ АМУРУ У НАС ВОЛЬГОТНЕЙ, ЧЕМ НА ЕГО РОДИНЕ
Из других прошлогодних достижений стоит отметить 12-килограммовую щуку Виталия Корчевского, а также 4-килограммового леща, выловленного Дмитрием Потапенко. Но особого уважения заслуживает Игорь Здоровенко. Ему посчастливилось поймать белого амура весом в 32,6 килограмма.
- Дело в том, что белый амур у нас не размножается, - продолжает рассказ Роман Новицкий. - Эта рыба полностью зависима от человека. Её выращивают в рыбных хозяйствах и выпускают мальков в водоемы для того, чтобы амуры выедали вредную растительность. Они прекрасные фитофаги и отлично очищают пруды и реки Днепропетровщины. Интересно, что белый амур родом с Дальнего Востока, но на родине он достигает максимум 20-26 килограммов, а наш рыболов выловил 32-килограммового амура. Значит, в наших водах этой рыбе вольготней, чем на ее исторической родине.
Кстати, поймал Игорь Здоровенко гигантскую рыбу в районе Монастырского острова. То есть непосредственно в городской черте областного центра.
Ежегодное состязание рыболовов показывает не только то, что крупная рыба в местных водоемах есть, но и демонстрирует умение ее ловить. Очень часто попадаются непривычные для наших мест виды рыб. Например, аквариумные. Бывает так, что рыбаки идут ловить щуку, а попадается карась. Идут на судака, а ловят огромного толстолобика.
Заметим, что не так давно удивительный трофей попался местному рыболову, который вблизи села Акимовка Верхнеднепровского района поймал 2-килограммового карася. Специалисты отмечают, что это редкая удача и караси очень редко достигают такого веса. Примечательно, что везучий рыболов пожелал остаться неизвестным, видимо, чтобы не спугнуть свою удачу. Впрочем, заметим, что это не абсолютный рекорд. Ранее ихтиологи рассказывали, что в 1996 году на Днепровском водохранилище официально зарегистрирован (во время проведения контрольно-биологических обловов) абсолютный рекорд: 14-летний «убеленный сединами» карась длиной 34 см весил 2 кг 350 г!
ГДЕ ЛОВИТЬ?
Всем рыболовам желаем удачи и напоминаем наиболее рыбные места Днепропетровщины: верхняя часть Днепровского водохранилища, районы Таромского, Обуховки. Очень много рыбы в Самарском заливе.
Ну а где наиболее рыбные места Криворожья?
Это малые водохранилища - Карачуновское, Южное, Христофоровское.
Реки - Боковая, Боковенька.
Кроме того, в окрестностях Кривого Рога более 200 прудов, в которых обитают карась, карп, линь, плотва и т.д.
Так что ни чешуи, ни хвоста вам, рыболовы!
Александр РАЗУМНЫЙ





