«Можно ли торговаться с продавцом за ёлку? Можно, и даже нужно»

 8-2Частный предприниматель Константин занимается продажей ёлок и сосен уже восьмой сезон подряд. Он утверждает, ­ этот бизнес в нашем городе носит полулегальный характер.

«Проще получить разрешение на полет в космос, чем на возможность торговать елками», -­ возмущается Константин.- И продолжает свой сбивчивый монолог: «О маркировке продукции не может быть и речи. Но мое мнение такое. Ведь на помидоры и огурцы покупатели не требуют сертификата. Так чем мы хуже?
А если серьезно, то на елку необходимо заключение радиологической и санитарной служб. И это правильно. Есть такие продавцы, которые непонятно откуда везут ее. Естественно, о безопасности криворожан никто не заботится. Я, например, везу сосну и елку из Полтавской области. Там наиболее экологически чистый район. А климатические условия позволяют выращивать хорошую сосну.
В этом году оптовая закупка не изменилась ни на копейку. А вот транспортные расходы и доставка в Кривой Рог изменились. В среднем на каждую единицу цена возросла до пяти гривен.
Где я буду стоять в этом году ­ тоже пока не ясно. Но мест в городе достаточно. Всем хватит. О чем необходимо подумать в первую очередь, так это о безопасности. Я имею в виду тот вариант, когда твоя точка находится вблизи проезжей части. Плюс елки кому­то надо охранять ночью. Страшно, учитывая наш не совсем благополучный в криминогенном плане город. А те, у кого есть лишняя копейка, арендуют склад. Но это очень неудобно. На ночь выгружать елки, а утром снова их нужно загружать в машину. Но и в этом случае за сохранность товара никто не отвечает. Можно прийти утром и недосчитаться пары деревьев.
Относительно заработка, то с каждой елки мой продавец получает 10 гривен. Все остальное зависит от его добропорядочнос­ти. Ведь в мое отсутствие он может приплюсовать к каждой елочке сверху от пяти гривен и больше. За этим уследить сложно. Моя итоговая прибыль с момента продажи последней елки или сосны ­ терпимая. Конкретно ­ такая, которая позволяет хорошо отметить новогодние праздники и оставить немного в «заначке».
Многие спрашивают, можно ли торговаться с продавцом за елку? Можно, и даже нужно. Как ни крути ­ это рынок. И всегда есть зазор, когда можно немного опустить цену. Даже до 15 гривен. Особняком стоит 31 декабря. Многие специально тянут, чтобы купить в этот день сос­ну почти за бесценок. И это им удается. Успеют ли они ее украсить к бою курантов ­ их проб­лема. Некоторые выбирают елку с такой дотошностью, что могут вывес­ти из равновесия даже опытного продавца. Для них выбор елки или сосны ­ это как поход в магазин за одеждой или обувью. А некоторые хватают любую. Лишь бы не «кусалась» в цене.
В этом году, как никогда, уже поступило много заказов от организаций на корпоративные праздники. Где­то около 30 предложений. Цена для них приемлемая, плюс товар мы доставляем на место.
В прошлом году мы продали одному мужчине трехметровую елку. Он ее поставил в «сталинке», в своей квартире. Там высокие потолки. Смотрелось превосходно. В этом году елки таких размеров мы будем везти только под заказ. С обязательной предоплатой и четким представлением о параметрах дерева. Преимущественно это крымская ель, элитная. Цена ­ от 350-­ти до 500 гривен. Обыкновенная ель или сосна будет стоить от 60-­ти до 150 гривен. Будут и по 200 гривен.
Что же касается утилизации деревьев, то мы их на улице не бросаем. Есть такие, кто забирает их на дрова в частный сектор. Горят отлично. Забирают и на корм кроликам. А если и остается с десяток стволов, то они отправляются на мусорник. Хотя, как правило, и елкой это уже трудно назвать.
Лично я получаю удовольствие от того, когда вижу счастливые лица людей, которые уходят от меня с елкой. Тогда маленький праздник и у меня в душе. Наверное, поэтому я и занимаюсь этим маленьким бизнесом. Жаль, что только сезонным.

Игорь КОНОНЕНКО