Аптечные сети существенно завышают цены на лекарства

 24Аптечные сети не придерживаются рекомендованных государством отпускных розничных цен на лекарственные средства. Об этом говорится в сообщении Гос­потребслужбы.

По словам и.о. заместителя председателя Лилии Стыренко, Госпотребслужба за непродолжительный срок провела 17 проверок по соблюдению ценовой дисциплины аптечными сетями, и при каждой инспекции были зафиксированы нарушения: «Иногда это были незначительные отклонения от норм, но вместе с этим отмечались и серьезные факты нарушения законодательства».
В качестве примера Л.Стыренко назвала установленные специалистами Службы нарушения в одной из аптек Днепропетровской области, которая реализует лекарства бюджетным учреждениям. Указанная аптека применяла торговые (розничные) надбавки до 204,1% вместо предельно установленного уровня ­ 10%.
«Так, лечебным учреждениям был реализован лекарственный препарат «Амброксол» с торговой (розничной) надбавкой 204,1%, препарат «Аминазин» ­ 25%, лекарственный препарат «Офлоксацин» ­ 27,5%, а перчатки смотровые ­ 101,7%. Это явное нарушение», ­ сообщила и.о. заместителя председателя.