Поменяла фамилию - меняй и пломбы на электросчётчике
Криворожанка Ирина Голяк после развода решила вернуть свою девичью фамилию. Женщина обратилась в РАГС и в течение месяца получила новый паспорт. Обошлась эта услуга порядка 54 гривен, плюс расходы на фото и прочие мелочи всего около 100 гривен. В Пенсионном фонде в положенный срок ей выдали пенсионное удостоверение.
Как законопослушная гражданка Украины, к тому же домовладелец квартиры, Ирина решила поменять фамилию и в лицевых счетах во избежание всяческих бюрократических недоразумений.
В управляющей компании «Дом.Ком» женщина предъявила паспорт с новой фамилией и вопрос решился. Не было проблем и в горгазе. Но когда женщина обратилась в ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго», поняла, что до этого момента у неё всё шло слишком гладко. Уже прошло больше месяца, а вопрос ещё не решен.
- Когда я обратилась с просьбой изменить фамилию в лицевом счёте, согласно новому паспорту гражданина Украины, мне сказали, что я должна предоставить заявления детей о том, что они дают мне право перейти на другую фамилию и согласны с тем, что я могу заключить договор о пользовании электроэнергией в моей собственной квартире. А также потребовали ксерокопии их паспортов и идентификационных кодов и ксерокопию моего права собственности на квартиру. Дело в том, что дочь зарегистрирована в моей квартире, а сын вообще живёт отдельно, - говорит Ирина Вячеславовна. - Но ещё больше меня удивило то, что на электросчётчике, оказывается, нужно снять и вновь поставить пломбу. Другими словами, перепломбировать прибор учёта. Честно говоря, мне и сейчас непонятно, какая связь существует между изменением моей фамилии и пломбированием электросчётчика?
Предоставлять документы детей и их заявления женщина отказалась. Стала выяснять, почему существует такое, мягко говоря, странное требование, и услышала в ответ по закону так положено.
- Меня направили разбираться из Покровского района в Саксаганский, в Криворожский государственный центр обслуживания клиентов. На приём к руководителю была очередь, поэтому я оставила заявление с просьбой разрешить заключить договор в связи с изменением фамилии и вернулась домой. Спустя время пришёл письменный ответ, из которого я поняла, что нужно соблюдать законодательство, - улыбается Ирина. - Самое интересное, что электросчётчик мне перепломбировали бесплатно. И даже прилепили какую-то красную полоску, сказали, что это противомагнитная защита. Договор на поставку электроэнергии в мою квартиру ещё не готов. Вот, жду и думаю, может, опять будут требовать разрешения детей и их документы? К слову, из-за энергетиков у меня ещё не было возможности обратиться в горводоканал. Надеюсь, там вопрос решится без проблем...
К слову, в какой же ступор вогнала наших чиновников криворожанка, недавно поменявшая свою фамилию и имя на Айфон Семь? Остаётся только догадываться...
Кристина МАРГИНА





