Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» борются в суде за миллион гривен
Вот уже третий год идёт судебное разбирательство между первичной профсоюзной организацией Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и администрацией предприятия. Тяжба длится почти за один миллион гривен задолженности по оплате стоимости путёвок на санаторно-курортное лечение, выделяемых собственником ПАО «АМКР».
Полтора месяца назад Хозяйственный суд Днепропетровской области определил данное дело как коллективный трудовой спор. Однако активисты профсоюза решили обжаловать решение в Днепровском апелляционном государственном суде.
По словам адвоката со стороны профсоюза НПФ Александра Яструба, только сейчас началось разбирательство дела по факту. Судья попросила стороны предъявить соответствующие документы, чтобы понять, как распределялись деньги, сообщает газета «Днепр вечерний».
- Наше дело очень сложное: необходимо предоставить много платежек, - говорит Александр Яструб. - По сути, это требовалось сделать намного раньше. Но только сейчас к рассмотрению нашего вопроса подошли действительно серьезно. Пусть ответчики докажут, куда уходили деньги по смете программы улучшения социально-бытовых условий. Мы же предоставим те документы, которые у нас имеются, и таким образом будем отстаивать свою правоту.
По словам председателя первичной профсоюзной организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергея Гапона, в течение нескольких лет их профсоюзная организация получала меньше выплат на оздоровление, что доказывает ряд имеющихся официальных бумаг.





