Как заставить внучку ухаживать за бабушкой?

 1175-летняя Анна Григорьевна Порохненко два года назад полностью ослепла. До этого пожилая женщина, потерявшая мужа, сына и дочь, жила одна, не рассчитывая на чью-либо помощь. Наоборот, чем могла старалась помочь своим двум внучкам. Но оставшись беспомощной, криворожанка оказалась один на один со своей бедой.

- Мне жаль соседку, помогаю чем могу. Как может слепой человек жить один и обходиться без посторонней помощи? У Григорьевны есть внучки, старшей она, согласно договору пожизненного содержания, после своей смерти оставит двухкомнатную квартиру. Пока бабушка была здорова, они к ней приходили. А сейчас месяцами не появляются, ­-  рассказывает Людмила Очковская, председатель квартального комитета. ­ - Соседи еду приносят, воду, продукты иногда покупают. Беда в том, что у нас на улице живут одни старики, и рады бы помочь, так сами еле ходят. Анна Григорьевна часто голодает. До того дошло, что весь день плачет, говорит, что жить не хочет. Как на такую муку смотреть?
Анна Григорьевна более тридцати лет живет в половине дома по улице Гвардейской в поселке Рыбасово. Как призналась женщина, еще три года назад она и представить не могла, что ей придется влачить такое жалкое существование.
­ Была семья, дети. Сын в 32 года умер от туберкулёза, 30­летнюю дочь в пьяном угаре зять выбросил из окна. Она насмерть разбилась, остались две девочки, двенадцати и восьми лет, Танечка и Леночка. Мы с мужем их любили, баловали. Мою двухкомнатную квартиру по улице Армавирской по договору пожизненного содержания я на Таню оформила. В той квартире я и прописана. А в этом доме, где живу, никто не прописан. Я всё время по счётчикам платила. Ослепла ­ платить перестала, за долги мне воду и газ отрезали. Как выжить зимой ­ не знаю, у меня отопление газовое было. Теперь топить нечем, придется замерзать, наверное.
Так ли это, как говорит женщина, проверить нет возможности. Пенсионерка уверяет, что на руках у неё никаких документов, включая паспорт, нет. Слепая женщина никуда не выходит дальше порога дома. Единственная забота ­ покормить дворового пса.
Анне Григорьевне сложно ухаживать за собой ­ воды нет. Помыться нечем, не говоря уже о стирке. И всё же старается поддерживать в доме подобие порядка и расстраивается, что за два года её ухоженный в прошлом огород зарос травой.
­ Таня не приходит уже 20­й день. Вчера соседка принесла борщ, второй день его ем. Хлеб дают соседи, часто сама варю вермишель на электроплитке. Если ничего нет, обхожусь хлебом и водой, ­ грустно рассказывает Анна Порохненко. ­ Я думаю расторгнуть договор пожизненного содержания с внучкой. Она считается моим опекуном, поэтому не могут мне, как одинокой, выделить социального работника, чтобы меня обслуживал. Не положено.
Отчаянное положение Анны Григорьевны вызывает сочувствие у соседей. Они готовы поддержать пенсионерку в суде и отстоять её право расторгнуть договор с внучкой.
Несмотря на одиночество, Анна Григорьевна не хочет перебираться ни в дом престарелых, ни к внучке на жительство. Женщина намерена доживать только в своём, как она считает, доме.
- Жаль, что так всё получилось. Если бы Таня хотя бы дважды в неделю приходила, хоть бы продукты приносила, мне этого было бы достаточно. От нее же ко мне пешком минут двадцать идти, не больше, ­- говорит бабушка. -­ Переходить в квартиру к ним я не хочу, в семье двое детей, покоя не будет. Мне хочется дожить, сколько мне там осталось, спокойно. И не голодать. Когда совсем «накатывает», думаю, чем так мучиться, может, уйти из этой жизни?

Кристина МАРГИНА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Ситуация, в которой оказалась Анна Порохненко, к сожалению, не редкость, ­ - говорит юрист Александр Савченко. - ­ Согласно ст.744 Гражданского кодекса Украины, по договору пожизненного содержания пенсионерка передала своей внучке Татьяне в собственность квартиру, взамен чего та обязуется ухаживать за бабушкой до ее смерти. В соответствии с чч. 1­2 ст.745 ГК Украины, договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ст.755 ГК Украины, разорвать договор пожизненного содержания можно только по решению суда. В судебном заседании должно быть доказано, что Татьяна не выполняет или ненадлежаще выполняет свои обязанности. Это могут, как свидетели, сделать соседи. Также необходимо предоставить, например, справки о пройденном лечении и квитанции об оплаченных за свой счёт лекарствах, квитанции о самостоятельной оплате коммунальных услуг, продуктов питания, одежды и т.п.
Случаи расторжения договора пожизненного содержания, если в суд будут предоставлены доказательства о ненадлежащем уходе, ­ не редки. Замечу, что в случае расторжения договора Татьяна не будет иметь права на возмещение средств, которые она уже затратила на уход за бабушкой. И конечно же она потеряет право на квартиру после смерти Анны Григорьевны. Поэтому ей, пока не поздно, пора задуматься и пересмотреть свое отношение к пожилой родственнице.