РОКОВАЯ ОШИБКА
Жительница одного из сёл Криворожского района обратилась в редакцию нашей газеты с просьбой описать ту непростую ситуацию, в которую она попала. «Пусть люди учатся на чужих ошибках», - сказала Надежда Зарко.
Все дело в том, что в 2014 году Надежда Алексеевна вместе со своим супругом Николаем Ивановичем решили поменять отопительный газовый котел в своем частном доме. Купили его за 9000 гривен и установили собственными силами.
Теперь им нужно было зарегистрировать его в «Криворожгазе». О том, что устанавливать котел должны были сами газовщики, а не хозяева дома, Надежда Алексеевна, как говорит, не знала. Это незнание и стало той самой роковой ошибкой, в результате которой женщина вот уже как год потеряла всяческий покой.
В июне 2015 года она поехала в «Криворожгаз», чтобы зарегистрировать котел. Там конечно же очень удивились, что супруги установили его своими силами. Ведь уже во всем Кривом Роге люди знали, что подобное действие может быть чревато большими неприятностями. Но видно до сел информация не дошла.
Наша героиня узнала, что ей нужно подписать договор с подрядчиком ООО «ГазбудКР», согласно которому и будет произведена реконструкция системы газоснабжения ее дома. В договоре оговаривались не только права и обязанности сторон, но и цена. А именно: общая стоимость выполненных работ 2825,36 грн. Забегая наперед, скажем, что договор был подписан намного позже (Зарко отдали в виде аванса 70% требуемой суммы), ведь перед тем, чтобы специалисты переустановили котел по правилам, супругам нужно было выполнить еще массу условий: сделать техдокументацию, схемы, рабочие проекты... А все это и время, и деньги. Так, к примеру, только рабочий проект стоит 450 гривен.
-Делали его в «Криворожгазе» месяц, - рассказывает Надежда Алексеевна. - Пошла в проектный отдел, отдала рабочий проект, он там два месяца лежал. Потом отдала в сметный отдел, где сказали, что в нашем доме стоит не тот газовый счетчик, не подходит он по мощности. И время у него вышло, и фирмапроизводитель не та.
В горгаз, говорит Надежда Зарко, она ездила из своего села, как на работу почти год. Спасибо, что на пенсии, и у нее есть время. Столько очередей выстояла! За каждый выданный документ платила. А тут горе ее муж начал слепнуть, 11 тысяч на замену хрусталика в глазу отдали. Денег не осталось, а узакониванию котла не было видно концакрая.
Я купила в горгазе новый счетчик за 1300 гривен, вспоминает собеседница. Мне говорят нужно сделать его поверку. Новый ведь перед установкой всегда поверяют. Понесла. А там спрашивают, на каком основании счетчик меняете? Вам нужно ехать в Единое окно, писать заявление на поверку старого счетчика, пусть специалисты напишут, что он негодный и требует замены. А потом с новым будем разбираться.
В Едином окне мне сказали, что старый счетчик поверять не нужно. Пока со счетчиком бегала, оказалось, что нужно проверить дымоход. Без этого котел не установят. Заплатила 150 гривен. Никто не сказал, что этот акт только полгода годен. Срок уже прошел, а я все разрешение получить на установку котла не могу. Я им благодарна, что хоть сигнализатор и клапан отменили, за которые тоже нужно платить более 500 гривен. Потом пришел Колягазовщик, дал подписать бумажку, что я до начала отопительного сезона котел установлю. Но это не от меня зависит.
В конце апреля представители ООО «Газбуд-КР» выехали по адресу Зарко, с которыми у них в начале марта был заключен договор по реконструкции системы газоснабжения. Выехали для того, чтобы составить смету. При ее составлении оказалось, что в оговоренную в договоре сумму в размере 2825,36 грн., о которой говорилось в начале этой статьи, хозяевам не вложиться. Стоимость работ возрастает еще на 950 гривен, так как нужно выполнить дополнительные работы.
- Меня не покидает чувство, что я провалилась в болото, которое меня все засасывает и засасывает. Я давно уже потеряла всякий интерес к жизни. Я отказалась платить эти 950 гривен, - обреченно говорит Надежда. Не знаю, сможем ли мы когданибудь узаконить этот котел. Я просто хочу сказать людям: ни в коем случае не устанавливайте самостоятельно никаких газовых приборов: будь то отопительный котел или обыкновенная газовая плита. Сразу вызывайте «Криворожгаз»!!!
P.S. Сколько же стоит узаконить отопительный газовый котел, плиту или газовую колонку? Как все сделать правильно? Действительно ли этим должны заниматься только представители «Криворожгаза»? Об этом мы расскажем вам в одном из ближайших номеров «Пульса».
Елена ЧЕРНИЧКИНА





