Замолчало радио - звоните... в Киев

 8-1Как известно, ПАО «Укртелеком» на протяжении нескольких последних лет обслуживает не только владельцев стационарных телефонов, но и абонентов радиоточек. О последних и пойдёт речь в этой заметке.

Помню, у моей бабушки утро всегда начиналось с новостей на местном радио. И настоящей неприятностью было, когда оно молчало. Хоть с тех пор прошло много времени, но привычки у многих пожилых людей мало изменились. У них, в отличие от молодежи, по-­прежнему остались радиоточки в квартирах. И нареканий на их работу мы слышим немало.
­- Мое радио замолкло с наступ­лением нового года, ­- рассказывает участник ВОВ Клавдия Зинченко. -­ Куда я только не звонила, но проблема так и не решилась.
Пенсионерка радио слушает уже полвека, для нее это вопрос принципиальный. Особенно сейчас, ведь после перенесенного инсульта она плохо видит. Так что положение не спасает даже телевизор. Вот и образовался вакуум. Мир сузился до полной тишины в четырех стенах.
­-Раньше все было намного проще, -­ вспоминает Клавдия Павловна. -­ Набрала обычный номер, поговорил с телефонисткой бюро ремонта и, глядишь, ­ к обеду и мастер подтянулся. А сейчас заставляют набирать десятизначные номера, которые и не запомнишь. Общаешься с роботами, а толку как не было, так и нет. Я вообще не уверена, что на мою заявку как­то отреагировали.
Примерно такая же ситуация и у инвалида Алексея Забулы, у которого тоже несколько месяцев молчит радио. Заявку на ремонт он оставил еще в марте, но до сих пор лед не тронулся.
­- У меня больные ноги, ходок из меня никудышный, ­- сознается Алексей Иванович. -­ Большую часть времени приходится проводить дома. И все больше приходится слушать оглушительную тишину.
В «Укртелекоме» «Пульсу» сообщили, что во всех случаях теперь нужно обращаться в бюро ремонта радиоточек по телефону 0(800)50­65­75. Заявки фиксируют в Киеве, а уже сами ремонты производятся местными службами. 8
Набираю киевский номер, слушаю приветствие, после чего должен ввести номер телефона, к которому привязана радио­точка, и только после всех звездочек и всевозможных цифр, возможно, можно услышать живой голос оператора. Приходится ждать, поскольку все линии заняты. В качестве утешения мне сообщают, что ожидание продлится не более 30 секунд. Если не успею, сис­тема меня просто отключит, и кошмар из звездочек и цифр повторится. Понимаю, каково старикам, которые плохо видят, а порой и слышат, общаться с роботами и проводить манипуляции со всевозможными кодовыми комбинациями. Тут у самого нервы на пределе.
Обстановку вовремя разрядила оператор Снежана, с которой пытаюсь разобраться с поступившими в редакцию жалобами. Но, к сожалению, мало что выясняю. Меня ознакомили с датами оставленных заявок, которые, кстати, должны рассматриваться в течение 24 часов, и сроками устранения поломок. Но в обоих случаях это почему-­то май. В чем причина такого длительного ремонта (почти полгода), Снежана так и не смогла ответить ввиду отсутствия информации. Правда, пообещала, что абонплату за месяц (12,5 грн.) и Клавдии Павловне, и Алексею Ивановичу пересчитают. Да разве же в этом дело, ведь пенсионеров трансляция интересует, а не оплата.
Получается, весь сервис сводится к тому, чтобы любезно принять заявку, а дальше ­ как получится. Киев далеко, а на месте ничего не выяснишь.
Как-­то в редакцию позвонил возмущенный читатель, у его мамы несколько месяцев не работал стационарный телефон. Причину выяснил с трудом. Оказывается, вырезали кабель. «Неудивительно, что криворожане массово отказываются от таких услуг, ­ нарекал он. ­ Нет кабеля ­ нет связи, а когда будет, не знает никто. Телефоны молчат, и складывается впечатление, что «Укртелекому» почему­-то это выгодно».
Может, то же самое происходит и с радиоточками?

Александр ШИДО