Замолчало радио - звоните... в Киев
Как известно, ПАО «Укртелеком» на протяжении нескольких последних лет обслуживает не только владельцев стационарных телефонов, но и абонентов радиоточек. О последних и пойдёт речь в этой заметке.
Помню, у моей бабушки утро всегда начиналось с новостей на местном радио. И настоящей неприятностью было, когда оно молчало. Хоть с тех пор прошло много времени, но привычки у многих пожилых людей мало изменились. У них, в отличие от молодежи, по-прежнему остались радиоточки в квартирах. И нареканий на их работу мы слышим немало.
- Мое радио замолкло с наступлением нового года, - рассказывает участник ВОВ Клавдия Зинченко. - Куда я только не звонила, но проблема так и не решилась.
Пенсионерка радио слушает уже полвека, для нее это вопрос принципиальный. Особенно сейчас, ведь после перенесенного инсульта она плохо видит. Так что положение не спасает даже телевизор. Вот и образовался вакуум. Мир сузился до полной тишины в четырех стенах.
-Раньше все было намного проще, - вспоминает Клавдия Павловна. - Набрала обычный номер, поговорил с телефонисткой бюро ремонта и, глядишь, к обеду и мастер подтянулся. А сейчас заставляют набирать десятизначные номера, которые и не запомнишь. Общаешься с роботами, а толку как не было, так и нет. Я вообще не уверена, что на мою заявку както отреагировали.
Примерно такая же ситуация и у инвалида Алексея Забулы, у которого тоже несколько месяцев молчит радио. Заявку на ремонт он оставил еще в марте, но до сих пор лед не тронулся.
- У меня больные ноги, ходок из меня никудышный, - сознается Алексей Иванович. - Большую часть времени приходится проводить дома. И все больше приходится слушать оглушительную тишину.
В «Укртелекоме» «Пульсу» сообщили, что во всех случаях теперь нужно обращаться в бюро ремонта радиоточек по телефону 0(800)506575. Заявки фиксируют в Киеве, а уже сами ремонты производятся местными службами.
Набираю киевский номер, слушаю приветствие, после чего должен ввести номер телефона, к которому привязана радиоточка, и только после всех звездочек и всевозможных цифр, возможно, можно услышать живой голос оператора. Приходится ждать, поскольку все линии заняты. В качестве утешения мне сообщают, что ожидание продлится не более 30 секунд. Если не успею, система меня просто отключит, и кошмар из звездочек и цифр повторится. Понимаю, каково старикам, которые плохо видят, а порой и слышат, общаться с роботами и проводить манипуляции со всевозможными кодовыми комбинациями. Тут у самого нервы на пределе.
Обстановку вовремя разрядила оператор Снежана, с которой пытаюсь разобраться с поступившими в редакцию жалобами. Но, к сожалению, мало что выясняю. Меня ознакомили с датами оставленных заявок, которые, кстати, должны рассматриваться в течение 24 часов, и сроками устранения поломок. Но в обоих случаях это почему-то май. В чем причина такого длительного ремонта (почти полгода), Снежана так и не смогла ответить ввиду отсутствия информации. Правда, пообещала, что абонплату за месяц (12,5 грн.) и Клавдии Павловне, и Алексею Ивановичу пересчитают. Да разве же в этом дело, ведь пенсионеров трансляция интересует, а не оплата.
Получается, весь сервис сводится к тому, чтобы любезно принять заявку, а дальше как получится. Киев далеко, а на месте ничего не выяснишь.
Как-то в редакцию позвонил возмущенный читатель, у его мамы несколько месяцев не работал стационарный телефон. Причину выяснил с трудом. Оказывается, вырезали кабель. «Неудивительно, что криворожане массово отказываются от таких услуг, нарекал он. Нет кабеля нет связи, а когда будет, не знает никто. Телефоны молчат, и складывается впечатление, что «Укртелекому» почему-то это выгодно».
Может, то же самое происходит и с радиоточками?
Александр ШИДО





