У меня украли дочь
Семь месяцев после развода Маргарита Иванова не может забрать дочь у бывшего мужа. Несмотря на решение суда в пользу матери, мужчина не отдаёт ребёнка и не даёт бывшей жене общаться с дочерью.
История криворожанки Маргариты Ивановой началась пять лет назад со знакомства в маршрутке с Сергеем. Сказать, что это была любовь с первого взгляда, женщина сейчас не может, но чем-то парень ей приглянулся. Договорились встретиться, потом ещё, в конце концов, дело закончилось свадьбой. Вскоре родилась дочь. Со стороны казалось счастливая семейная пара, но на самом деле жизнь Маргариты стала превращаться в ад.
Когда Нюте было семь месяцев, Маргарита решилась уйти от мужа. Подтолкнул ее к этому обман со стороны Сергея. Женщина рассказала, что после рождения ребенка она получила пособие в размере 10 тысяч гривен. Договорились с мужем, что с карточки снимать деньги не будут, а потратят их для обустройства собственного жилья, когда оно появится. Но как-то Сергей обмолвился, что взял карточку, чтобы купить сигареты, а она заблокирована. Чтобы разобраться, почему это произошло, Маргарита обратилась в банк. Оказалось, что на счету не осталось ни копеечки. Из банковской распечатки следовало, что Сергей «спустил» все десять тысяч за три месяца.
- Стала расспрашивать мужа, куда он деньги дел, а он сказал, что покупал творог и сметану, которые я съела. После этих слов мне так обидно стало, забрала Нюточку, немного вещей, сколько смогла унести, и уехала в другой город, - грустно рассказывает Маргарита. - Через некоторое время вернулась к маме в Кривой Рог. Сергей узнал об этом, пришел, извинялся, упрашивал вернуться. Я тогда еще думала, что мы все-таки семья, вернулась ради ребенка. Простила. Ну а как же? Теперь понимаю, что напрасно я сделала шаг к примирению...
Маргарита рассказала, что после ее возвращения муж стал более агрессивным по отношению к ней - то подзатыльник отвесит, то чем-то тяжелым запустит. Сергей постоянно кричал, ругался матом. Соседи часто вызывали по ночам милицию, но никаких мер к нему никто не применял. Все ограничивалось составлением протокола.
- Вот в мультиках показывают, что если кого-то по голове ударить, то из глаз искры посыплются. Я думала, что это для красочности рисуют. А оказывается, на самом деле после сильного удара глаза закрываются и «звезды» мерцают, - говорит Маргарита. - Нюточке год был, когда Сергей напился и ночью устроил мне разборки. Из-за крика дочь проснулась и расплакалась, я ее на руки взяла, а муж стал меня вместе с ребенком об стены швырять. Соседи позвонили его матери, она прибежала. Он и ее избил. Бросался на нас с ножом, страшно очень было. Я хотела милицию вызвать, но свекровь упала мне в ноги и стала просить, чтобы я его пожалела, клялась, что этот ужас больше не повторится. Я ее пожалела, все-таки пожилая женщина, на коленях... Не стала в милицию заявлять. А она меня не пожалела, когда встал вопрос о ребенке.
ПОПЫТАЛАСЬ УКРАСТЬ ДОЧЬ
Маргарита Иванова вспоминает, что муж постоянно угрожал, что если она осмелится уйти из семьи, то девочку он ей не отдаст. И каждый раз, чтобы было убедительней, слова подтверждал кулаками.
Женщина вспоминает, что в августе прошлого года ее попросили выйти на работу в выходной день. По этому поводу муж закатил истерику и, схватив Маргариту за волосы, стал ее избивать.
- Я вернулась с работы, он мне поставил ультиматум - или я сижу с ребенком в квартире, или на улицу гулять с ней идет свекровь. Погода летняя, замечательная, ну зачем же держать дочь взаперти? Я согласилась, чтобы она на улицу ушла без меня. И вдруг мне так стало горько, я так отчетливо почувствовала, что больше так жить уже не могу, - рассказывает Маргарита. - Собрала вещи и ушла к маме. Мужу сообщила об этом по телефону и попросила, чтобы он привез мне дочь. Он сказал, что ребенка я больше не увижу. Стало понятно, что мне с этим человеком не договориться. Сразу же, с первой недели, подала на развод, на определение места жительства ребенка и на алименты.
Маргарита живет в десяти минутах езды от дочери. Но за семь месяцев видела ее несколько раз, включая день рождения девочки. Судебные разбирательства по определению места жительства ребенка затянулись: то Сергей не явился на заседание, то потребовал назначить адвоката, то адвокат попросил время ознакомиться с делом.
Все это время Маргарита считала дни до встречи с дочерью и надеялась, что после решения суда сможет обнять свою Нюточку и ребенок останется с ней. Суд на самом деле принял решение в пользу Маргариты, но Сергей подал на апелляцию. На апелляционный суд он не явился, и решение предыдущего суда осталось в силе.
Но его мужчина игнорирует и по-прежнему не разрешает встречаться Маргарите с дочерью.
- Мы с мамой думали, как поступить, если ему наплевать на закон, и договорились забрать Нюточку, когда с ней свекровь на улице гуляла. Мама попыталась подойти и поговорить со свекровью, а я взяла Нюту за руку. Что тут началось! Свекровь орала как дикий зверь. Она схватила ребенка и с силой прижала к себе. Я за дочь испугалась, что она ее задушит, - со слезами на глазах вспоминает Маргарита. - Нюта плачет, соседи сбежались, все кричат... Это что-то страшное было. Я поняла, что таким методом ничего не добьешься, иначе он может точно так же поступить, схватить ребенка на улице, если она со мной будет. В четырех стенах ведь ее держать не будешь, девочке в садик ходить нужно, со сверстниками играть.
СУД - НЕ УКАЗ
По словам Маргариты, в настоящее время ее бывший муж проживает с ребенком у своей матери. Его уволили с работы. Нюту перестали водить в детсад и практически не выводят гулять на улицу.
- Я сейчас анализирую все, что произошло, и склоняюсь к тому, что муж употребляет наркотики. Мы еще когда вместе жили, замечала, что он сутками мог не спать и не есть, испытывал повышенную тревожность, неконтролируемую агрессию по отношению ко мне, - рассказывает Маргарита. - Он продал все мое золото, тратил на себя все деньги. Но дочь он по-своему любит, на нее он не кричал, не бил. Относился нормально. Надеюсь, и сейчас так же относится, не обижает ее. Когда прошу увидеть Нюту, слышу только одно «понимаешь, что ребенок не хочет тебя видеть».
Женщина не знает, как можно повлиять на бывшего мужа, чтобы он выполнил решение суда. В квартиру он никого не пускает, включая исполнительную службу и полицию.
- Ему никто не указ. В полиции завели на Сергея дело, что он не выполняет решение суда, но больше никаких мер никто не принимает, - говорит она. - Я не понимаю, почему моего ребенка должна воспитывать мать бывшего мужа? Она же готовит ей кушать, кормит, купает... Звонила на горячую линию в прокуратуру - все бесполезно. Стена равнодушия кругом, я не могу достучаться, почему не выполняется решение суда? Когда я вижу ровесников моей Нютки, не могу сдержать слез. Без ребенка моя жизнь потеряла смысл.
Кристина МАРГИНА





