Из дискуссий даже конуры не соорудишь
Минувшей зимой криворожские улицы, как никогда раньше, заполнили бродячие собаки, потянувшиеся с заснеженных городских окраин и свалок ближе к пище и тёплым домам. Изголодавшие животные, внешне соблюдая нейтралитет, сбившись в стаи, и сегодня обследуют мусорные контейнеры, сидят у входов в кафе и магазины, рыскают по лестничным площадкам, воспользовавшись незакрытыми дверями подъездов...
Бездомных собак и кошек в Кривом Роге развелось много. Сколько? Эту цифру можно считать лишь условной. На балансе УЖКХ горисполкома более пяти тысяч жилых домов. Сколько шариков и мурок живет в вашем дворе? Собак, как минимум, однадве, кошек со счета можно сбиться. Вот такая милая семейка (на фото), к примеру, из девяти щенков проживала во дворе одного из домов по улице Днепропетровское шоссе. Впечатляет? Займитесь арифметикой сами и получите результат. К нему не забудьте приплюсовать обитателей частного сектора, дач, баз, автостоянок и гаражных кооперативов, мусорных свалок... Как ни крути, как ни верти, а получится довольно приличная цифирь.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Проблема регулирования численности бродячих собак в очередной раз стала предметом жаркого спора на февральской сессии городского совета, когда стал вопрос о выделении 15 миллионов гривен на строительство приюта для братьев наших меньших (в общей сложности строительство этого объекта обойдется налогоплательщикам по ценам сегодняшнего дня как минимум втрое дороже). Плюс средства на содержание приюта.
Денег решили не давать. Депутатский корпус разделился надвое: за решение не проголосовали так называемые «депутаты-демократы». Их недовольство вызвало в том числе и то, что много средств расходуется на отлов бродячих собак из городской казны. Лучше бы их тратили на стерилизацию. А ведь этим и должен будет заниматься в ближайшей перспективе собачий приют в Верабово, проект которого уже выполнен. Вот и получился замкнутый круг: убивать животных нельзя, стерилизовать не за что и практически негде, да и к тому же дорого. Словом, как в сказке «12 месяцев»: казнить нельзя помиловать.
И пока мы будем жить по принципу: собаки по себе, люди по себе от криворожского собакорегулирования по-европейски будет такой же толк, как и от принятых Верховной Радой законов о запрете курения и распития пива в общественных местах. А из дискуссий, как их не поворачивай, даже простой конуры не соорудишь.
ЧТО ДЕЛАТЬ С БРАТЬЯМИ НАШИМИ МЕНЬШИМИ?
Берите пример с Одессы, где проводят стерилизацию бездомных собак и кошек. Гуманно и эффективно. Но для этого нужно построить, как минимум, пункт ветеринарного осмотра и перегрузки отловленных животных, изыскать средства на вакцинацию от бешенства, лечение, гуманное усыпление агрессивных и смертельно больных животных, зарплату персоналу и многое-многое другое. Согласитесь, на все это никаких бюджетных денег не хватит. Ведь отлавливать и прививать каждую собаку необходимо раз в год. Одессе в этом случае повезло. Собачью проблему местная власть решила еще несколько лет назад за счет средств Немецкого союза защиты животных, выделившего городу пять миллионов евро. А мы ведем дискуссию о 15 млн грн. А может, стоит прислушаться к гласу народа и изыскать средства на небольшой приют для животных (рано или поздно все равно придется его строить)? Ведь лучше присмотренные и сытые собаки в вольерах, чем голодные, обозленные и ищущие кровавой поживы на улице...
МНЕНИЯ ГОРОЖАН
Когдато давно, еще в советские времена, на экранах кинотеатров страны был показан фильм «Кому нужен этот Васька?», снятый знаменитым кукольником и замечательным человеком Сергеем Образцовым. Документальная лента рассказывала о братьях наших меньших. По убеждению автора фильма, человек и животное имеют равные права. Как по мне, то на сегодняшний день «меньшие братья» нуждаются в не меньшей защите, чем сам человек. А может быть, даже и в большей. А что думают по этому поводу сами криворожане?
Елена Владимировна, учительница:
Думаю, что бродячих собак лучше стерилизовать, для того, чтобы сократить их численность. К этому вопросу нужно подойти очень серьезно и делать это гуманно. Ведь стаи собак, особенно зимой, когда не хватает пищи и они бегают голодными, представляют опасность для людей, особенно для детей.
Сергей, горняк:
За дворовых собак, да и домашних тоже, никто ответственности не несет. Недавно в нашем дворе бульдог укусил девочку, которая бежала к подружке. Хорошо, что она серьезно не пострадала. Но все равно ребенку пришлось пройти курс лечения.
Надежда Петровна, пенсионерка:
В нашей стране никого не интересуют даже люди. Что уж говорить о животных.
Виктория, студентка:
Лично мне бездомные кошки и собаки не мешают. Пусть себе бегают. Охотно делюсь с ними остатками пищи, чтобы хоть как-то скрасить им жизнь.
Виталий Александрович, защитник животных:
Ходят разговоры, что горожан чаще кусают бродячие животные. А кто это подсчитывал? По статистическим данным, на людей чаще нападают домашние животные, приученные охранять хозяина и нередко специально агрессивно воспитанные. Дворовые шарики, как правило, не бывают злыми, если, конечно, они чувствуют доброжелательное отношение к себе со стороны людей. Знаете, как в песне: собака бывает кусачей только от жизни собачей...
Святослав АЗАРКИН





