Жизнь под прицелом

Войны между соседями хоть и носят локальный характер, но по своему разрушительному действию вполне могут сравниться с войнами полномасштабными. Тут задействовано всё: разведка, наступательные и оборонительные действия, «тяжёлая артиллерия» в виде полиции и всевозможных государственных служб, поддержка союзников и даже аннексия земли. Причём чаще всего именно земельный вопрос торчит краеугольным камнем из-за соседского забора и служит причиной возникновения этих самых войн.
-Я не знаю, что мне делать и как жить нашей семье дальше. Изза соседей моя жизнь превратилась в ад, со слезами на глазах рассказывает Анжелина Сергеева, жительница улицы Самойлова. Соседи контролируют каждый шаг членов моей семьи, через день к нам приезжает полиция, служба по делам детей, специалисты отдела архитектуры, другие контролирующие органы. Все время составляются какие-то акты, мы вынуждены доказывать, что наша семья нормальная, что я и зять работаем, дочь в декретном отпуске. Столько грязи льется на наши головы, а за что? Дошло до того, что соседка обвинила в том, что мы съели ее котов, а детей посылаем собирать милостыню. Но это же полный абсурд! Я не могу понять мотивацию поступков, зачем отравлять жизнь себе и другим?
«ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА»
Как рассказала Анжелина, продать квартиру и купить частный дом два года назад их заставила болезнь внука. У малыша возникли серьезные проблемы со здоровьем и врачи настоятельно рекомендовали ребенку проводить побольше времени на открытом воздухе. А тут и удобный случай представился недалеко от мамы Анжелины по вполне приемлемой цене продавалось полдома. Недолго думая, женщина с внуком, дочерью и зятем перебрались в новое жилье. Бывший хозяин дома честно предупредил, что соседи «не очень», но женщина не придала этому особого значения и надеялась установить с ними контакт.
-Дом старый, в нем две жилые комнаты, поэтому мы сразу же занялись ремонтом, по мере сил и средств отремонтировали летнюю кухню. Поверьте, это все пустяки по сравнению с тем, что внук выздоровел, а вскоре у нас родилась долгожданная девочка! - рассказывает Анжелина. - Мы делим крышу с соседями, которые сразу приняли нас в штыки. Первое слово, и, как оказалось, самое безобидное, сказанное Ларисой в наш адрес, было «бомжи». Это вместо «здравствуйте». А потом началось...
Первым делом соседка Лариса Черненко перекрыла доступ к общему туалету на улице. Потом начались претензии к беспорядку во дворе, к тому, что в доме кричат и бегают дети, что на улице висит белье или слишком поздно выбросили новогоднюю елку.
Я милицию вызывала и в прошлом году, и уже в этом. А как можно утихомирить женщину, если она бросает камни во внука и меня? спрашивает Анжелина Сергеева. Или самовольно сносит забор из профнастила, за который мы заплатили более тысячи гривен? Говорит, что он не только перекрыл ей дорогу к чердаку, но и мешает дышать. Ситуация тупиковая. Разделить землю не могу, приватизировать не могу, потому что Лариса не дает на это согласия. Вопрос о продаже нашей части дома в такой ситуации не стоит. Кто купит? Как можно на такой кошмар обрекать следующих владельцев? Хочу всем сказать, что мы не бомжи, не алкоголики, не наркоманы, не включаем музыку по ночам, потому что у нас маленькие дети, и они не спят на тряпках на полу, не умственно отсталые, мы не едим котов... Все, что хочет наша семья от соседей, живущих с нами под одной крышей, оставьте нас в покое. Я уже всего боюсь, страшно малышей отпускать во двор, не знаю, с какой стороны ждать подвоха.
Конфликт между двумя соседями зацепил и Владимира Николаевича, который живет в доме напротив. Дело дошло до суда.
-Недавно Владимир Николаевич моего зятя чуть граблями не убил, вынуждены были подавать на него в суд, иначе на улицу выйти опасно, - делится Анжелина. - Он руководству предприятия, где зять работает, говорит всякие гадости, изза этого того уже чуть с работы не уволили.
У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА
У лица Самойлова расположена вдали от городской суеты в тихом уголке Долгинцевского района. Уютные домики с небольшими земельными участками располагают к неторопливой жизни. Но, увы, страсти здесь кипят нешуточные. Причем ни правых, ни виноватых нет, в изнурительной борьбе друг с другом все выматывают себе нервы и страдают в равной степени.
Такие соседи поселились, что я в шоке. На меня в суд подали. Я сделал замечание, когда сосед выжигал кабель у себя во дворе, а он мне в ответ нагрубил. Сосед на сорок лет меня младше, поэтому я не сдержался и огрел его граблями. Суд присудил мне выплатить 510 гривен штрафа, а за что? недоумевает Владимир Николаевич. Порядка никакого, на улице мусор бросают. А я заметаю за ними. Они половину дома купили, а там забор стоял неправильно, его нужно переставить на четыре метра от дороги, не послушали. Собака их лает бесконечно, в доме не могу находиться. Музыку громко слушают. У меня здоровье не позволяет о соседях много говорить, давление поднимается. Купил дом лет 17 назад, думал, на пенсии буду жить спокойно. Куда там! Тут покой будет, если только все дома продадут и разъедутся.
Считает себя потерпевшей стороной и Лариса Черненко, проживающая через стенку от Анжелины Сергеевой. Она уверена, что именно соседи не дают ей жить.
-У меня такие головные боли, что не могу слышать детские крики, а соседские дети все время кричат и по полу прыгают. Я не могу переносить соседские методы воспитания детей, поэтому и обращаюсь в разные инстанции, чтобы малышей спасли, - говорит Лариса Павловна. - В туалет пятерых не пущу, он у меня во дворе находится, пусть себе строят. Соседи забор не имели права ставить без моего согласия, у меня сердце больное, а забор накаляется и от этого в доме летом жарко. Украли двух котов, зачем? Не знаю, чем они там питаются. Кадастр я за свои деньги общий на дом сделала, теперь жалею об этом. И вообще, у них во дворе абсолютный бардак, забор они поставили, чтобы я этого беспорядка не видела. Они думали от меня перекрыть вход на чердак, а мы забор этот снесли. Двор общий, пусть заборы не городят.
Перечислять накопившиеся обиды друг к другу эти в общемто немолодые люди могут долго. А может, нужно стать по отношению к другим лояльнее и не реагировать так болезненно на каждый детский крик или брошенный фантик? Не терзать себе душу, а направить усилия на что-то хорошее и для всех полезное? Может, стоит в наше время, когда так тяжело жить, не отравлять друг другу существование, не доводить себя до нервных стрессов и сердечных приступов? Только вряд ли ожесточенные сердца способны внимать голосу разума...
Кристина МАРГИНА





