Как у меня дома колядовали

Я поздравляю всех нас с тем, что праздничное сумасшествие наконец-то закончилось. Правда, впереди еще Старый Новый год и Крещение Господне, но эти праздники обычно проходят гораздо спокойнее.

Koladki

Единственное, что нам нужно еще вытерпеть, - это «нашествие» колядующих детей. По всей видимости, ребятня решила «выжать» максимум из праздников и начала посевать задолго до Рождества.

В мою дверь первые колядующие постучали 29 декабря. Так что не удивлюсь, если они будут продолжать ходить по квартирам еще как минимум до Крещения.

Ничего плохого в этом, разумеется, нет. Скорее, даже наоборот, ведь главная суть колядования - это пожелание благосостояния хозяевам дома. Но если посмот­реть на то, во что сейчас превратилась светлая и добрая традиция, то желание впускать в свой дом колядников-сеяльщиков почему-то пропадает.

Во-первых, колядующие не считают зазорным явиться рано утром или поздно вечером, не думая о том, что в доме в это время могут спать дети, старики или больные люди. При этом они не только настойчиво теребят звонок, но и так громко колотят в дверь, что даже мертвый услышит.

Во-вторых, посевальщики в большинстве случаев попросту не знают настоящих колядок и щедривок и могут порадовать разве что стишком в стиле «Коляд-коляд-колядниця - доб­ра з медом паляниця…» И при этом их не интересуют конфетки и копеечки в качестве вознаграждения, а только дензнаки. «Что, денег не дадите?» - спросили у меня, когда я протянула конфеты. Пришлось доставать кошелек, но при этом почему-то возникла ассоциация с попрошайками на улице.

Обидно и то, что многие взрослые также не разбираются (не хотят разбираться) в обычаях своего народа. К куме моей сестры на Рождество ежегодно приходят сразу шесть крестников со своими родителями. И только один мальчик из этих семей по-настоящему колядует. Остальные ограничиваются фразой «Здрасьте, с праздником!»

К сожалению, и в наших детских садиках отсутствует традиция празднования Рождества (Новый год - сколь угодно) так, чтобы к празднику детвора разучивала рождественские песни и стишки. Традиции хранятся в первую очередь только в каждой отдельно взятой семье. Так что берегите их и передавайте в том виде, в котором они существовали столетия назад.

Ольга Ворон