Это невозможно понять
Короткая встреча с молодым мужчиной, с которым мы беседовали в прошлую среду, вот уже неделю не даёт мне покоя. Знаете, как бывает: приходит человек, начинает о чем-то долго говорить, что-то доказывать, ты «втягиваешься» в тему, а потом он уходит и ты сразу же забываешь, о чем именно с ним говорил. А бывает наоборот. Очень редко, но бывает. Когда короткая беседа словно врезается тебе в память, в твое сердце, и ты не можешь ее забыть...
Именно так и произошло в этот раз.Он зашел к нам в редакцию совершенно случайно. Искал какуюто благотворительную организацию, найти не смог, вот и решил поинтересоваться, где она находится. Я не смогла ему помочь, потому что эти самые организации сегодня есть, а завтра их нет. Обыкновенное любопытство подвигло меня задать вопрос: «А что вам там нужно?»
Мне нужна помощь, устало ответил он, присаживаясь на стул. И рассказал о своей беде.
Накануне, в воскресенье, его мать пошла в церковь. Там и случился у нее гипертонический криз. Добрые люди сразу же вызвали «скорую», позвонили сыну. Медики приехали через 15 минут. А через полчаса после случившегося больная в бессознательном состоянии была доставлена в близлежащую больницу.
Через час родственники уже покупали необходимые лекарства для интенсивной терапии. На один день. Так принято. Ведь никто не даст гарантии, сколько дней проживет человек после инсульта один или десять. Никто не скажет, сможет ли он выкарабкаться, оставшись полноценным человеком, или навсегда будет парализован.
Лекарства покупаются на один день еще и потому, что стоят очень дорого. Они всегда были дорогими, а сейчас просто запредельно дороги. Мой собеседник в первый день сделал закупку по рецепту на три тысячи гривен. На второй, третий и четвертый отдавал по полторы тысячи. Итого: шесть с половиной тысяч.
Он шел в больницу к матери и знал, что врач сегодня ему тоже сунет список на полторы тысячи. И лекарства нужно будет принести завтра утром. Но у него больше не было денег.
-Я не знаю, что мне делать, обхватив голову руками, - говорил он. - Врач толком ничего не говорит. Как она? Выкарабкается ли? А еще я думаю: если она умрет, за что я ее буду хоронить? Я работаю на стройке, получаю 100 гривен в день. Сестра полторы тысячи в месяц. Все сбережения, которые у нас были, мы отдали на лекарства. Уже даже начали занимать деньги. Прихожу в аптеку со списком, а там удивляются: как такое количество препаратов можно ежедневно вводить одному человеку? Поехал в горздравотдел, там сказали, собирайте чеки, рассмотрим на комиссии, частично компенсируем. Но мне ведь деньги сейчас нужны. Я спросил у врача, что будет, если я завтра не принесу лекарства по списку? Он ответил, что тогда моя мать может умереть. Буднично так сказал. Как будто я спросил у него, сколько стоит булочка. Что мне делать? Идти кого-то грабить? Но я не могу, понимаете...
В этом коротком монологе было столько боли, что я даже боялась поднять глаза, чтобы посмотреть на него.
-Ваша мама живет с вами?
-Да.
-И вы накануне, скажем, за неделю до случившегося, не замечали чего-то необычного в ее поведении, скажем, покушала и отнесла тарелку в туалет?
-Нет. Она вела себя как обычно. Правда, давление прыгало. Но она пила какие-то таблетки.
Помощь, как я поняла, была оказана в течение тех самых трех часов, которые являются решающими при инсульте. Значит, сейчас она должна себя уже лучше чувствовать. Вы ее видели, она в сознании?
В том-то и дело, что мать в реанимации, а туда не пускают ни меня, ни сестру. Мы уже три дня и три ночи с ума сходим, просим медиков, чтобы они хотя бы показали нам ее, но нам отказывают в посещении. А если она завтра умрет, а мы и попрощаться не сможем? Это ж всю жизнь можно себя винить, что не настояли, не прорвались к ней насильно. Что умирала она, видя перед собой больничные стены, а не лица детей. Сестра чуть ли не на колени перед доктором падала, просила показать мать, но он был непреклонен.
Ситуация, в которую попал этот молодой человек, показалась мне странной. Да, согласно каким-то там нормативным документам, в реанимацию не должны пускать посетителей. Но, как правило, медики в подобных случаях отходят от инструкций и разрешают ближайшим родственникам посетить больного. А кто может быть ближе родных детей?
Кто сталкивался с подобным, знает, что я имею в виду. Тем более в нынешнее время, когда катастрофически не хватает младшего медицинского персонала. А больного ведь нужно и подмыть хотя бы два раза в день, чтобы потом неделями не лечить гниющие пролежни, и постель перестелить, и за капельницей посмотреть, и покормить, если человек в сознании. В конце концов, проследить, действительно ли пациенту вводят дорогостоящие лекарства или просто капают глюкозу.
И я не нагнетаю ситуацию. В моей памяти до сих пор жив один случай. У совсем молодого парня случился инсульт. Ему сделали операцию, после которой необходимо было вводить дорогостоящие кровеостанавливающие препараты. Родственники, естественно, денег позанимали и ежедневно в больничной аптеке покупали по два флакончика. А потом кто-то из них додумался на дне одного из флакончиков сделать пометку маркером. Каково же было их удивление, когда на следующий день в той самой аптеке они купили... помеченный ими же флакон! Та история закончилась плохо: больной умер, что естественно, так как лекарство-то не вводилось, а того, кто перепродавал препараты, так и не нашли...
Я предложила собеседнику на следующее утро вместе со мной сходить в больницу и таки добиться, чтобы ему показали мать. А заодно и посмотреть, какие именно препараты вводятся больной, как за ней ухаживают. Он проникся этой идеей и пообещал к девяти часам утра вместе с сестрой приехать в редакцию.
...Он опоздал на полчаса. Пришел, чтобы сказать: его мать вчера поздно вечером умерла. Родственников к ней так и не пустили.
Елена ЧЕРНИЧКИНА





