Таиланд
Свой медовый месяц я со своей женой решил провести в экзотическом для Украины Таиланде. Путевки брали «туром» и за шесть месяцев до вылета. Так оказалось на несколько сотен долларов дешевле 54 тысячи гривен за 14 дней, два из которых занимали перелеты и переезды. Из-за, мягко говоря, непредсказуемой ситуации в нашей стране, мы приняли решение застраховаться от риска банкротства туроператора, что увеличило стоимость путевки на добрых 5%.
За чуть менее нежели 2,5 тысячи долларов нам предоставили 4-звездочный отель на берегу курортного города Паттайя с завтраками в виде шведского стола. Несмотря на двузначность репутации курорта, наш выбор пал на него не случайно, так как в нем мы надеялись ощутить максимальный контраст уровня жизни тайцев, а его географическое расположение позволяло посетить целый список местных достопримечательностей.
Вылет из Борисполя
В субботу, 1 августа, мы с женой направились на маршрутке в аэропорт «Борисполь». Наиболее адекватным вариантом стал рейс «Кривой Рог Борисполь», который за неадекватные 290 гривен с человека призван осуществлять дополнительные услуги бесперебойный 7-часовой массаж «пятой точки». Тому сопутствовали наши дороги, про ремонт которых совсем забыли за последние два года.
Летая далеко не впервые, тщательно подготовились к правилам аэропорта и ценам в кафе на его территории (ведь стоимость пристойного бутерброда там стартует от трех евро, а бутылки воды от 30 гривен) и плотно поели в дороге. После регистрации на рейс в аэропорту запрещается проносить всю еду, включая даже закрытую бутылочку с водой всё в мусор. Это объясняется простым правилом того, что беспошлинная зона и сам самолет фактически считаются отдельным государством, где действуют свои правила.
Традиционно, после прохождения контроля, мы отправились в зону duty free, которая в Борисполе, наверное, самая алкогольная в мире (в других аэропортах, где я был, эту зону в большей степени отводят под брендовые вещи, аксессуары, сувениры и прочие прелести). Но радоваться так называемой зоне без налогов не стоит, зачастую цены там больше, к примеру, пошлинного «Ашана» и рассчитаны в первую очередь на иностранцев.
Еще перед посадкой мы обнаружили неприятность в Таиланд для получения визы нужно было иметь при себе фото 4х5, о чем турфирма, как позже оказалось, была не в курсе. Такую новость нам преподнесли друзья из Кривого Рога, которые летели с нами на тот же курорт, но уже во второй раз. У нас фотографий не было.
...Самолет Boeing767 с опозданием в 30 минут взлетел над Киевской областью. К моему удивлению, около 90% пассажиров были из Германии, Англии, Франции и других европейских стран. Как они нам объяснили, им летать с пересадкой в Киеве дешевле, а вот наших сограждан, готовых отдать 400 долларов с человека в одну сторону, оказалось совсем мало.
Очередной раз наблюдая за поведением жителей Старой Европы в самолете, я все же понял, с чем это можно сравнить. Они ведут себя на борту так, как мы привыкли вести себя в поезде: играют, переодеваются, моются и мусорят под себя.
На этом мои впечатления от первого дня закончились, впереди ждал 10-часовой перелет над Грузией, Азербайджаном, Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном, Индией и Мьянмой.
Встреча с Таиландом
Проснувшись на неудобных сиденьях эконом-класса, мы сразу же перевели часы (+4) и устремились исследовать аэропорт Суварнабхуми (Бангкок), который оказался огромным. Тут нам пришлось раскошелиться на фотографии для визы, о которых нас не предупредили, и оплату самих виз. Для таких незнающих, как мы, весь аэропорт напичкан фотостудиями и обменниками валют по заниженному курсу 31 батт за доллар (официальный 35 батт за доллар). Две фотографии обошлись нам в 400 батт или около 280 гривен, а две визы в 2000 батт (около 1400 гривен). Пройдя 18 кругов ада, нас встретил гид и провел к автобусу.
Удивила погода. При достаточно «комфортных» +330С влажность воздуха в этой стране достигает 86%, из-за чего самым точным описанием климата будет русская баня. Из-за этого первое время трудно дышать, действительно трудно, а не как в Кривом Роге.
По дороге в город Паттайя русскоязычный гид из Харькова рассказала небольшому коллективу из Украины (в том числе и из зоны АТО) о тонкостях местной жизни. К примеру, в Таиланде левостороннее движение автомобилей и полное несоблюдение правил, однако за все 14 дней я не увидел побитых машин и аварий.
О дорогах в этой стране говорить нет смысла: это широченные автобаны с идеальным асфальтом. Плавно продвигаясь к нашему курорту, я проанализировал и местный автопарк. Машин хуже Toyota Vios я так и не увидел, более бедные тайцы выбирают мопеды и мотоциклы. Широкий спектр дорогих автомобилей Toyota, Nissan и Honda обуславливается тем, что эти автомобили собираются в Таиланде. Однако дешевле они от этого не стали. К примеру, Toyota Camry стоит около 32 тысяч долларов.
Прибыв в Паттайю, меня удивила архитектура города. Для молодых я приведу пример всемирно известной игры GTA. Архитектура этого города и столицы напоминает архитектуру, прорисованную в американской игре. И неспроста, ведь несмотря на то, что Таиланд никогда не был чьей-то колонией, огромный шаг в развитие страны внесли американцы, базировавшиеся здесь во время войны с Вьетнамом. Здесь работают американские супермаркеты, кафе и рестораны, а король Таиланда Пхумипон Адульядет родился в США.
В отеле
Добравшись до своего отеля, мы были приятно удивлены: улыбчивые тайцы предоставили нам прекрасный номер с системой «умный дом» и видом на тайский залив, который только в странах СНГ называют «сиамским». Грандиозность и комфортабельность места проживания стали лучшим стартом отдыха. И сразу же мы решили отведать местную еду, которая славится на весь мир.
Заказав два супа «том ям» и два вторых блюда из морепродуктов, мы наступили на грабли новичков и почти ничего не съели. Оказалось, что понятие «острое» у них и у нас, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Позже перед заказом еды мы обязательно говорили официанту не класть в нее специи. К слову, обед на двоих обходится в 400-500 батт или около 280-350 гривен.
После обеда мы отправились на пляж. Два лежака с зонтами, столом, пепельницей, салфетками и мусорным ящиком нам обошлись в 80 батт (56 грн.), коктейль и пиво 150 и 80 батт соответственно. Вода у городского берега оказалась не из рекламы «Баунти», а, скорее, как в Евпатории, но с температурой +300 С и без медуз.
Что стоит увидеть?
Проснувшись рано утром на следующий день, мы отправились на наш первый завтрак. Это был традиционный для любой туристической страны шведский стол, приближенный к европейской кухне. Выделялись из общего большого выбора лишь экзотические фрукты, некоторые рисовые блюда и гора предлагаемых специй. Плотно позавтракав, мы заказали у гида пять экскурсий, стоимость которых в сумме составила 360 долларов (около 9 тыс. гривен). Забегая наперед, скажу, что потратили мы за две недели сверх стоимости путевки около 1300 долларов (включая экскурсии и визы), при этом ни в чем себе не отказывая.
Храм Будда Хилл. Путешествовать по Таиланду мы начали с храма Будда Хилл на самой высокой точке в городе Паттайя. Священное для буддистов место является и историческим для города, откуда он и начал свое существование. Здесь мы увидели крупнейшую статую Будды, а также еще 15 статуй, которые символизируют дни недели и этапы просвещения. Местный монах по моей просьбе прочитал молитву и завязал на руке тонкую веревочку, сообщив мне, что когда она сама спадет с руки, исполнится мое желание.
Сад специй. Мне, как фанату этого дела, посетить сад специй стоило обязательно. После небольшой экскурсии в нем, где каждый сможет оторвать/пожевать любой листик, вас пригласят в магазин. Выбор огромен, всё относительно недорого. Тем, кто любит готовить, здесь непременно понравится.
Крокодиловая ферма. Скорее, это потрясающий зоопарк с крокодилами, тиграми, слонами, жирафами, озером с огромными рыбами и прочим. Каждый час проводится экстремальное шоу с крокодилами, в котором безумный таец сует свою голову им в пасть и матерится по-русски. Всех животных предлагают покормить (от 20 до 50 батт), а крокодила можно еще и испробовать. Стейк из него с картофелем фри и салатом обойдется вам в 500 батт (350 гривен). Взяли две порции с разным приготовлением. Мне крокодил напомнил курицу, жене рыбу. Также можно посетить змеиные фермы, но лишь ради знакомства с королевской коброй.
Тропический сад Нонг Нуч. Скорее, он понравился моей жене, чем мне. Прекрасный ландшафтный дизайн, гигантские пальмы, кактусы, различные виды цветов и москиты, которые искусали меня с ног до головы. Здесь же туристам предлагают посетить шоу слонов очень яркое и интересное.
Трансвеститы и транссексуалы. Эту тему я не мог упустить. Город Паттайя славится на весь мир своей сексуальной индустрией, где в вечернее время на улице Walking Street вы сможете испробовать секс с одной из тысяч проституток всего за два доллара. Порой это дешевле, чем бутылка пива. Правда, далеко не факт, что вам попадется девочка. Смена пола здесь поставлена на конвейер и стоит дешевле, чем на всей планете.
Бангкок
Бангкок очень перенаселенный город, особенно в туристические сезоны. Огромный мегаполис, неофициальное население которого составляет почти 50% населения Украины, живет своей экзотической жизнью. Роскошные здания чередуются с нищими кварталами и плавучими домами. Подняв голову вверх, ты попадаешь в Нью-Йорк, опустив же ее возвращаешься в Азию. В столице Таиланда мы посетили Королевский дворец, храмы изумрудного и лежачего Будды, совершили прогулку по каналам реки Чао Прайя, обедали на 86м этаже небоскреба Байок Скай и были просто ошеломлены размерами бангкокского океанариума. Бангкок нам запомнится на всю жизнь.
Райские острова и встреча с дикими обезьянами
За несколько дней до возвращения в Украину мы посетили настоящий необитаемый остров. Да, там всё действительно как в рекламе «Баунти». Очень завораживает. Чистейший песок, кораллы, невероятно прозрачная вода, крабы и... дикие обезьяны. Именно они чувствуют себя хозяевами на острове и без малейшего сомнения могут выпить ваш виски, съесть ваш обед или украсть телефон. Разговаривать с ними и тем более что-то забирать себе дороже. Потому лучше позаботиться о тяжелой труднодоступной сумке либо вообще ничего не брать с собой.
Посещали мы и так называемый остров обезьян. Там эти ребята уже совсем обнаглели, так как привыкли к туристам и спокойно прыгают у них по головам. Могут даже обгадить, если не понравитесь. С одним туристом из Красноярска именно так и произошло.
Украинский след
В супермаркетах Таиланда можно встретить украинскую продукцию, а именно водку. Брендовые «Хортица» и «Немирофф» красуются на прилавках с ценой в 57 раз дороже, нежели в Украине. «Перцовка» и классическая от «Немирофф» стоит 525 батт (около 370 гривен) за 0,5 л, «Хортица» представлена сразу в пяти наименованиях с ценовой политикой от 565ти до 1300 батт за бутылку (от 400 до 910 грн.). Немногочисленно представлены и алкогольные напитки из России. Другие виды наших товаров, наверное, тайцев не интересуют.
Медицинская помощь
В середине отпуска у моей жены появились признаки аллергии, чего раньше в ее жизни не случалось: сыпь на лице, ушах и шее, небольшая отечность. Приняли решение ехать в больницу, но изначально требовалось уведомить страховую компанию. Звонок туда нам обошелся в 150 батт (105 грн.), такси в две стороны в 400 батт (280 грн.), прием врача + лекарства 1400 батт (980 грн.). В тот же день страховая компания возместила нам прием врача (привезли деньги в отель).
Аллергическая реакция жены была вызвана защитным кремом от солнца, который умудрился вступить в реакцию с активным тайским солнышком! В целом, аллергические реакции у туристов в Таиланде дело распространенное. Здесь абсолютно другая еда, воздух и солнце, потому следует быть внимательным.
Цены и уровень жизни
Средняя зарплата в Таиланде очень неустоявшийся фактор. В то же время минимальная зарплата не может быть ниже 300 батт в день (210 гривен). Цены на продукты в 23 раза выше украинских, за исключением одежды. Даже с нашим новым курсом футболку здесь можно купить за 30 гривен, джинсовые шорты за 60 гривен, солнечные очки за 50 гривен, сумку за 100 гривен.
Наибольшую ценность для нас представляли морепродукты и рыба. Так, за 1 кг готового лобстера придется отдать 50-60 долларов, за 1 кг лангуста 25 долларов, за 1 кг тигровых креветок около 15 долларов, филе рыбы дорада 3 доллара.
Минус к впечатлениям оставляет грязь на улицах. Появляется она не из-за местных жителей или туристов из Европы, а из-за китайцев. Настолько грязных людей в своей жизни я еще никогда не видел. А ведь они составляют около 80% всех туристов Таиланда! Обедать в кафе и бросать объедки себе же под ноги это традиционное поведение большинства жителей Поднебесной. Из-за этого на улицах Паттайи можно легко встретить десяток огромных тараканов, жадно доедающих за китайцами, и, соответственно, почуствовать неприятный запах.
Вместо привычных нам маршруток в Таиланде ездит «тук-тук». Ездят они хаотично и останавливаются на любой взмах твоей руки. Стоимость такой радости 10 батт (около семи гривен). Можно воспользоваться и услугами такси, но это будет ровно в 20 раз дороже.
Но эти неприятные моменты никак не перечеркнули наши незабываемые впечатления о пребывании в Таиланде. Страна солнца и улыбок полностью оправдала наши надежды и ожидания, подарив нашей молодой семье незабываемые ощущения!
Игорь СИДОРЕНКО





