«КАК МНЕ ЖИТЬ БЕЗ НЕГО?»

26 ЯНВАРЯ КРИВОРОЖАНЕ ПРОЩАЛИСЬ С 36-­ЛЕТНИМ АЛЕКСАНДРОМ СУСЛОПАРОВЫМ, ПОГИБШИМ В ЗОНЕ АТО ПОД ГОРОДОМ СЧАСТЬЕ НА ЛУГАНЩИНЕ ВО ВРЕМЯ ВЗРЫВА.

09 2Тогда ранения различной степени тяжести получили четверо бойцов. Александр погиб на месте. В родном городе его возвращения не дождались беременная жена и четверо детей.
­ Мне все кажется, что Саша с нами, он и оттуда нам помогает, ­ говорит Любовь Суслопарова, жена погибшего воина. ­ Он хотел быть с детьми, для него семья много значила. Но когда ему повестку принесли, он сказал, что не может отказаться от нее, иначе кто-­то другой умрет, а как ему потом жить с такой тяжестью на совести? «Меня позвали, я должен идти», ­ так он говорил и уверял, что ничего с ним не случится, вернется в марте. Он так любил жизнь... Не могу поверить, что он больше не с нами.
Супруги Суслопаровы вместе прожили почти 14 лет. Познакомились, когда Любе было всего 16, Саше ­ 21. Любовь вспоминает, что сразу обратила внимание на позитивного, веселого, разговорчивого парня. О таких говорят «душа компании». После года общения Саша сделал любимой девушке предложение.
­ Семейную жизнь начинали с нуля, сложно было, ­ рассказывает Люба. ­ В 2002 году родился Марк, через год ­ Лев, через четыре года, в 2006-­м, Вероничка. Четыре года назад умерла от рака моя мама, и мы оформили опекунство над моим младшим братом Данилой. Он ровесник нашего старшего сына. Муж детей очень любил, особенно доченьку, она на него сильно похожа. Семья большая, Саша на двух работах работал, чтобы детей содержать, потом в Польшу уехал на заработки, вернулся в конце позапрошлого года.
09 3Любовь Суслопарова рассказала, что повестку ее супругу принесли в августе. В военкомате ему предложили пойти служить по конт­ракту. Она была категорически против этого, потому что Саша был для семьи единственной опорой и кормильцем.
­ -Мы планировали вместе в Польшу уехать, семьей, ­ рассказывает Любовь. ­ Сашу трижды в военкомат вызывали. Я его отговаривала, его мама, которую он очень любил и всегда прислушивался к ее мнению, просила, чтобы он не уходил воевать. Но он ушел. Его не должны были брать, потому что у него были серьезные проблемы со спиной, из-­за накола пятки ему ходить было трудно, имел лишний вес... В августе его забрали, он три месяца проходил подготовку здесь, в городе. А 19 ноября его вместе с ребятами направили в АТО. Всю экипировку для Саши мы покупали сами ­ самые удобные берцы стоимостью тысячу гривен, бронированные перчатки, каску, а надежный бронежилет за четыре тысячи ему купил и подарил друг.
09 1Александра направили в Луганскую область наводчиком 4-­й механизированной роты второго механизированного батальона 17-­й танковой бригады. И буквально в первый день криворожане попали под обстрел. О своих военных буднях Александр по телефону рассказывал скупо, предпочитал больше расспрашивать о детях. В зоне военных действий пробыл всего пять недель.
А 19 января принесли в дом похоронку. Из дома, в котором живут Суслопаровы, в зоне АТО было двое мужчин ­ муж соседки, который в то время находился в донецком аэропорту, и Александр. Соседка сообщила, что с мужем разговаривала по телефону и Люба поняла ­ погиб ее Саша. Уже три дня он не выходил, как обычно, по утрам на связь.
­ -Начала звонить в часть, другу Саши, с которым они вместе служили. Мне подтвердили, что он погиб 16 января, но как это произошло ­ никто не говорил, -­ со слезами на глазах вспоминает Люба. -­ Мне потом рассказали, что там еще четверо солдат пострадали. Саше оторвало кисть левой руки и левую ногу, кровотечение было таким сильным, что спасти его оказалось невозможным.
Похороны Люба помнит как в тумане, до последней минуты верила, что Саша жив и произошла какая-­то страшная ошибка. Детям решила сказать правду, чтобы не ждали возвращения отца. Это стало для них испытанием на взрослость.
После смерти Александра его семья оказалась в очень затруднительном материальном положении. Чтобы прокормить детей, Люба устроилась уборщицей в столовой. Ее «минималка» и «опекунские» на младшего брата ­ вот и весь доход на пятерых. Из этих скромных средств женщина оплачивает и свое обучение в пединституте, который окончит заочно в следующем году. Деньги, обещанные семье погибшего нашим правительством, когда будут выплачены ­ неизвестно.
Люба с детьми живет в трехкомнатной квартире на две семьи, для нее жилищный вопрос ­ самый болезненный. Как призналась женщина, больше всего с мужем они мечтали иметь отдельное просторное жилье, свою крышу над головой, чтобы детям не было тесно. В июне родится третий сын Александра, Люба уверена, что он будет похож на мужа.
Рассказывая об Александре, Люба говорит о нем не в прошедшем, а в настоящем времени, как будто он все еще там, на этой непонятной войне, и весной все-­таки вернется домой.
­ -Он дружбу очень ценил, приводил слова из Библии «больше той любви нет, как душу положить за ближнего своего». А жизнь вот так просто оборвалась, в одну минуту, -­ говорит женщина. -­ Я, наверное, не всегда Сашу понимала, думала, что он к жизни легко относится, потому что ему во многом везло. А он видел и чувствовал все гораздо глубже, часто задумывался о Боге, о своем предназначении. Когда он не рядом был, песню мне по телефону часто напевал из мультика о бременских музыкантах «ночь пройдет, настанет утро ясное, знаю, счастье нас с тобою ждет»... Теперь мне ясно, какое «счастье» нас ждало, он же под городом Счастье погиб. Я теперь Сашу об одном прошу, чтобы он мне приснился, подсказал мне, посоветовал, как жить дальше, без него...

Кристина МАРГИНА