Село ВЫЖИВАЕТ
Город не может жить без села и наоборот - село без города. Эта истина всем нам хорошо известна. Какие проблемы сегодня существуют у производителей сельхозпродукции и как это коснётся нас, горожан?
Больше 20 лет Сергей Кругленко серьёзно занимается сельскохозяйственным бизнесом. Его хозяйство - одно из самых крупных в районе. Выращивает картофель, свеклу, морковь и лук. Говорит, помидоры и огурцы - часто убыточное дело. Один-два сбора огурца и он засох. То, что мы сегодня покупаем на базаре или в супермаркете - практически все парниковое, тепличное или подвязное. Чисто грунтовой помидор или огурец люди выращивают в малых количествах на своих огородах.
По словам Сергея Николаевича, в селе выживает каждый как может. Причем это касается и тех, кто обрабатывает небольшой кусок земли, и тех, у кого большие площади. Главная проблема сегодня - повышение себестоимости выращиваемой сельхозпродукции на уровне резкого падения платёжеспособности населения.
- Мы, сельские производители - люди, которые постоянно живут надеждами, - сказал Сергей Кругленко, - вот будет новый год лучше, подработаем технологию, улучшим удобрения и все наладится. Однако сегодня крестьяне остаются со своими проблемами один на один. Тем не менее, не стоит думать, что все забросят сельское хозяйство, поля будут стоять, заросшие бурьяном. Земля никогда без толку гулять не будет. Уйдут одни производители - на их место придут другие. Это закон.
Сейчас же работать крайне сложно. С баснословным скачком на валютном рынке в два раза возросла стоимость ГСМ, удобрений, комплектующих для сельскохозяйственной техники. Лук фермер продаёт городским супермаркетам оптом по цене 1,50 грн. за килограмм. Выставить же адекватную своим затратам цену закупщику сельхозпроизводитель не может - тот просто не купит. Транспортировка - затратное дело, а владельцу супермаркета тоже нужно заработать, причем так, чтобы лук и картошку у него могли купить люди, у которых доход 1200-2000 гривен.
Реально себестоимость одного килограмма картошки составляет 2,5 гривны. С учетом транспортировки, хранения и всех накруток для конечного покупателя она должна стоить при нынешних ценах 8-10 гривен. Но кто, скажите, её за столько покупать будет? Вот и вынуждены были производители нынешним летом продавать её оптовикам за 2,00 грн. за килограмм, морковь - за 1,50 грн./кг, капусту - за 1 грн./кг. Такая же цена была и 10 лет назад. Но тогда ведь себестоимость продукции была совсем другой. К примеру, трактор «МТЗ» сегодня стоит 260 тысяч гривен, а 10 лет назад - 57 тысяч.
Особо трудно сегодня зерновикам. Да, по сравнению с прошлым годом закупочная цена у них возросла с 1200 до 1800 гривен за тонну, но это всё равно не покрывает текущие расходы. К примеру, дизельное топливо в 2013-м покупали за 7,50 грн. за литр, а в 2014-м - за 16 грн. Сегодня зерновики работают без копейки прибыли.
Не все фермеры психологически готовы справляться с навалившимися на них проблемами. Например, в Днепродзержинске сразу два человека застрелились из-за долгов и отсутствия реальной перспективы выбраться из сложившейся ситуации. Есть такие производители, у которых банки за долги позабирали всё: дома, квартиры и машины. Такие примеры можно приводить десятками.
- Я с прошлой осени общаюсь на семинарах с зарубежными коллегами, - продолжает Сергей Кругленко, - и знаю, как дело обстоит у них. К примеру, в Польше на 1 гектар пашни они получают дотации 310 евро. Для обработки этой земли им требуется 70 литров дизельного топлива. Кредиты там - под 3% годовых на срок 20 лет. 25% от стоимости отечественной техники они платят сами - за остальное рассчитывается государство. Касательно наших сегодняшних условий работы поляки говорят, что не трудились бы и дня.
Сейчас 99% реализуемой продукции фермерского хозяйства Кругленко идёт в супермаркеты («АТБ», «Метро», «Фреш»). на рынок ее фермеру возить невыгодно. Механизм поставки овощей в магазины такой: продукция привозится от производителя в Днепропетровск на областную базу, а оттуда распределяется по городам.
Отдельная тема в селах - это животноводство. Тут и вовсе беда. Сегодня литр молока у людей скупают по 1 гривне 80 копеек. Это просто издевательство, считает фермер.
И вообще, держать крупный рогатый скот невыгодно. Сергей Николаевич как-то решил попробовать выращивать 70 бычков, чтобы не покупать мясо для своих нужд и нужд работников фермерского хозяйства. В итоге, говорит, бычки вышли золотыми с платиновыми копытами.
Чтобы сократить расходы на выращивание и содержание скотины, в этом году решил завести свиней. По затратам оказалось, что свиньи выросли в норковых шубах. Судите сами: себестоимость одного килограмма свинины составила 120 гривен. А на рынке свинина от 50 до 60 гривен за килограмм. Это половина себестоимости свиньи в хозяйстве на чистых кормах. Почему же тогда хрюшек продают по такой цене? Ответ прост: люди, которые выращивают свиней по дворам, кормят животных чем попало и реально не считают затраты, в которые им обходится выкормить и довести свиней до убоя.
- Бабушка или дедушка выращивают хряка, - говорит Сергей Кругленко, - а потом продают его перекупщикам из города по цене где-то 20 гривен за килограмм живого веса. Если подсчитать, сумма, вырученная от продажи мяса и сала, практически только покрывает стоимость зерна, которым кормили животное. Реально прибыли люди не имеют, но над этим не задумываются. Просто такой менталитет. Привыкли всю жизнь выращивать свинок и продавать. За свой земельный пай получают зерно и кормят им живность. Но реально могли бы просто продать его и получить те же деньги, чем вычищать ежедневно свинью, смотреть, чтобы не заболела, регулярно кормить и лелеять её. Люди не учитывают стоимость своего труда, электроэнергии, потраченной на освещение сарая, в который три раза в день нужно зайти и вычистить свинью.
Что касается коров - их в большом количестве не держат нигде. Так, одна-две для того, чтобы семья могла выжить. Часть молока идёт себе, а часть - на продажу. Работы-то по сёлам нет и корова реально кормилица. В то же время в магазинах кругом полно молока. Возникает вопрос: откуда? Неужели все привозное? Но тогда почему на него довольно невысокая цена? На самом деле всё просто. Из Китая, Турции поступает специальный порошок, к которому добавляют оливковое масло, сыры и прочие добавки. В результате получается то, что мы в основном и покупаем.
Степан Кондратьев





