По дорогам войны
Матери военнослужащих батальона «Кривбасс» Николая Найды Людмила Тетерко и Александра Гришан Анна Гришан благодарят родителей детей, посещающих детский садик №145, а также сотрудников этого заведения (заведующая Тамара Яковлева) за оказанную ими материальную помощь.
Сыновья женщин находились в Иловайском котле. Практически без оружия, воды и еды Николай Найда и Александр Гришан вместе со своими сослуживцами целую неделю провели в окопах под прицельным огнем врага. Помощи было ждать неоткуда, потому как руководство нашей армии эту самую помощь хоть и обещало, но так и не предоставило. Поэтому криворожане вместе со своими товарищами решили выходить из окружения самостоятельно.
Шли почти двое суток. Как потом оказалось, до наших было всего 17 километров. Вышли из окружения далеко не все. Много военнослужащих погибло. Кое-кто - на глазах у Николая и Александра.
Найде и Гришан повезло. Им удалось дойти. Правда, оба были ранены и контужены. Николая с пулей в ноге вертолетом доставили в госпиталь в пгт Черкасское, а Александра с более серьезным ранением - в Днепропетровск, в больницу им. Мечникова.
Как только стало известно, что сыновья живы, матери сразу же поехали к ним. Деньги на поездку как раз и собрали родители и воспитатели детсадовцев (д/с №145 посещают дети Николая и Александра).
- Мой сын ушел добровольцем, - рассказывает Людмила Тетерко. - Он - отец-одиночка, воспитывает малыша сам. Пока сын воевал, о внуке заботилась я. Я счастлива, что Николай остался жив. Да, у него сейчас проблемы со здоровьем, и это меня, как мать, очень беспокоит, ведь уходил он в армию абсолютно здоровым, а вернулся… Очень надеюсь, что скоро приедет домой. Надеюсь, что он когда-нибудь забудет весь этот ужас. Потому что пережить ему пришлось такое, что не дай бог никому…
Елена Черничкина





