Родить украинца

Прошло уже три месяца с тех пор, как в Кривой Рог приехали первые беженцы. За это время переселенцы не только обживаются на новых местах, но и рожают детей.

Papa Mama

Cреди жителей городов Донбасса, бегущих от боевых действий, значительную часть составляют беременные женщины, ведь им приходится беспокоиться не только о себе, но и о здоровье и безопасности будущих детей. 75 беременных из разных городов Донетчины и Луганщины после переезда встали на учет в больницах нашего города. На сегодняшний день 16 из них уже благополучно родили малышей.

Роды, появление на свет новорожденного - это расходы и хлопоты, которые и в мирное время были серьезным испытанием для семьи. Каково рожать в чужом городе? Могут ли роженицы рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь?

«Пульс» вместе с представителями благотворительного фонда «Украинская перспектива» на прошлой неделе навестил двух молодых матерей и их новорожденных дочек, которым на тот момент было всего пару дней от роду. Кстати, всех будущих мам волонтеры Фонда сопровождают от момента приезда в город, пополнения в семье и далее. Вот и сейчас волонтеры вместе с координатором Фонда Олегом Жицким приехали поздравить рожениц. Конечно же не с пустыми руками: очень кстати пришлись молодым мамам и памперсы, и влажные салфетки, и средства по уходу за новорожденными, и бутылочки для кормления.

Родила в День независимости

Анастасия Фетисова приехала в Кривой Рог из Донецка 13 июля вместе с мужем Евгением. 27-летней молодой женщине пришлось месяц лежать на сохранении в роддоме на Даманском.

- Я так думаю, это стало последствием моих тревог и волнений в связи с начавшимся у нас в Донецке кошмаром, - говорит Настя. - Ведь первые два триместра беременнос­ти были благополучными - два УЗИ, которые я проходила в родном Донецке, не выявляли никаких проблем, а на третьем, которое я прошла уже по приезде в Кривой Рог, врачи обнаружили у ребеночка тахикардию и многократное обвитие пуповиной. Дочка в животике была до того неспокойной, что спать мне не давала… Чувствовала мою постоянную тревогу…

Кстати, роды у Фетисовых были партнерские. Прошли благополучно - Милана родилась здоровой и крепкой девочкой. В роддоме им выделили теплую, светлую, отдельную палату. Но подходит время выписки, и надо менять пусть гостеприимные, но все же казенные стены на домашние. Пристанище Фетисовы нашли у родни - в Кривом Роге у Насти живет тетя по маминой линии. Родственники давно приг­лашали Фетисовых приехать пожить до лучших времен, но молодые всё временили…

Snezana

Снежана Маковецкая приехала рожать ребенка в Кривой Рог из горловки

- Вы не представляете, как это - бросить свой дом, имущество!.. Родители - мои и мужа - так и не смогли этого сделать: остались в Донецке. Мы всё тянули, не хотели уезжать. Но сделали это из-за ребенка уже на следующий же день после первых боевых ударов по улицам города. Просто у нас никто до последнего не верил, что город-миллионник может подвергнуться прямым обстрелам.

- Выехали беспрепятственно, - подхватывает беседу пришедший проведать жену счастливый отец. - Своим родителям звоним по возможности, когда связь есть, а она там в последнее время час­то пропадает, как и прочие удовольствия - по нескольку дней уже не было света, воды, газа… Но бабушек и дедушек мы уже обрадовали появлением внучки.

- Кстати, родилась дочка 24 августа, в День независимости, - добавляет мама Анастасия. - Девчонки здешние высмотрели в этом некий символ, шутили: мол, надо же, приехала из Донецка и родила в аккурат на главный государственный праздник!..

Домой очень хочется. Это наше главное желание. Мы ведь приехали сюда по большому счету не для того, чтобы остаться, а для того, чтобы спокойно родить. Никогда и подумать не могла, что буду рожать в Кривом Роге!.. Но я очень довольна: персонал в больнице прекрасный - внимательный, ответственный, заботливый. Спасибо, что в финансовом отношении роды нам ничего не стоили, потому как материальное положение у нас сейчас не ахти какое…

Настя по профессии мерчандайзер. Муж Евгений был в Донецке работником банка. Сейчас ищет работу в Кривом Роге.

- Встал на учет в ваш Центр занятости, но, говорят, трудно будет получить работу в банке. Там тоже сейчас несладко. Ну пусть будет хоть не по специальности: когда надо семью кормить, не до капризов. Да и родственники заверили, что в беде не бросят, поспособствуют, - говорит Женя.

Самое главное - Фетисовым есть где жить: двоюродная сестра Насти, ранее сдававшая свою квартиру в аренду, предоставила теперь ее молодой семье. Так что маленькая Милана до лучших времен будет жить по улице Спасской, и свою первую годовщину свадьбы (14 сентября) пара отметит на новом месте.

С чистого листа

26-летняя Снежана Маковецкая из Горловки. Она и ее двое старших детей пережили ужасные времена - постоянные обстрелы, бомбардировки, укрытия в погребах. Поэтому с первого взгляда заметно, что ее растерянная улыбка на лице - лишь своеобразная защита. В глазах то и дело мелькает и пережитый ужас, и волнение за родных, оставшихся в зоне боевых действий, и беспокойство за теперь уже троих детей.

- Наш папа отправил меня сюда к родне, а сам остался в Горловке, - тихо рассказывает она. - Там жизнь начала разваливаться. Сначала перестали работать банкоматы. Потом начали устанавливать баррикады, перестали ходить автобусы, закрывались магазины, затем начались выстрелы, взрывы. Особенно мы боялись из-за того, что рядом от нас, всего в паре километров, химический завод «Стирол». Все вокруг говорили, если его зацепят - экологическая катастрофа обеспечена, и первыми пострадаем мы. Я практически не выходила со двора - отсиживались с детьми в подвале… Здесь с оформлением в больницу проблем не было. Роды обошлись мне бесплатно, врачи очень хорошо заботились о нас.

У Снежаны два мальчика - шести и трех лет. В роддоме на Даманском она родила долгожданную девочку. Малышка родилась крупной как для маленькой худенькой Снежаны: вес 3,600 кг. Девочку назвала Катей. Родня на Долгинцево после выписки приняла ее с детьми радушно, но молодая мама всё равно тревожится, что придется начинать жизнь с чистого листа.

- Здесь ведь всё чужое, ничего нет, там остались все вещи. Если одеждой, пеленками, едой родня мне поможет, то что делать с кроваткой, коляской? В Горловке у меня всё это осталось от старших детей. Здесь же, по сути, осталась без денег, за что жить - вот что пугает, - говорит переселенка. - Написала заявление, чтобы получать детское пособие. Даст бог, буду получать, как-то с помощью брата, надеюсь, проживем, переждем войну…

Пусть в свидетельстве будет написано, что дочь родилась в Кривом Роге, но я хочу вернуться домой, в Горловку.

В тему

В управлении труда и соцзащиты Криворожского горисполкома уверяют, что выплату на новорожденных получат все беженцы, чьи дети родились в Кривом Роге.

- Мамы пишут заявление в районное управление труда и соцзащиты населения по фактическому месту временного проживания. Управление делает по элект­ронной почте запрос на личное дело женщины в город, где она проживала. Ведь необходимо подтверждение, что ранее она не обращалась за такой помощью. В электронном виде мы получаем ответ и сразу же отправляем документы на выплату. Людей прикрепят к этому району, и там они смогут получать пособие на ребенка. Сроки выплат также сообщат в районном управлении труда и социальной защиты. Всем всё выплатят, - заверила «Пульс» начальник управления Инесса Благун. - Такая же процедура обязательна для пенсионеров и для тех, кто уже оформил детское пособие в своем городе, но хочет перевести выплату в Кривой Рог.

Выплаты - это хорошо, но вся надежда на то, что мир вернется во все города и жизнь войдет в свою колею. И больше всего этого ждут семьи, в которых в это непростое время произошло пополнение.

Ольга Ворон