Шок, который не проходит

В ночь с 13 на 14 июня при посадке на аэродром Луганска был сбит военно-транспортный самолёт ИЛ-76, перево­зивший десантников из 25-й бригады ВДВ Вооружённых сил Украины. На одном из трёх летевших бортов должен был находиться и мой сын…

IL76

Когда спустя три года после службы в армии моего 23-летнего сына Виталия вновь призвали по частичной мобилизации, я пережил шок. Ещё бы: его в числе других солдат-десантников собирались отправить на Восток Украины. Туда, где все больше и больше разгорался вооруженный конфликт между сторонниками самопровозглашённых республик ДНР, ЛНР и киевской властью.

Почти пять суток ребята ехали в вагоне. Не то, чтобы дорога была такой длинной - просто добраться до места назначения было крайне сложно. Сепаратисты разбирали железнодорожное полотно, становились живой цепью на рельсах. Но парни добрались.

Позже, после службы на блокпостах в 40 километрах от Славянска, часть бойцов 25-й бригады по ротации возвратились в свою часть в посёлок ГвардейскоеНовомосковского района Днепропетровской области. В их числе был и мой Виталий. Радости нас, родителей, казалось, не будет предела.

Но прошло время, и 14 июня десантников Днепропетровщины снова стали готовить к отправке в горячую точку. Куда точно - никто не сообщал, как-никак военная тайна. Вот только, как потом выяснилось, тайной это было только для наших парней.

В тот день возле луганского аэропорта готовилась огневая позиция, с которой вскоре в садящийся большегрузный самолет полетели ракеты, а потом подлые твари стали расстреливать борт из крупнокалиберного пулемёта…

Под огонь врага попал второй самолет из трёх летевших ИЛов. В первом летели сослуживцы сына. Собственно, лететь мог и он, если бы накануне не получил увольнительную, потому что 14 июня у меня, его отца, был день рождения.

Когда сверялись списки тех, кто должен направляться на Восток, сына не было в части и его вычеркнули. Кто знает, в каком бы он летел самолете: в первом, втором или третьем?

Первый ИЛ приземлился, и прилетевшие на нем солдаты в полной мере испытали на себе, что такое ужасы войны, видя обгоревшие останки тел своих товарищей, летевших во втором самолете. Более того, нашим ребятам пришлось держать оборону и отстреливаться от лезущих со всех сторон террористов.

Гибель 49 лучших сынов Украины, сгоревших в один миг в страшном огне пламени этой странной войны, болью и стоном ещё долго будет отзываться в наших сердцах.

Возникает очень много воп­росов к высоким чинам в штабе АТО и Генеральном штабе Вооруженных сил. Неужели вы не знали, что отправлять авиацией такое количество солдат нельзя? Ведь неоднократно за этот аэропорт велись настоящие бои, в которых сепаратисты использовали самое современное оружие. Если бы десантники двигались на своей бронетехнике, они смогли бы в случае необходимости вступить в огневое соприкосновение с противником. В подбитом и падающем самолете их шансы выжить были равны нулю. И толку с того, что кого-то с большими звездами на погонах за это отстранили от должности. Кому от этого легче? И главное - кто даст гарантию, что не будет таких же глупых смертей чьих-то мужей и детей в будущем?

Степан Кондратьев