Когда всем Пофигу
- До каких пор водители маршруток будут относиться к пассажирам льготной категории как ко второму сорту? - с таким вопросом обратилась в редакцию «Пульса» наша читательница Тамара Нечай.

И рассказала очередную историю о скотском поведении маршруточника.
В один из июньских дней Тамара Ивановна ждала транспорт на остановке «Гостиница «Киев»». Она - льготница, поэтому, когда подъехала маршрутка №3 (гос. номер АЕ 4507 АА), спросила у водителя, свободно ли у него в салоне льготное место.
- Нет, - буркнул он.
Пенсионерке нужно было доехать до 8-й горбольницы, то есть до конечной. Чтобы не ждать очередной «тройки» (только на ней можно без пересадки добраться до 8-й горбольницы с «гостиницы»), в которой тоже может не оказаться свободного льготного места, женщина решила заплатить за проезд четыре гривны.
До «Юбилейной» маршрутка проехала без остановок. Там вышло большинство пассажиров, явно не льготной категории. А вот желающих зайти и ехать дальше оказалось значительно меньше. Среди них был и «древний» дедушка с костылем, который тоже поинтересовался у водителя, есть ли в салоне льготники? Дедушка, как поняла Нечай, является ветераном ВОВ, которых в нашем городе практически не осталось.
- Водитель, так есть у вас льготники или нет? - переспросил старик, так и не услышав ответа на свой первый вопрос.
Но тот снова не ответил.
- Тогда я спросила у шофера, почему он не отвечает, - рассказывает пенсионерка. - На что он, не поворачивая головы, ответил: «Потому что я глухонемой». И чуть позже: «Заходи, дед, нет у меня льготников».
Дедушка зашел, и тут я вновь поинтересовалась: «А почему же вы мне сказали, что есть? Почему взяли с меня деньги за проезд?»
Он молча передал мои четыре гривны.
Я возмущенно заявила, что буду жаловаться в горисполком. На что он безразлично ответил: «А мне пофигу».
Никто из пассажиров меня не поддержал. То есть всем пофигу! Промолчали даже тогда, когда я поинтересовалась, почему маршруточник берет по 4 гривны за проезд, а не 3,75? Ведь до подорожания проезда на гривну стоимость билетика в «тройке» была 2,75 грн. То есть сейчас проезд должен стоить 3,75 грн. А так, выходит, что на маршруте №3 цену подняли не на гривну, а на 1,25 грн.!
Но, как я поняла, сей факт пофигу и нашему транспортному отделу в горисполкоме, в который я обратилась по телефону с жалобой. Иначе как объяснить, что проезд в №3 до сих пор стоит 4 гривны?
Елена Черничкина





