С цинизмом к людям
- Вот, вы только посмотрите! - выпалила незнакомка и положила на стол в редакции «Пульса» лист бумаги с набранным на компьютере текстом. Я попросил её сесть на стул и немного успокоиться, а сам стал изучать документ.

Первое, что бросилось в глаза - подчёркнутая надпись: «Для особо одарённых!!!» И дальше: «Абонентская служба Жовтневого района находится по адресу: ост. «Октябрь», улица Кремлёвская, 15».
- Меня зовут Нина Степановна, живу я по улице Бурмистенко, - сообщила посетительница, - по надобности пришла в абонентский отдел горгаза, который, как мне известно, находится в доме по улице Мусоргского, 13. Увидела, что в помещении все изменилось с момента прежнего визита, и решила спросить, в какой кабинет мне идти. А в ответ услышала крик и поток разгневанных слов. Какая-то возмущённая женщина стала тыкать пальцем в объявление, висящее на дверях.

- Как вы все достали уже, - сказала она, и добавила, - здесь больше месяца находятся офисы частных предприятий! Мы обклеили стены и двери объявлениями о том, что никакой теплосети и горгаза тут нет! Почему вы их не читаете? По сто раз в день отвечаешь одно и то же!
Конечно, когда тебя изо дня в день спрашивают об одном и том же, невольно это надоедает, и ты начинаешь нервничать. Тем не менее, это не даёт права пренебрежительного отношения к людям. Кто-то на подобную фразу не обратит внимания, а кого-то она очень обидит.
Журналист «Пульса» решил выяснить, кто повесил это объявление. В доме, в котором раньше находились коммунальные службы, на втором этаже располагаются три офиса разных частных предприятий. На дверях одного из них написано: «Пункт приема счетчиков воды». Захожу туда, спрашиваю у сидящей за столом женщины:
- У вас тут раньше был отдел горгаза?
- Его уже давно нет! - практически сразу с повышенной интонацией отвечает мне, как потом выяснилось, хозяйка офиса, назвавшаяся Натальей Клыковой. - мы развесили везде объявления, что горгаз переехал. А люди их срывают. Мало того, ходят и проклинают меня!
- А за что ж вас проклинают?
- А кто их знает? Приходят, ругаются, не нравится им что-то. Не дают нормально работать. Кроме нас тут и другие фирмы есть - им тоже житья не дают. Вы лучше в своей газете про газовщиков напишите, которые одно объявление написали о смене места своей дислокации и всё. Оно на второй день отпало или сорвал кто - вот мы за них и информируем людей о новом адресе абонентского отдела. Или про тепловиков расскажите читателям, которых восемь месяцев как тут нет, а люди ходят и спрашивают. А оно нам надо всех информировать, где находится теплосеть и горгаз?
- Не приходила мысль, что если бы в вашем «информировании» населения не было бы обращения: «Для особо одарённых!!!» - люди не проклинали бы вас, никто не нервничал бы и спокойнее воспринимал смену адреса газовщиков?
- Я сразу не писала эту фразу, но потом настолько надоели своими глупыми вопросами, в то время, когда можно информацию прочитать, вот и написала: «Для особо одарённых». А как их ещё назвать?
В общем, насколько я понял, каждый остался при своем мнении. Конечно, в самом выражении: «Для особо одарённых» - нет прямого оскорбления либо унижающего честь и достоинство человека содержания. Однако двусмысленность и определенная издёвка, согласитесь, всё же присутствует.
Журналист не вправе настаивать снимать объявление. Но обратить внимание общественности на отношения между людьми, на ту черствость и бездушие со стороны окружающих, с которыми практически все мы сталкиваемся в повседневной жизни, считаю своим долгом. Люди, будьте добрее друг к другу и ваша улыбка, терпение и снисходительность к другим обязательно вернутся к вам сторицей!
Степан Кондратьев





