ТАЛАНТ ОБМАНА
Мой 52-летний приятель, посетив один из известных в Кривом Роге оздоровительных центров, расхваливал его на все лады. Он настолько был доволен и очарован полученными результатами, что настоятельно советовал и мне последовать его примеру! Принимая три месяца однотипные процедуры, мужчина почувствовал огромный прилив сил и энергии, у него нормализовалось давление. Одним словом - полностью оздоровился!

- Почему бы и тебе не пролечиться? - уговаривал он меня. - Конечно, там рекомендуют покупать всевозможные товары, но я на это не повелся. Туда всегда можно прийти и получить в полном объеме нужные процедуры совершенно бесплатно. В первую очередь на кровати с массажем.
Через некоторое время я тоже посетил эту чудо-здравницу - меня уговорила соседка (ей 83 года). Она с восторгом рассказала мне примерно то же, что и мой друг. Как тут не пойти и не ощутить на себе, что же это такое?
И я пошел вместе с соседкой. Расположен этот оздоровительный центр по улице Косиора. Больше всего меня удивило, что на фасаде здания не было никаких опознавательных знаков, лишь дверной проем украшали разноцветные гирлянды из воздушных шаров.
Когда мы зашли в помещение, моя попутчица сходу заявила обслуживающему персоналу, что она привела еще одного клиента, а это, как я потом выяснил, дает возможность покупать товары со скидкой. Чем больше человек ты приведешь, тем больше бонусов на твоем счету.
Для новичков в центре перед началом оздоровительного сеанса в обязательном порядке проводят лекции, где в популярной форме рассказывают, чем именно примечательна кровать, которая «делает» массаж, в результате чего можно вылечить любые заболевания, в том числе и хронические. И в ненавязчивой форме предлагают обратить внимание на имеющийся ассортимент медицинских принадлежностей, что поможет продолжать профилактическое лечение дома.
Тут уютная атмосфера и приветливый персонал, все это располагает к тому, чтобы поверить, что именно здесь ты получишь качественное лечение да вдобавок бесплатно!
В конце лекции всем новичкам настоятельно рекомендовали пройти полный курс лечения и приводить сюда знакомых и родственников по принципу: оздоровился сам - помоги другому!
Опишу свои ощущения: когда я лег на многофункциональную лежанку с подогревом, у меня возникло чувство некоего дискомфорта. Мне показалось, что чудо-кровать не соответствует моим параметрам. К ногам дополнительно кладут коврик, который тоже с подогревом. Все это вместе взятое должно дать организму импульс включиться в борьбу с имеющимися у тебя недугами.
У меня создалось впечатление, что по моему позвоночнику беспрестанно катают толстую палку. Особого удовольствия от этой процедуры, честно говоря, я не получил. Зато стал свидетелем того, как пожилой женщине стало плохо, но ее успокоили, объяснив: организм борется!
Когда я вернулся домой, у меня резко заболела спина, чего раньше никогда не происходило. Поэтому пойти вновь на бесплатные процедуры мне расхотелось.
Не понравилось в этом оздоровительном центре и моей знакомой. Подобно мне, она пришла по рекомендации. Но, прослушав лекцию, ушла. Женщина с медицинским образованием сразу же поняла: то, о чем здесь рассказывают, - чушь, не имеющая к медицине никакого отношения.
Но ведь основная масса людей, прошедших через «массаж с подогревом» на чудо-кровати, восторгаются полученными результатами! Почему? Я решил задать этот вопрос врачу-неврологу.
- Все как раз наоборот, - ответила она. - Ни массаж, ни прогревание, ни даже иглоукалывание как таковым лечением не являются. Это всего-навсего возможность задать нашему организму определенный тонус.
Кроме того, сказала медик, при многих хронических заболеваниях массажи и прогревания категорически запрещены, ведь кроме непоправимого ущерба организму они ничего не приносят.
- Но почему подобное лечение у многих вызывает эйфорию и они с удовольствием лечатся во всевозможных чудодейственных салонах?
- Самовнушение. Наша психика обладает колоссальными возможностями, а значит, ею можно виртуозно манипулировать. Все предлагаемые в салоне товары в основном - пустышка. Коврик с подогревом из циркония за 4000 гривен по своим профилактическим свойствам равен обычной электрогрелке стоимостью в 20 гривен.
…Недавно, проезжая в трамвае по улице Косиора, обратил внимание на то, что вместо витиеватой гирлянды появилась вывеска: «Салон-магазин». И это название красноречиво говорит само за себя.
Сергей Островский





