Как мальчуган «взорвал» «Ашан»

В прошлое воскресенье в 15.30 в милицию по телефону поступило анонимное сообщение о том, что возле магазина «Ашан», расположенного на проспекте 30-летия Победы, заложена бомба. Эту информацию сообщил детский голос, после чего звонивший положил трубку.

Несмотря на то что правоохранители понимали, что это скорее всего розыгрыш, на место происшествия была направлена усиленная следственно-оперативная группа. Общая площадь торгово-развлекательного комплекса «Солнечная галерея», на территории которого расположен «Ашан», - 42 тысячи квадратных метров. В экстренном порядке было установлено оцепление, с 15.40 до 18.00 сотрудниками взрывотехнической службы проводился осмотр помещений. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было.

За совершение этого был разыскан и в содеянном изобличен ученик 8-го класса одной из средних школ Кривого Рога. Сейчас 13-летний мальчуган находится на лечении в 8-й больнице. В присутствии родителей мальчик сообщил работникам милиции, что звонок он совершил с установленного в больнице телефона-автомата просто так, из хулиганских побуждений.

То, что сделал школьник, языком уголовного кодекса называется «Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов разной формы собственности», что, согласно ч.1ст.259 Уголовного кодекса Украины, наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет. Думаю, родителям парнишки очень не повезло, так как по решению суда на них скорее всего теперь ляжет обязанность выплачивать огромную сумму денег.

Степан Кондратьев

Деньги на памятник

На прошлой неделе мы получили письмо (орфография сох­ранена):

«Добрий день шановнітружиники пера газети «Пульс», - пишет нам жительница проспекта Победы Нина Степановна Сирук. - Коли одержитицього листа і гляните на день могонародження, не думайте, щобабуня чокнулась, тому що надумала грати в такіігри, а я вам відкрию свою тайну, якщомені хоть чуть повезе, то поставлю своємучоловікупокійному, солдату ВВВ, пам’ятника, хоть трошкидостойний, бовизнаєтещо за нашістариківськіпенсії не розженешся.

Пробачте, щовідбираю у вас час бажаю вам усімблагополуччящастя і хорошогоздоров’я. А вдруг повезе?»

В конверт 80-летняя бабушка вложила вырезанный купон. И хотя мы постоянно сообщаем нашим читателям, что редакция не несет ответственности за содержание публикуемой рекламы, наша читательница отчего-то решила, что это именно мы гарантируем ей сумасшедший приз - 225000 гривен.

Детальніше: Деньги на памятник

Встретимся на Арт-майдане!

В воскресенье на Арт-майдане, что возле театра им. Т.Шевченко, состоялся первый фестиваль студенческих талантов, который обещает стать ещё одной яркой криворожской молодёжной традицией. В Международный день студента этот весёлый и красочный праздник под открытым небом стал творческим и даже «вкусным» подарком для многих криворожан.

m regС праздником студентов от имени вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула и народного депутата Украины, председателя городской организации Партии регионов Константина Павлова поздравил депутат Центрально-Городского районного совета Вадим Облог. 

Детальніше: Встретимся на Арт-майдане!

Экстравагантный ход кукольников

На минувшем уик-энде затейники из городского театра кукол представили на суд маленьких зрителей модернизированного «Мойдодыра». За потешным неряхой вместе с мылом и мочалками в погоню отправляются мобильный телефон и ноутбук, а эксцент­ричная бабушка нечистоплотного сорванца щеголяет пикантным танцем, почерпнутым в недавнем вояже по Америке.

 kukolniki

Экстравагантный кукольный эксперимент оказался весьма успешным: полюбившееся превеликому числу предыдущих поколений детей сочинение Корнея Чуковского на сей раз обратилось в мюзикл, способный тонким юмором покорить и взрослых ценителей сцены. Артисты магическим образом вселяют душу в формально неживые предметы - зубные щетки, полотенца, разные тюбики стают равноправными динамическими персонажами, играя наравне с людьми.

Тарас Затульный

Дышите глубже

13 ноября состоялось заседание Криворожского горисполкома, главный вопрос которого касался автоматизированной системы экологического мониторинга окружающей природной среды.

В этот день прозвучали цифры, которые частично описывают экологическую ситуацию в городе. Так, в 2012 году образовалось более 270 миллионов тонн отходов, основную часть которых составляют отходы, связанные с добычей и обогащением железной руды. В водные объекты Кривого Рога в прошлом году предприятиями было сброшено 84 миллиона кубических метров загрязняющих сточных вод. Объём выбросов в воздух в 2012 году составил почти 354 тысячи тонн. А за девять месяцев этого года в атмосферу попала 261 тысяча тонн вредных веществ.

Детальніше: Дышите глубже