НА УЛИЦЕ ЧАРИВНОЙ ВОЗМОЖНА НОВАЯ ТРАГЕДИЯ

11В 9­-м доме по улице Чаривной, в том же подъезде, где на прошлой неделе произошло убийство женщины, есть проб­лема, которая может привести к ещё одной трагедии.

Жильцы дома во главе с гражданином Бухтияровым обращались в управляющую компанию ООО «Уют­-2011» с просьбой отремонтировать протекающую крышу и привес­ти в порядок металлические опоры, которые поддерживают козырек у подъезда. Опоры прогнили, и насколько надежно держится козырек ­ под большим вопросом. В «Пульсе» уже сообщалось о сложившейся ситуации. Прошло несколько недель. Нельзя сказать, что сотрудники управляющей компании вообще не отреагировали на обращение горожан.
­ К нам приезжали из «Уюта­-2011», ­ рассказывает жилец дома, ­ осмотрели подъезд, сказали, что в ближайшее время начнут работы по ремонту крыши и укреплению опор, на которых держится козырек. Начались дожди, крыша течет, как и раньше, и на то, что этот потоп прекратится, уже никто не надеется. Но это еще полбеды: опоры под козырьком постепенно рассыпаются, а одну из них вообще украли! Теперь козырек буквально висит в воздухе. Никто не может сказать, в какой момент он рухнет, тем более, что скопляющаяся от дождей вода увеличивает его вес. А идти утром на работу, вести детей в садик и школу надо. Нашими жизнями рискуют каждый день. А потом, не дай Бог, в новостях появится сообщение о несчастном случае, в котором, мол, никто не виноват...
­ Двери в подъезде тяжелые, железные, как и в большинстве домов по городу, ­ говорят люди. ­ При закрывании-­открывании производится определенная нагрузка, если сильно хлопнуть, будет отлетать штукатурка. Что же говорить про опоры, усеянные дырами? Как они еще выдерживают? Запас прочности прошлого века заканчивается. Но если, когда текут потолки и рвет трубы, это неприятно, но не смертельно, то сейчас мы живем «на честном слове». Ждем, когда ООО «Уют-­2011» вспомнит о нас. Но не знаем, чего дождемся.
Жильцы правы, действительно, в нашей области уже были трагедии из-­за аварийных козырьков. Два года назад упавший козырек подъезда убил подростка в Каменском Днепропетровской области. Когда спасатели прибыли на место происшествия, мальчик еще подавал признаки жизни, но мчсники не смогли достать его из-­под бетонной плиты живым... Вследствие несчастного случая получили переломы двое друзей погибшего. Эту трагедию можно было предотвратить: жильцы неоднократно жаловались на аварийное состояние козырька на подъезде, но коммунальные службы игнорировали их просьбы. Также в Каменском в 2017 году из­за обвала фасада погибла девочка. Кривой Рог на очереди?
Люди очень просят услышать их, пока еще не поздно.

Анна НИКОЛАЕНКО